Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

25. Быть готовым к экспромтам

Довольно часто в процессе проведения занятий возникает такая ситуация, когда необходимо отступить от заранее наме­ченного содержания. Чаще всего это происходит при потере внимания обучаемых, нежелательной реакции аудитории, необхо­димости ответить на неожиданный вопрос, нарушении порядка в аудитории и т.д. На это преподавателю необходимо как-то среагировать. Обычно в этих случаях приходится прибе­гать к экспромтам. Говорят, что "лучший экспромт тот, кото­рый заранее готовится". У хорошего преподавателя всегда име­ется в арсенале большой набор таких "экспромтов", почти "на все случаи жизни", и он всегда успешно выходит из создавшей­ся критической ситуации. К начинающему преподавателю это умение обычно приходит с накоплением педагогического опыта, однако он должен не дать застать себя врасплох.

26. Наглядная пропаганда учебной литературы

Обычно в конце каждого занятия обучаемым сообщается пе­речень литературы по изученному на занятии материалу (учеб­ники, учебные пособия, руководства и т.д.). Это, главным об­разом, та литература, которая указана в тематическом плане. Некоторые же преподаватели перед изучением новой темы, раз­дела учебной дисциплины выносят на первое место соответс­твующую литературу, показывают ее обучаемым, дают краткую характеристику каждому пособию, говорят об особенностях ра­боты с ними, а затем рекомендуют зафиксировать этот пере­чень.

27. Использование "посторонней" литературы

К сожалению, обучаемые редко обращаются к дополнитель­ной специальной литературе, так как это обычно связано с дефи­цитом времени, неосознанной необходимостью этого, тем более, что такая литература официально относится к необязательной.

Значительно больший отклик находит призыв к использова­нию неспециальной литературы, которую мы условно называем "посторонней". К ней относится научно-популярная, науч­но-фантастическая, публицистическая и отчасти художественная литература. Учитывая интерес обучаемых к этой литературе, некоторые преподаватели рекомендуют им ознакомиться, как раскрывается в ней та или иная проблема, связанная с предме­том изучения. Задание может даваться как группам, так и от­дельным обучаемым. Затем на одном из занятий проводится об­суждение проблем или доводится информация о прочитанном. Этот прием повышает активность и интерес обучаемых к изучае­мым проблемам, а также расширяет не только специальный , но и общий кругозор.

28. Подготовка обучаемых по материалу предстоящего занятия.

Рассмотрим этот прием на примере лекции. Обычно, гото­вясь к очередному занятию, обучаемые в лучшем случае освежа­ют в памяти материал предыдущей лекции. (Из опыта известно, что, как правило, даже при наличии эпизодического контроля со стороны преподавателя систематически готовится к очеред­ной лекции 7-8% обучаемых, совсем не готовятся 50-60%.) В рассматриваемом случае преподавателем на занятии дается за­дание по материалу следующей лекции: название и основные вопросы лекции, перечень литературы, с какими вопросами, проблемой они должны ознакомиться. Благодаря этому обучаемые в определенной степени готовы к восприятию нового учебного материала, повышается их познавательный интерес. Обучаемые быстро включаются в активную работу, ими задаются вопросы (этот прием может быть использован как самостоятельный, ког­да домашним заданием обучаемых становится подготовка вопросов по будущей теме или теме предыдущего занятия), высказы­ваются собственные мнения и соображения на основе самостоя­тельной работы над материалом.

Данный прием принесет пользу, если задание будет посильным, интересным. Большая польза и в том, что обучаемый получает определенные навыки самостоятельной работы над не­знакомым материалом.