Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

2. Риторическая обработка учебного материала

Ничто так не навевает скуку, как монотонная речь. Даже с физиологической точки зрения такая речь вызывает утомление, сонливость. Большое значение имеет интонация речи. Известно, что один и тот же учебный материал, излагаемый разными преподавателями почти дословно, оказывает различное воздействие на обучаемых. И многое при этом определяется ри­торической обработкой: интонацией, сменой темпа изложения, паузами, модуляцией, громкостью.

"Написать "Да" можно лишь одним способом, а сказать - в миллионах интонаций",- заметил как-то Бернард Шоу.

3. Не говорить "по-писанному"

Мы настолько привыкли к выступлениям "с листа", что от­сутствие "шпаргалки" воспринимается как исключение из общего правила, как признак высокого мастерства. Особое значение вопрос об использовании записей при выступлении приобретает в педагогической деятельности, в частности, при проведениизанятий.

Кроме отрицательного эмоционального и психологического воздействия на обучаемых здесь необходимо отметить еще ряд аспектов. Во-первых, язык письма и язык устной речи воспринимается по-разному. Несомненно, что разговорная речь оказывает более сильное воздействие на обучаемых: она более доходчива и понятна, располагает к взаимному общению аудитории с преподавателем, к активной деятельности, что, в конечном итоге, способствует качественному усвоению учебного материала. Во-вторых, чрезмерное использование записей преподавателем может вызвать у обучаемых ощущение того, что тот недостаточно знает материал. Наконец, неправомерно в этих случаях требовать от обучаемых знания учебного материала, в том числе на зачетах и экзаменах, "на память".

"Отрыв преподавателя от текста лекций,- отмечает В.А.Якунин,- равнозначен историческому переходу человека к прямохождению, открывшему ему безграничные возможности и го­ризонты обзора окружающего мира. Будучи свободным от текста, преподаватель в состоянии замечать, что перед ним сидят сту­денты и что все они разные: одни из них слушают его, другие - нет; часть студентов что-то записывает, а некоторые пере­водят с иностранного языка "тысячи"; одни девушки вяжут, а другие дремлют или смотрят в окно. На экзаменах преподава­тель с ужасом открывает для себя, что время, проведенное им со студентами, потрачено впустую"(149,с.45).

В соответствии с изложенным, можно дать следующие реко­мендации. Надо стараться как можно реже пользоваться запи­сями, другими текстами. Ими можно пользоваться, например, при формулировании сложных определений, выводов, при приведении отдельных цифр, цитат и т.д. Но и в этих случаях необходимо умело использовать записи с точки зрения техники: не скло­няться к ним надолго и, тем более, не держать их в руках пе­ред глазами, а проделывать это как бы между прочим, "на хо­ду". А главное - надо тщательно готовиться к занятию. Перед самым его началом рекомендуется "провести" его мысленно.

4. Не пренебрегать языком жестов

Язык жестов относится к так называемой неречевой комму­никабельной деятельности человека. Считается, что возник он раньше, чем речь. Язык жестов является предметом изучения и обучения в хореографии, актерском искусстве. Важен он и в деятельности педагога, где применяется как вспомогательный элемент в общении с аудиторией.

Один английский психолог прошлого века (М. Аргайл) установил, что на каждый один жест жителя Финляндии исполь­зуют жестикуляцию: итальянец - 80 раз, француз - 120, мекси­канец - 180 [2, с.94]. Наши психологи считают, что мы отлича­емся относительной сдержанностью в проявлении своих чувств с помощью жестов и мимики: нам далеко до финнов, но не срав­нить нас и с итальянцами. У нас чрезмерная жестикуляция воспринимается как признак невоспитанности. Тем не менее, жесты, мимика могут значительно повысить эффективность восприятия речи.

Известный русский адвокат Кони, прекрасный оратор, дает следующие рекомендации: пользоваться жестами надо осторожно, жест должен обязательно соответствовать смыслу и значению фразы, отдельного слова; частые, однообразные, резкие жесты неприятны, "приедаются", раздражают, отвлекают внимание; лицо должно "говорить" вместе с языком; при выступлении перед большой аудиторией не следует смотреть в одну точку, лучше всматриваться в отдельные группы слушателей.

Специальные исследования показали, что звуковое воспро­изведение учебной информации даже хороших педагогов значи­тельно менее эффективно с точки зрения восприятия, чем "жи­вой" педагог.

Необходимо также иметь в виду, что жесты индивидуальны, их нельзя перенимать у других.