Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
244
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

§4. Студенты в музее

Для студенческого возраста в известной мере еще характерна зависимость от более раннего, школьного этапа развития. Учиты-вая некоторую неоднородность физического и социального развития юношеского периода, определяемую биологическими и психически­ми особенностями, а также некоторую неопределенность критериев ее социальной зрелости, его возрастные границы не являются четко очерченными. Студенчество — сложная по своему составу соци­альная группа, объединенная совместной учебой, обладающая общ­ностью быта, психологии, системы ценностей, которой присущ пе­реходный характер от школьного периода жизни — к взрослой, связанной с профессиональной деятельностью.

Стремясь глубже разобраться в окружающей действительности, студенты на многие вопросы бытия ищут ответа в искусстве, пытаясь через его образы осмыслить реальность. В экскурсии, ори­ентированной на студенческую аудиторию, должны учитываться три аспекта предлагаемого материала: познавательный (развитие ин­теллекта), чувственный (эмоциональная отзывчивость и восприятие выразительных особенностей музейного памятника, данных в един­стве его содержания и формы) и аффективный (сопереживание, яв­ляющееся основой сотворческого отношения к памятнику). Их со­отношение меняется в зависимости от возрастных и интеллектуаль­ных особенностей группы. Рассматривая работу со студенческой молодежью в художественном музее как педагогический процесс, следует помнить о том, что «в личностном отношении этот возраст имеет особое значение как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые»1.

Так как в условиях обучения в вузе особое значение приобрета­ет система получения знаний, важна ее роль и в музее. Образова­тельная деятельность художественного музея позволяет студентам расширить кругозор, способствует обогащению общей эрудиции, дает определенные знания в области истории искусства и навыки художественного анализа произведений. Учитывая названные фак­торы, студенты чаще всего ориентированы на тематические экскур­сии, представляющие изобразительное искусство или творчество конкретного мастера на широком историко-культурном фоне, что

отвечает потребностям этой группы зрителей к получению знаний в систематизированном виде.

В подготовке экскурсий для студенческой аудитории необходи­мо, учитывая уровень интеллектуальной и художественной подго­товки группы, создать атмосферу совместной творческой работы, которая требует взаимного интеллектуального и эмоционального напряжения, расширяет и углубляет круг знаний и эстетических представлений. Следует особо подчеркнуть, что экскурсионное за­нятие дает студенту возможность:

  • соприкоснуться с подлинником;

  • освоить приемы художественного анализа на примере кон­кретных памятников;

  • понять художественно-образную систему произведения изо­бразительного искусства.

Вопросы для повторения

  1. Охарактеризуйте психологические особенности детей дошкольноговозраста.

  2. Назовите методические принципы, на основе которых строится рабо­та с дошкольниками в музее.

  3. Охарактеризуйте специфику зрительного восприятия детей дошколь­ного возраста.

  4. Назовите процессы, на основе которых происходит формированиезнаний и развитие личности младшего школьника.

  1. Охарактеризуйте специфику экскурсионного занятия с младшимишкольниками.

  2. Назовите темы экскурсионных занятий с младшими школьниками вхудожественном музее.

  3. Охарактеризуйте соотношение развивающих и образовательных за­дач в экскурсионной работе с младшими школьниками.

  4. Охарактеризуйте психологические особенности детей подростковоговозраста.

  5. Почему в изобразительной деятельности подростков наступает «ес­тественный кризис»?

10. Какова специфика работы в музее со студенческой аудиторией?

156

1 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М., 1977. С. 334.