Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

29. Сокращение материала, выносимого на экзамен

Некоторые преподаватели практикуют в течение семестра прием зачета у обучаемых по отдельным темам, разделам учеб­ной дисциплины. На экзамене за этот материал обучаемые не отчитываются. Это позволяет, во-первых, несколько разгрузить экзамен по дисциплине, а при использовании приема и по дру­гим дисциплинам уменьшить напряжение в течение всей экзаме­национной сессии; а во-вторых, что самое главное, в течение всего семестра от темы к теме повышать уровень знаний обуча­емых, что создает условия для более успешного усвоения пос­ледующего материала. Можно вместо приема зачета по теме (разделу) дать желающим дополнительное задание (решить опре­деленное количество задач, подготовить реферат, провести исследование и т.д.). При успешном его выполнении из экзаме­на исключается соответствующий материал.

Практика показала, что количество обучаемых, желающих сдать зачет в течение семестра или получить дополнительное задание, составляет 15-25%.

30. Речевое управление вниманием

Многие преподаватели в ходе занятия используют речевые, т.н. сигнальные фразы, с помощью которых повышается внимание аудитории. Например, преподаватель говорит: "Интересно, по­нятно ли вам будет то, что я сейчас изложу?" Можно и не го­ворить этой фразы, а просто излагать дальнейший материал, но фраза сказана, сигнал сработал, вызвал повышенное внимание.

У опытных педагогов имеется большой набор таких сиг­нальных фраз, которые, кстати, они используют часто бессознательно. Многие из таких фраз построены по принципу вопро­сов, заданных самому себе и не требуют ответов от обучаемых: "Не противоречит ли это тому, что сказано выше?", "Обратимся к следующему интересному факту", "А теперь давайте подумаем, какие из этого можно сделать выводы?", "Какие же исходные предпосылки мы имеем?"

31. Создание на занятиях обстановки доброжелательности

Степень усвоения учебной информации, активность обучае­мых, результаты воспитательной работы в ходе занятий во мно­гом определяются рабочей обстановкой, которая зависит главным образом от преподавателя. Доверие, расположение, жизнерадостное состояние благоприятствуют положительному воздействию на обучаемых. И наоборот, состояние подавленнос­ти, антипатии, напряженности, подозрительности, чрезмерной требовательности и строгости ослабляет восприимчивость, ве­дет к понижению активности и потере интереса.

Примером влияния рассматриваемого фактора на результаты обучения могут служить экзамены. Специальные исследования, проведенные в одном из санкт-петербургских вузов, подтверж­дают это. Так, на вопрос: "Какое поведение преподавателя по­могает Вам сдавать экзамен?" получены следующие ответы: доб­рожелательность (43%), справедливость преподавателя (41%), спокойствие (21%), внимательность (11%), то есть отмечаются факторы, зависящие от преподавателя. На вопрос же "Какое по­ведение преподавателя мешает Вам сдавать экзамен?" получены ответы: нервозность (34%), равнодушие (11%), нагнетание нап­ряженности, язвительность. (Кутейников А.Н., 1999.)

Опытные педагоги придают фактору создания на занятиях обстановки доброжелательности исключительное значение, ста­раясь реализовать его в практической деятельности в полном объеме.