Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

9. Использование алгоритмов занятий

"Алгоритм - предписание, задающее на основе системы пра­вил последовательность операций, точное воспроизведение ко­торых позволяет решать задачи определенного класса. Ключевое для математики и математической логики понятие алгоритма применяется в психологии не в строго математическом смысле при изучении процессов управления и процедур выполнения предписаний в различных видах деятельности..."(25).

Некоторые преподаватели перед началом изучения нового материала, нового занятия воспроизводят (на доске, экране, с помощью плаката) алгоритм изложения материала. Это способс­твует лучшему усвоению материала: информация становится бо­лее доступной; прослеживается логика изложения, рассуждения, доказательства, решения; видна конечная цель; облегчается работа при подготовке к зачетам, экзаменам. Такие схемы, ал­горитмы иногда называют "скелетами знаний".

10. Использование частных структурно-логических схем

Полезно в начале изучения каждой темы (раздела) привес­ти, например, на доске или экране, схему связи изучаемой темы (раздела) с другими темами (разделами) и учебными дис­циплинами. Такие схемы получили название структурно-логи­ческих. Схема позволяет более четко и наглядно уяснить место и роль новой темы (раздела) в общей системе подготовки, что положительно сказывается на качестве усвоения материала.

11. Актуализация доз учебного материала

Из психологии умственного труда известно, что одинаково напряженного внимания обучаемых в течение всего занятия (полтора - два часа) добиться трудно. В то же время учебный материал занятия различается по его значимости. Дополнитель­ную возможность по управлению степенью восприятия обучаемыми учебной информации дает прием, получивший название "актуали­зация доз учебного материала". Поясним сущность этого приема на примере лекции. Обычно в лекции выделяются 2-3, реже 4 основных вопроса. При использовании данного приема в каждом вопросе выделяются подвопросы по числу доз учебного материа­ла (их может быть по 3-4 и более). В начале занятия препо­даватель объявляет, какой материал наиболее важен для даль­нейшего изучения дисциплины (других учебных дисциплин) или в будущей профессиональной деятельности, записывая это на классной доске. В дальнейшем ход занятия ничем не отличается от обычного. Рассмотренный прием при желании можно трансфор­мировать для других видов занятий.

12. Побуждение обучаемых к самооценке степени восприятия

Этот прием сводится к следующему. После 3-4 занятий (например, лекций) с новой группой преподаватель обращается к обучаемым: "Мы уже изучили определенную часть учебного ма­териала. Но так как обратная связь между мною и вами недос­таточная, мне не ясно, как усвоен тот или иной материал, как мне учить вас дальше. Начиная с сегодняшнего занятия давайте делать так: вы, как и раньше, будете вести записи и делать следующие пометки. если материал усвоен вами хорошо, пос­тавьте на полях цифру 1; если он показался вам интересным и хотелось бы узнать о нем побольше, поставьте цифру 2; а если материал усвоен недостаточно хорошо - цифру 3. Я же буду пе­риодически просматривать ваши записи, что послужит мне ори­ентиром: на что больше обратить внимание, провести ли кон­сультацию и т.д."

Оказывается, что такая просьба противодействий со сто­роны обучаемых обычно не вызывает. Основная масса охотно "работает" на занятиях: ведь надо оценить сказанное препода­вателем, анализировать, думать. Тут отвлекаться некогда. А это как раз то, "что и требовалось доказать". Более того, по этим пометкам преподаватель может судить об активности того или иного обучаемого; прием способствует активному ведению записей; наконец, появляется дополнительная обратная связь.