Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
239
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Глава 9 учитель в музее

§1. Учитель как «потенциальный союзник» в организации музейно-педагогического процесса

В современных концепциях образования важнейшей педагоги­ческой целью признается развитие способности личности к твор­честву, к самостоятельному осмыслению нестандартных ситуаций в своей личной жизни и профессиональной сфере. Это вызвало наполнение образовательной деятельности художественного музея новым содержанием, переосмысление ее целей и задач, форм и методов работы. Как уже неоднократно отмечалось, специалисты самых различных областей гуманитарного знания считают, что именно музей изобразительного искусства, вводящий человека в художественную реальность, в которой нарушаются привычные нам стереотипы повседневной жизни, способен создать наиболее благоприятные условия для развития творческого потенциала лич­ности. Этот подход к музею как к своего рода модели многомерно­го бытия, в котором опыт рационального познания неразрывно переплетается с опытом чувственного познания, привлекает пре­жде всего учителя, без тесного сотрудничества с которым усилия музея не принесут ощутимых результатов. Вот почему во многих крупнейших музеях мира проблема подготовки «потенциального союзника», как называют учителей, приобрела особое значение. Мысль о том, что целесообразнее подготовить учителя, предоста­вив ему миссию экскурсовода либо помощника музейного педаго­га, высказанная еще в первые десятилетия XX в., приобрела осо­бую популярность сегодня как в западных странах, так и в России. Она опирается на следующие установки:

  1. Значение музея в жизни учащегося определяется главнымобразом тем, насколько органично учитель «встроит» музей в сис­тему преподавания в школе, то есть сделает его продолжением иразвитием тех знаний, которые дети получают в школе.

  2. Посредством учителей музей имеет возможность воздейство­вать на значительно большую часть школьной аудитории.

177

  1. Учителя, получившие подготовку в художественном музее,будут эффективнее осуществлять знакомство детей с коллекциями,чем музейные сотрудники, так как они обладают профессиональнойпедагогической подготовкой и лучше знают уровень знаний своихучеников, а также круг их интересов.

  2. Подготовка учителей выгоднее в финансовом отношении, ибоне требует от музеев специальных материальных затрат.

Таким образом, музей преследует практические цели, занимаясь подготовкой «посредников» между ним и школьной аудиторией, ко­торые могли бы осуществлять приобщение учащихся к музейным ценностям. Музейные программы для учителей включают курсы по изучению изобразительного искусства и посвящены рассмотрению возможностей музея в интеллектуальном, мировоззренческом и нравственно-эстетическом развитии учащихся. Подготовка учите­лей в музее является одной из форм повышения квалификации и самообразования. В этом плане музей предлагает следующее:

  1. Деятельность справочно-методической службы, распростра­няющей информационные и методические материалы для проведе­ния занятий по искусству в школе и в виде курсов по изучению му­зейной коллекции. В рамках этой службы музейные сотрудникиразрабатывают специальные информационные материалы для учи­телей.

  2. Курсы по изучению музейной коллекции. Они проводятсяпреимущественно в каникулярное время и, как правило, посвяще­ны изучению отдельных аспектов искусства. Занятия проходят вформе лекций и семинаров с преобладанием диалогического спосо­ба их ведения.

  3. Организация и проведение совместных конференций учите­лей и музейных сотрудников в музеях и в центрах повышения ква­лификации. Опыт проведения таких конференций в музеях США,Англии, Германии и России показал, что они весьма результативныдля обсуждения текущих и перспективных моментов сотрудничествамузея и школы, решения актуальных проблем художественноговоспитания.

В мировой образовательной практике особое внимание обраща­ется на сотрудничество художественного музея и школьного педаго­га в решении сложных и многоаспектных задач пропедевтической работы по приобщению школьников к произведениям изобрази­тельного искусства. Эти задачи связаны, главным образом, с разви­тием у них исходного интереса к художественной культуре, и в част­ности к изобразительному искусству. В то же время реализация та­кого сотрудничества определена целым рядом условий, важнейшим

178

из которых является профессиональная подготовленность учителя в сфере изобразительного искусства для успешной деятельности в указанной области. Кроме этого, сотрудничество музея и школы должно опираться на широкую гуманитарную культуру учителя, его личную заинтересованность и включенность в процесс художест­венного самообразования. Только при соблюдении этих условий процесс взаимодействия музея и школы, направленный на форми­рование художественного восприятия памятника в музейной среде, будет плодотворным. Достигаемый при этом образовательный эф­фект может проявляться на нескольких уровнях способностей лич­ности. Так, американский ученый Э. Эйснер называет здесь три уровня1:

  • первый уровень определяется как результат погружения вотдельные виды искусства (прослушивание музыки, рассматриваниеживописных произведений и архитектурных форм с последующимобсуждением);

  • во второй уровень включаются результаты общеэстетическо­го восприятия. Речь идет о способности дифференцировать воспри­ятие «чистых» природных форм и форм, которые относят к искус­ству, то есть умение через художественные произведения увидетьформу облаков, изгиб улицы, услышать гармонию звуков природыи т. д.;

  • третий уровень определяется как «вспомогательный» ивключает в себя результаты влияния художественного образованияна достижения в чтении, математике и других предметах гуманитар­ного или естественнонаучного циклов.

Исторический опыт образовательной деятельности музея свиде­тельствует о том, что уже в конце XIX в. работа с учителем была приоритетной для музеев Германии, США и России. Рассмотрим сегодняшнее положение дел в этой сфере в названных странах.