Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
244
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

§3. Музейно-педагогическая программа «Предметный мир культуры»

Программа ориентирована на познание и практику общения школьников и учителей в основном с музеями нехудожественного профиля. Разработанная авторской группой «Музей и образова-

164

ние» на базе Московского института развития образовательных систем (МИРОС), она предназначена для учащихся начальной школы и представляет собой московскую общегородскую програм­му, призванную обогащать программы начальной школы, усиливать наглядность обучения и развитие творческой активности учащихся1. Цель программы — сформировать отношение к музею не как к на­глядному пособию (иллюстрации) по определенным учебным дисци­плинам, а как к средству формирования ценностного, личност-но-окрашенного отношения к культурному наследию. Вводя в мир разнопрофильных музеев, авторы программы, не ставя задачу вос­питания у младших школьников музейной культуры, акцентируют их внимание на музее как на собрании запечатленной в предметах памяти, то есть речь идет о формировании исторического сознания.

Этот акцент нашел свое отражение в структуре программы, ко­торая состоит из блока теоретических материалов (в них рассмат­риваются возможности партнерства музея и школы и методика про­ведения занятий), а также четырех тематических блоков: «Приро­да», «Город», «Дом», «Предмет рукотворный». Каждый из них включает разработки нескольких взаимосвязанных тем, по которым детям предлагается совершить заранее подготовленное в классе му­зейно-экскурсионное путешествие, заканчивающееся уроком, за­крепляющим полученные впечатления. Для организации и ведения учебного процесса в этом направлении учитель снабжается ком­плектом методических материалов и творческих заданий.

Ниже приводится краткая характеристика названных тематиче­ских блоков:

«Природа» обращает внимание городского школьника на при­родное окружение и прежде всего на животный мир. Программой предлагается два музейных путешествия: «С Киплингом по Зооло­гическому музею» и «Тайны загадок природы».

«Город» имеет «москвоведческую» направленность и нацелен на формирование интереса к родному городу. Содержательным материалом занятий являются богатейшие коллекции музеев Мо­сквы, позволяющие совершить такие путешествия: «Путешествие по древней Москве», «Прогулка по Кремлю», «Как жили москви­чи в древности» и др., а также обратить внимание детей на улицу, где стоит их собственный дом, и на расположенные неподалеку памятники.

1 Предметный мир культуры: Музейно-экскурсионная программа для начальной школы / Группа «Музей и образование»: Макарова Н.Г., Медведева Е.Б., Минина СБ., Юхневич М.Ю. М.: МИРОС, 1994.

165

«Дом» знакомит с существованием и функциями «дома» на ма-териале мемориальных музеев, ставших средоточием культурной памяти о некогда живших в них великих людях. Тем не менее цель музейно-экскурсионных путешествий — не изучение их жизни творчества (они рассматриваются косвенно), а попытка на эмоцио-нальном уровне дать представление об эпохе XIX в., погрузить де-тей в атмосферу жизни ушедших поколений, познакомить с предме-тами исчезнувшего быта. Программой предлагаются путешествия дома-музеи писателей, где воедино связаны творчество и бытие, а] каждый предмет является музейной ценностью.

«Предмет рукотворный» посвящен формированию у ребенка уважения к труду того, кто создал предмет, интереса к эволюции] знакомых предметов и их истории. В рамках музейно-экскурсион-ных путешествий этого блока дети знакомятся с двумя видами пред- i метов, которые созданы человеком, — техническими изобретения- ми (телефон, космические приборы и т. д.) и предметами, относя­щимися к миру искусства (балетная туфелька, произведения народ­ных промыслов).

Тем самым программа «Предметный мир культуры» на иннова­ционном уровне развивает идеи, заложенные в концепции «музей­ного всеобуча», и ставит задачу развития исторического сознания и ценностного отношения к культурному наследию через приобщение к музейному предмету. Учителю, благодаря обширным методиче­ским приложениям, предоставляется большая свобода при исполь­зовании предложенного материала в среде образовательного учре­ждения. Однако, рожденная в условиях образовательного учрежде­ния, она лишена органической связи с музейной средой. Отсюда не­сколько завышенный и априорный уровень ориентации более на предполагаемое, чем на реальное взаимодействие учителя и музей­ных сотрудников. Программа не предлагает механизмов формиро­вания такого взаимодействия, что и не позволило ей выйти на ши­рокий простор практической реализации.