Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

§3. Методы и приемы ситуативной актуализации позитивной мотивационной установки к восприятию учебной информации

«...Передо мною,- говорит профессор,- полтораста лиц... Цель моя - победить эту гидру. Если я каждую минуту, пока читаю, имею ясное представление о степени ее внимания и о силе разумения, то она в моей власти. Другой противник сидит во мне самом. Это бесконечное разнообразие форм, явлений и множество ими обусловленных своих и чужих мыслей... Я должен выхватить из этого громадного материала самое важное и нуж­ное и так же быстро, как течет моя речь, облекать свою мысль в такую форму, которая была бы доступна разумению гидры и возбудила бы ее внимание... Я стараюсь, чтобы речь моя была литературна, определения кратки и точны, фраза проста и кра­сива... Приходится изображать и ученого, и педагога, и ора­тора, и плохо дело, если оратор победит в вас педагога и ученого, и наоборот. Читаешь четверть, полчаса и вот замечаешь, что студенты начинают поглядывать на потолок... внимание утомлено... Я говорю какой-нибудь каламбур...внимание освежилось, и я могу продолжать».

А.П. Чехов. Из рассказа "Скучная история"

Приведенное выше описание деятельности педагога 19 века и сейчас не только читается с интересом (вызывая к тому же удивление педагогическими познаниями А.П.Чехова), но и может служить "пособием" для современных преподавателей. Мы не за­думываемся, какой предмет, какую науку преподает описываемый в рассказе профессор. Известно, что скучных учебных дисцип­лин нет, но зато есть множество способов преподнесения учеб­ного материала, которые навевают скуку и тоску.

И наоборот, имеется множество методов, способов и прие­мов, способных вызвать повышенный интерес у обучаемых, сти­мулирующих их активность, что, в итоге, ведет к бо­лее эффективному и глубокому усвоению знаний. Всем этим арсеналом должен уметь пользоваться преподаватель, если он хо­чет стать настоящим мастером своего дела.

Начинающим преподавателям, желающим использовать пере­довой опыт лучших педагогов, необходимо знать, что обяза­тельным условием успеха является не буквальное копирование этого опыта, а его теоретическое осмысление с учетом индиви­дуальных особенностей как педагога, опыт которого использу­ется, так и тех, кто этот опыт решил перенять. Ведь личности различаются складом ума, темпераментом, уровнем общей куль­туры, накопленным профессиональным и жизненным опытом и т.д., и поэтому может оказаться, что те или иные приемы, ус­пешно используемые одними педагогами, не приведут к желаемым и ожидаемым результатам у других. Точно по этому поводу вы­разился К.Д.Ушинский, который писал, что внедрять надо не сам опыт, а "...мысль, выведенную из опыта" (126).

Приведенные ниже методы, способы, приемы не представля­ют, безусловно, полный их перечень, они не равноценны по значимости и эффективности воздействия на обучаемых, некото­рые могут считаться обязательными, некоторые - желательными.

1. Простота и доступность речи

Витиеватая, красивая речь часто вызывает раздражение, не всегда позволяет уловить смысл сказанного. Нельзя также злоупотреблять профессиональным жаргоном: он может быть не всем понятен, а иногда и просто вульгарен.