Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

5. Умелое пользование цифрами

При использовании преподавателем на занятиях цифрового материала можно дать следующие рекомендации. Следует исполь­зовать минимальное количество цифр. Те цифровые данные, которые обучаемым необходимо знать "на память", нужно также приводить "на память".

Если приходится использовать большое количество цифровых данных, лучше их заранее воспроизвести на плакате в достаточно крупном масштабе, ссылаясь на них и поясняя в процессе изложения материала. А еще лучше, для экономии времени, выдать этот материал обучаемым индивидуально. Во всех этих случаях необходимо отметить, какие цифры имеют принципиальное значение и их обучаемые обязаны запомнить, а какие второстепенные; кроме того, обязательно надо указать справочную литературу, в которой приведены эти цифры.

6. Создание режима "согласованной нагрузки"

Известен один из законов электротехники: источник энер­гии (генератор) отдает максимальную мощность приемнику энер­гии (нагрузке) в том случае, если сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению генератора. Такой режим ра­боты называется согласованным. Процессы в системе "препода­ватель-обучаемый" неизмеримо сложнее, но аналогию с электри­ческой цепью провести можно.

Рассмотрим пример с темпом изложения материала занятия. При слишком низком темпе учащиеся не только получают меньшее количество информации, но и "догружают" свободное время пос­торонней деятельностью, отвлекаются. При слишком высоком темпе обучаемые не успевают переработать информацию, эффект усвоения ее резко снижается. Несмотря на то, что объем ин­формации обычно задается учебными программами и тематически­ми планами, "рассогласование" может наступить из-за различ­ной степени подготовленности учебных групп, наличия времени для подготовки к занятию и т.д. В этом случае необходимо умение преподавателя добиться "согласования" за счет коли­чества примеров и задач, второстепенных деталей, времени контроля усвоения материала предыдущих и текущего занятий и т.д.

7. Использование раздаточного материала

Накануне занятия или в самом его начале обучаемым могут быть выданы печатные материалы, включающие в себя (в разном объеме и сочетании) план занятия, опорную схему занятия, графики, таблицы, перечень задач, вопросы для контроля ус­воения материала, задание на самостоятельную работу и т.п. Опыт показывает, что этим может быть сэкономлено от 10 до 20% учебного времени, которое можно использовать для контро­ля усвоения, ответов на вопросы, рекомендации по самостоя­тельной работе, включение в занятие элементов беседы, игры и тем самым повысить эффективность занятия.

8. Умелое использование средств наглядности

Необходимость использования на занятиях средств нагляд­ности, ТСО очевидна. Однако явно прошедший бум широкого при­менения этих средств показал, что чрезмерное их исполь­зование может принести больше вреда, чем пользы. При этом вызывается чрезмерная занимательность, воспитывается "ле­ность мысли", снижается глубина теоретического осмысливания учебного материала. Подтверждение этому мы нашли в результа­тах одного тестирования (анкетирования), которому подверг­лось около 2000 педагогов вузов страны. (Из материалов, пе­реданных одному из авторов Л.В. Смирновой.) Среди множества качеств, которыми должен обладать преподаватель, приводились следую­щие:"Часто использует наглядные пособия" и "Четко организует работу со средствами наглядности". Оказалось, что первое из них получило значительно более низкую оценку по сравнению со вторым (соответственно 0,6 и 1,25 условных балла).

Таким образом, можно сделать вывод: необходимо разумное использование средств наглядности и ТСО, высокая четкость в организации работ с ними.