Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Вместо заключения

Данное пособие исходит из положения о том, что высшей целью и смыслом современного образования является обеспечение свободы ребенка в настоящем и подготовка его для свободной жизни в будущем на основе сформированной у него способности к осознанному выбору собственных жизненных перспектив.

Школа как социально-педагогическая система в настоящее время не является (и в ближайшем будущем вряд ли станет) идеальной организацией для свободного саморазвития ученика, поскольку обучение относится к зоне актуальной необходимости, определяемой государственными нормативными актами. Тем не менее, внутри этих изначально заданных рамок могут и должны осуществляться меры по обеспечению «психологической свободы» для учащихся. Одной из важнейших среди этих мер является реализация направленности школьного обучения на формирование мотивационно-потребностной сферы ученика, предполагающая постановку перед школой задачи не только «научить» и «научить учиться», но и «научить хотеть учиться» той или иной дисциплине.

Вполне очевидно, что данное пособие ни в коей мере не может претендовать на исчерпывающее решение (или даже простое описание) проблемы формирования учебной мотивации школьников. В частности, за его рамками оказался целый цикл психолого-педагогических проблем, среди которых можно указать:

  • развитие средств «мотивационного мониторинга» используемых в учебной практике современных педагогических технологий развивающей направленности;

  • разработка критериального аппарата для оценки «мотивационной емкости» создаваемых учебников и учебных пособий;

  • исследование влияния на отношение школьников к учебной деятельности активно внедряемого в школьную практику компьютерного обеспечения учебного процесса;

  • актуализация межпредметных связей как средство совершенствования учебной мотивации;

  • подготовка учителя к работе по формированию мотивации учения в школе.

Авторы пособия надеются, что его содержание станет одним из «катализаторов», которые позволят в ближайшем будущем разрешить и эти, и многие другие проблемы в русле рассматриваемого научного направления.

Приложение. Методы исследования мотивации и некоторых ее коррелятов п.1. Методика «Определение доминирования познавательного или игрового мотива ребенка»

(Урунтаева Г. А., Афонькцна Ю. А .Практикум по детской психологии. — М., 1995; и Ильина М. Я. Подготовка к школе. Развивающие упражнедия и тесты.- СПб., 1998.)

Проведение исследования

Ребенка приглашают в комнату, где на столиках выставлены обычные, не слишком привлекательные игрушки, и предлагают ему в течение минуты рассмотреть их. Затем экспе­риментатор подзывает его к себе и предлагает послушать сказку. Ребенку читают интересную (для его возраста) сказку, которую он раньше не слышал. На самом интересном месте чтение прерывается, и экспериментатор спрашивает испытуемого, что ему в данный мом» больше хочется: поиграть с выставленными на столе игрушками или дослушать сказку до конца.

Текстовый материал

Сказка

ПОЧЕМУ ЗАЙЦЫ ЗИМОЙ БЕЛЫЕ ШУБКИ НОСЯТ

Повстречались как-то в лесу Мороз и заяц. Мороз расхвастался:

— Я самый сильный в лесу. Любого одолею, заморожу, в сосульку превращу.

— Не хвастай, Мороз Васильевич, не одолеешь! — говорит заяц.

—Нет, одолею

—Нет, не одолеешь!—стоит на своем заяц.

Спорили они, спорили, и надумал Мороз заморозить зайца. И говорит:

— Давай, заяц, об заклад биться, что я тебя одолею.

  • Давай, — согласился заяц. (Здесь чтение прерывается.).

Принялся тут Мороз зайца морозить. Стужу-холод напустил, ледяным ветром закружил

А заяц во всю прыть бегать да скакать взялся. На бегу-то не холодно. А то катается по снегу и поет:

Князю тепло,

Князю жарко!

Греет, горит—

Солнышко ярко!

Уставать стал Мороз, думает: «До чего ж крепкий заяц!» А сам еще сильнее лютует, такого холода напустил, что кора на деревьях лопается, пни трещат. А зайцу все нипочем — то на гору бегом, то с горы кувырком, то чертогоном по лугу носится.

Совсем из силы Мороз выбился, а заяц и не думает замерзать. Отступился Мороз от зайца

  • Разве тебя, косой, заморозишь — ловок да прыток ты больно!

Подарил Мороз зайцу белую шубку. С той поры все зайцы зимой ходят в белых шубках.

Выводы

Дети с выраженным познавательным интересом обычно предпочитают дослушать сказку. Дети со слабой познавательной потребностью предпочитают поиграть. Но игра их, как правило, носит манипулятивный характер: то за одно возьмутся, то за другое.