Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

19. Эмоциональная разрядка

Из психологии умственного труда известно, что в процес­се занятия могут наступать периоды снижения активности обу­чаемых, обусловленные их утомлением, снижением внимания, дискомфортными условиями. Опытные преподаватели легко улав­ливают эти моменты. Для снятия наступившего состояния целе­сообразно в качестве разрядки привести остроумный пример, анекдотический случай, каламбур (кстати, именно его исполь­зовал чеховский герой из приведенного выше рассказа). Как правило, внимание после этого восстанавливается.

Однако этот простой и распространенный прием необходимо использовать осторожно и умело. Вот что показал следующий эксперимент. В специально запланированные места вводились заранее запланированные интермедии. Реакция аудитории вполне согласовывалась с теорией: здоровый смех, явное оживление, все внимание сосредоточено на преподавателе. А через нес­колько дней был проведен опрос по пройденному материалу, ко­торый показал, что моменты, следовавшие непосредственно за интермедиями, усвоены обучаемыми хуже всего. Объясняется это, видимо, тем, что учащиеся старались запомнить "смеш­ное", вспоминали аналогичные истории, то есть повышенное внима­ние маскировалось лишь внешним поведением. Таким образом, рассматриваемый прием принесет успех, если руководствоваться чувством меры, или когда "смешное и остроумное" связано с содержанием занятия, или при постепенном усложнении материа­ла после разрядки.

20. Поощрять вопросы

На занятиях у обучаемых возникает множество вопросов. Эти вопросы и ответы на них играют немаловажную роль в поис­ке и установлении истины. Как сказал один из педагогов прош­лого (Томас Фуллер), "Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится".

Все преподаватели по реакции на вопросы обучаемых де­лятся на две категории: меньшая часть отводит на ответы спе­циальное время в конце занятия и не поощряет вопросы в ходе занятия (это обычно характерно для лекционных занятий), большинство же преподавателей разрешает вопросы в любое вре­мя. Опытные педагоги даже поощряют такие вопросы. В самом деле, при ответах на вопросы в конце занятия, они, во-пер­вых, теряют свою остроту и актуальность, во-вторых, это мо­жет привести к слабому усвоению последующего материала, в-третьих, можно "отбить охоту" задавать вопросы, что приве­дет к снижению активности обучаемых. И, наконец, вопросы мо­гут служить дополнительным средством активизации обучаемых: привлечение к ответам самих обучаемых, проведение микродис­куссий и т.д.

Более того, некоторые преподаватели учитывают "вопрос­ную активность" обучаемых при оценке их знаний. Остроумно высказался по этому поводу другой педагог прошлого (Левис): "Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам". В самом деле, ответ на вопрос можно "вызубрить", угадать наконец, а вот "хороший вопрос" не всякий может за­дать.

Некоторые преподаватели применяют такой прием. Вопрос, заданный в ходе занятия, они записывают на доске, указав, что ответ на него дадут несколько позже. Через некоторое время, если из последующих рассуждений вопрос не прояснит­ся, они на него отвечают. Часто же необходимость в ответе не отпадает.