Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
240
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

§2. Содержание понятия «педагогика художественного музея»

Выделение «педагогики художественного музея» в особую отрасль музейно-педагогического знания — закономерный процесс и актуаль­ная потребность нашего времени. Именно в музеях изобразительного искусства в наиболее полной мере могут быть реализованы рассмот­ренные выше направления образовательной деятельности, поскольку здесь собраны материальные свидетельства художественно-творческой деятельности человека, аккумулировавшие его духовный опыт. В уни­кальном художественно-временном пространстве экспозиции зритель через общение с образами искусства «погружается» в культуру про­шлого и, вступая в диалог с нею, воспринимает ее ценности и сопос­тавляет их с ценностями текущего исторического периода. Находясь в этом пространстве, можно не только испытать душевно-эмоциональ­ный подъем, внутреннее очищение, но и, прикоснувшись к минувшим эпохам, почувствовать свое место в истории, чего не могут дать другие образовательные институты. Тем самым именно художественный му­зей нацелен на формирование личности и развитие ее способностей художественного и эстетического восприятия, переживания и оценки1.

' См.: СтоляровБ.А., Бойко А.Г. Концепция и программа эстетического воспита­ния и художественного образования школьников в условиях взаимодействия музея и школы. СПб., 2001.

114

Являясь идеальной средой для эстетического воспитания, худо­жественный музей через разнообразные формы работы с дет­ско-юношеской аудиторией «образует» — воспитывает и совер­шенствует человека через постижение им воплощенного в произве­дении искусства художественного образа. Постижение художест­венного образа, включающее несколько фаз — от понимания за­мысла произведения до сотворческого зрительского воспри­ятия, — как нельзя лучше способствует гармоничному становле­нию личности. Однако специфика педагогической деятельности в художественном музее в том, что она может включать в себя не только изобразительный, но и музыкальный, театральный и другие креативные компоненты. Таким образом, ставшая самостоятельным музейно-педагогическим направлением «педагогика художест­венного музея» это междисциплинарная область научного знания, формирующегося на пересечении музееведения, педа­гогики, психологии и искусствоведения, и построенная на его основе специфическая практическая деятельность, ориенти­рованная на передачу художественного опыта в условиях му­зейной среды.

Образовательная деятельность в художественном музее реали­зуется через совокупность определенных педагогических действий, направленных на решение широкого спектра задач — от информи­рования об искусстве до формирования художественного воспри­ятия и творческой сферы личности. Научные исследования в этой области, начатые еще в начале XX в. А. Лихтварком, А. В. Баку-шинским, В. Д. Амико и другими пионерами музейной педагогики, и опыт практической работы в течение нескольких десятилетий по­зволили определить фундаментальные принципы педагогической деятельности художественных музеев:

  • Непрерывность и преемственность в процессе эстетическогои художественного воспитания.

  • Утверждение самоценности художественного произведения(занятия по искусству не являются формальным дополнением курокам литературы, истории и т. д.).

  • Отбор высокохудожественных произведений для каждого за­нятия (работа с подлинником). Качественный иллюстративный (ви­зуальный) материал (диапозитивы, репродукции и проч.) для подго­товки встречи с подлинником — незаменимые условия успешнойработы.

Педагогика художественного музея является теоретическим фундаментом целостного музейно-педагогического процесса, кото­рый представляет собой взаимодействие музейного педагога и уча-

8* 115

щихся, направленное на формирование средствами изобразитель-ного искусства творчески развитой личности. Музей предоставляет уникальную возможность расширить познание специфики языка изобразительного искусства, изучать его историю на основе под­линников, составляющих музейную экспозицию. Условием продук­тивной реализации этой возможности является развитое визуаль­ное мышление, эстетический вкус и навыки художественного вос­приятия изобразительного искусства.