Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

§ 4. Основные принципы реализации работы по формированию мотивационной сферы школьников в процессе обучения школьным дисциплинам.

Как следует из предыдущего изложения, эффективная и целенаправленная работа по формированию мотивации учения школе не сводится к периодическому применению тех или иных активизирующих приемов на отдельных этапах учебного процесса. Такая работа должна являться постоянной составляющей этого процесса, обеспечивающей относительно произвольный и осознанный характер целеобразования и регулирования учащимися собственной поисковой деятельности.

Основным направлением данной работы является соотнесение и дальнейшая интеграция ситуативных и содержательно-смысловых мотивационных факторов, «заложенных» в рассматриваемом виде предметной учебной деятельности. При этом, с одной стороны, овладение данным видом деятельности должно изначально отражать определенную сторону его смысловой подоплеки, имеющую для данного ученика связанное с его прошлым опытом личностное значение, а с другой – предполагает необходимость осознания им максимально возможной в данных условиях «смысловой палитры» усваиваемой системы понятий, образов и способов действий. В этом случае сама деятельность приобретает для ее субъекта «насыщенную мотивационную окраску», реализуясь как самостимулирующаяся цепочка деятельностных актов, в которой результат каждого предыдущего действия является непосредственным мотивом последующего.

Указанное направление работы по совершенствованию потребностно-мотивационной сферы учебной деятельности должно реализовываться в комплексе с двумя другими. Первое из них состоит в обеспечении взаимодействия формирующихся когнитивных подструктур мышления школьника, обогащающего его возможности отражения учебной информации. Такое обогащение, в свою очередь, усложняет состав и характер побуждающих и регулирующих мотивационных факторов, способствуя тем самым расширению диапазона свободного выбора направлений поиска. Второе направление состоит в совершенствовании структуры индивидуального опыта, являющегося «накопителем» не только усваиваемой информации, но и связанных с ней эмоционально окрашенных мотивационных значений. Это совершенствование осуществляется, прежде всего, по пути обобщения и систематизации усваиваемых приемов учебно-познавательной деятельности. Чем более обобщенный и информационно ёмкий характер имеет индивидуальный образ мира человека, тем легче будет осуществляться актуализация заложенных в нем мотивационных отношений при отражении нового содержания, связанного с вызвавшими эти отношения предметами деятельности в будущем.

Результатом реализации комплекса всех указанных направлений является надстройка, заполнение вышележащих уровней в структуре мотивационной сферы при одновременном развитии нижележащих. При этом, поднимаясь по лестнице уровней, субъект деятельности становится все более свободен в выборе реалистичных целей (как ближайших, так и отдаленных) и оптимальных, применительно к данным конкретным условиям, способов их достижения. Наивысших степеней свободы он добивается, когда главной ценностью для него становится собственное саморазвитие, когда он становится способным «рефлексивно относиться к своей деятельности и сознательно выходить за ее границы» (54, с.16).

Сформулируем ряд дидактических принципов, конкретизирующих возможности работы по реализации описанных направлений. Предварительно заметим, что эти принципы в определенной мере «перекрывают» друг друга, и весь смысл их выделения заключается не столько в строгом упорядочивании различных путей усиления мотивационной составляющей процесса обучения школьным курсам, сколько в попытке расстановки соответствующих содержательных акцентов, позволяющих наиболее «выпукло» представить для школьников мотивационный потенциал предметной учебной деятельности.

  1. Принцип постепенного нарастания сложности.

Данный принцип вытекает из закономерности процесса развития учебной мотивации ученика, в соответствии с которой "вера в успех", являющаяся необходимым условием актуализации мотивационной установки, не возникает сама по себе, а является результатом его многократного переживания в предыдущей поисковой деятельности. Двигаясь "от успеха к успеху" за счет постепенного наращивания сложности и разбиения трудной задачи на составляющие, ученик обнаруживает все более выраженную внутреннюю тенденцию к творческому поиску и "переживает" предстоящий успех, как все более вероятный.