Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
244
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

§4. Педагогические термины в пространстве музея

В современной мировой практике для выражения специфики музейной работы со зрителем используются словосочетания «обра­зовательная деятельность» и «педагогическая деятельность». Об­разовательную деятельность трактуют шире, включая в нее, поми­мо решения педагогических задач, социокультурный контекст1, в то время как под педагогикой понимается научно-методическая основа образовательной деятельности. В отечественных музеях продолжает использоваться также термин «просвещение» (его синонимом в со­ветское время была «пропаганда»).

Если обратиться к историческому контексту их использования, то термин «просвещение» ввели в научно-философский обиход Ф. Вольтер и И. Гердер в 1784 г., и на протяжении двух столетий обозначаемое им понятие было предметом особого внимания, пре­жде всего философов. И. Кант рассматривал его как «необходимую историческую эпоху развития человечества, сущность которой со­стоит в широком использовании человеческого разума для реализа­ции социального прогресса»2. Г. Гегель видел в «просвещении» ра­ционалистическое движение XVIII в. в области культурной и духов­ной жизни, основанное на отрицании существующего способа прав­ления. К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин рассматривали просве­щение как идеологию улучшения жизни общества, в основе кото­рой лежит отрицание революционных методов его преобразования. Во всех приведенных определениях подчеркивается социальная со­ставляющая содержания рассматриваемого понятия. И/не случайно в эпоху развития общественно-демократического движения в Рос­сии (вторая половина XIX — начало XX в.) были необычайно акту­альны просветительские идеи популяризации и распространения в широких массах (социальный контекст) политических, научных и общекультурных знаний3.

Инструментом реализации этих идей стало «хождение в народ», а позже — многочисленные просветительские общества и органи­зации. К ним относились разного рода курсы, воскресные школы, кружки, клубы, народные театры. Участвовали в этом также уни­верситеты и музеи.

1 Под социокультурным контекстом, применительно к образовательной деятельно­сти в музее, понимается досуговая работа с детской аудиторией и арт-терапия.

2 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 540.

3 Известно, какое внимание уделяли гуманитарному просвещению народа выдаю­щиеся деятели русской культуры и науки М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. А. Некрасов,Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, В. В. Докучаев, С. А. Танеев и др.

7* 99

На рубеже 1920—30-х годов советская власть востребовала пропагандистский контекст просветительской работы. В результате культурно-просветительская деятельность отчасти была ликвидиро­вана, а оставшиеся ее формы были поставлена под жесткий идео­логический контроль. В государственных учреждениях культуры в 1930-е годы появились отделы пропаганды, которые лишь спустя три десятилетия были переименованы в просветительские, однако по сути и содержанию своей деятельности продолжали выполнять идеологические задачи. Позже, в связи с обретением музеями ста­туса научных учреждений, эти службы будут именоваться науч­но-просветительскими, что больше отвечало штатному расписанию, нежели содержанию их деятельности.

Реальное становление педагогической деятельности в музейной среде было связано с ростом посещения музеев, начиная с конца 1980-х годов. Многочисленные семинары и конференции, посвя­щенные вопросам работы музея с посетителями, постепенно фор­мировали позитивный взгляд на образовательную деятельность, а также понимание ценности и научного статуса работы с подрастаю­щим поколением как внутри музея, так и вне его. Стало ясно, что эпоха обзорной экскурсии — основной формы просветительской работы1, проводившейся по принципу «это должен знать каждый» или «это интересно всем», — уходит в прошлое. Как следствие этого процесса, в 1990-е годы началась реорганизация просвети­тельских служб в музеях России, что отвечает актуальным задачам модернизации отечественного образования. Отметим, что в контек­сте происходящих в России реформ его целью является «подготов­ка всесторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, в современной сис­теме ценностей и потребностей современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профес­сионального образования, к самообразованию и самосовершенство­ванию»2.

В современной педагогике «образование» употребляется в пяти основных значениях, и к каждому из них музей имеет непо­средственное отношение. Эти значения следующие:

1 О неустойчивости терминологического статуса понятия «просвещение» см.: Ги-нецинский В.И. Основы теоретической педагогики. СПб., 1992.

2 Катанандов СВ. Образовательная политика России на современном этапе:Доклад/ Государственный Совет Российской Федерации.

100

  • система образования — совокупность учреждений, пре­вращающая имеющийся в обществе культурный опыт в достояниевсех его членов в той мере, в которой они нуждаются в нем дляполноценной и приносящей удовлетворение деятельности, и форми­рующая у человека способность к обогащению усвоенного им опы­та своими собственными достижениями;

  • образовательный процесс — передача и освоение социо­культурного опыта, а также формирование способности к его обо­гащению;

  • образованность — установки, знания, понятия, умения,сложившиеся в ходе учебной деятельности и рассматриваемые вракурсе их применения для выполнения познавательных и практи­ческих задач;

  • уровень образования — наличие документа об окончанииначального, среднего или высшего учебного заведения;

  • объем систематизированных знаний, умений, навыков,способов мышления, которыми овладел обучаемый.

В целом под образованием понимается процесс передачи в форме субъект-объектного и субъект-субъектного взаимо­действия педагогов с учащимися накопленных поколениями знаний и культурных ценностей, в результате которого происходит становление и самоидентификация личности (А. П. Валицкая; Б. С. Гершунский, Н. В. Борцовская, А. А. Реан). Следует подчеркнуть, что в условиях развивающегося информаци­онного общества под образованием понимается и процесс, свойст­венный становлению и развитию личности на протяжении всего пе­риода ее активной социальной деятельности (Г. Л. Ильин).

Приведенные трактовки свидетельствуют не столько о неустой­чивости терминологического статуса этого ключевого для нас тер­мина, сколько о развитии самой системы образования, обусловлен­ном изменениями ее функций в условиях трансформирующегося общества.

Следовательно, образование является не только одним из ос­новных способов вхождения человека в мир науки и культуры, но и качественным ускорителем социокультурных перемен, которые ве­дут к преобразованию как общественной, так и личной жизни.

Само понятие «образование» пришло в Россию в XVIII в., буду­чи калькой с немецкого Bildung — «образование, просвещение, формирование», с корневым Bild — «картина, образ, изображе­ние». Не случайно известный представитель отечественной эстети­ки начала XIX в. А. Галич в трактате «Опыт науки изящного»

101

(1825) называл живопись, скульптуру и графику «образовательны­ми художествами».

Итак, в контексте научных исследований образование рассмат­ривается как:

  • социокультурный феномен;

  • непрерывный процесс;

  • специфический вид деятельности;

  • результат воспитания и обучения;

  • система с большим потенциалом саморазвития.

В условиях музея, который является целостной личностно-ори­ентированной образовательной средой, широкое употребление име­ет не столько сам термин «образование», сколько производный от него — «образовательная деятельность», под которой понима­ется специфическая форма музейной деятельности, характе­ризующаяся педагогической направленностью и имеющая це­лью творческое развитие личности.

Образовательная деятельность музея осуществляется через пе­дагогический процесс, который проходит в определенных органи­зационных формах (индивидуальных, групповых, коллективных) на основе музейного памятника с привлечением разнообразных тек­стов, наглядных пособий, аудио-, видео- и компьютерной техники, а также технологий, позволяющих включить в педагогический про­цесс как интеллект, так и эмоции. Известно, что эмоциональный подход более свойствен искусству, но в практике часто встречается словосочетание «искусство педагога», подчеркивающее творческий характер педагогики — науки, на основе которой осуществляется образовательная деятельность. К. Д. Ушинский считал педагогику не наукой, а искусством, причем не только самым обширным и сложным, но и самым необходимым из всех искусств1. В педагогике ученый видел аналогичную искусству устремленность к идеалу совер­шенного человека. Вот почему Педагогику называют наукой о вос­питании, или о целенаправленном процессе передачи человече­ского опыта, без которого невозможно подготовить подрас­тающее поколение к жизни и деятельности (речь здесь вдет об опыте в самом широком его контексте — социальном, культурном и т. д.). Педагогика связана с психологией и социологией, изучающи­ми закономерности развития и поведения человека, с биологией, ме­дициной, юридическими науками, искусствоведением — буквально со всеми областями знания, ориентированными на изучение человека и результатов его деятельности. Не случайно современные ученые

1 Ушинский КД. Человек как предмет воспитания. М.; Л., 1946.

102

рассматривают педагогику в системе человековедения, как «об­ласть гуманитарной науки о способах и путях передачи-полу­чения человеком содержания социокультурного опыта и при­общения к общекультурным ценностям с учетом его индивиду­ально-возрастных особенностей развития в том или ином культурно-историческом типе педагогической системы»1.

В процессе становления педагогики как науки определились следующие ее центральные категории: воспитание, развитие, обу­чение, образование . Наиболее многозначным и употребимым яв­ляется понятие «воспитание», которым обозначают либо всю предметную область педагогики, либо аспект процесса целостного формирования личности. Находясь в диалектическом единстве с другими понятиями, воспитание связано главным образом с разви­тием и закреплением основных нравственных качеств личности, ко­торые характеризуют устремления человека, его отношение к миру, людям и самому себе, социально-нравственные позиции, взгляды и убеждения.

В условиях музейной среды педагогические категории определя­ются следующим образом:

  • воспитание — формирование эстетического восприятия,музейной культуры, художественного вкуса;

  • развитие — творческое совершенствование личности иформирование ее ценностных ориентации;

  • образование (обучение) — формирование опыта общенияс музейным памятником и навыков творческой деятельности.

Педагогическая деятельность в музейной среде — синтез воспитания, развития и обучения — ориентирована на эстетическое воспитание, художественное образование и творческое развитие личности. Рассмотрим ее с позиций теории деятельности3, в основе которой лежат три основные формы последней:

  • познание окружающего мира — получение и передача зна­ний о нем (составляет стержень образования как такового);

  • преобразование действительности — опирается на творче­ский потенциал личности и приобретенные в процессе освоениязнаний умения и навыки, обеспечивающие ее социализацию;

1 Бордовская Н.В. Диалектика педагогического исследования. СПб., 2001. С. 20.

2 Данным понятиям соответствуют и пять разделов педагогического знания: общаяпедагогика, дидактика, теория образования, теория воспитания, история педагогики.

3 См.: Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1974; Каган М. С. Взаимоотно­шение наук, искусства и культуры как историко-художественная проблема // Гумани­тарий. Ежегодник Академии гуманитарных наук. № 1. СПб., 1995.

103

ценностное отношение — является продуктом воспита-ния, так как достигается лишь путем межличностного общения форме диалога.

Все названные формы предметной деятельности находят свое отражение в педагогике, рассматривающей образование в виде сво-ей структурной категории (В. И. Гинецинский, И. П. Подласый и др.), что соответствует интегративному характеру этой области научного знания. Феноменальная способность педагогики включая в решение своих задач «все многообразие способов работы Чело-вечества с собой в специфической субъектно-объектной, объект-но-предметной позиции»1 (И. А. Колесникова) позволяет рассмат-ривать ее как систему научных знаний. А это значит, что, постоянно развиваясь, педагогика обогащает свою практическую деятельнсть новыми направлениями по всем названным основным понятиям.