Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

21. Правильно отвечать на вопросы

От преподавателя требуется большое умение правильно от­вечать на вопросы обучаемых. Это не только важно само по се­бе, но и с точки зрения обучения этому слушателей, которым в своей учебной и будущей профессиональной деятельности при­дется отвечать на множество вопросов. Ниже приводятся неко­торые советы.

Отвечайте кратко и однозначно. При ответе сразу прехо­дите к существу вопроса. Часто на заданный вопрос достаточно ответить просто "да" или "нет".

Не отвечайте на вопрос, который вы не поняли. Потребуй­те от спрашивающего ясно объяснить, что он имеет в виду, и только тогда приступайте к ответу.

Старайтесь быть точным: вместо слова "много" лучше наз­вать хотя бы примерное количество, вместо слова "большой" - конкретные размеры и т.д.

Если вы сразу не можете ответить на вопрос, не пытай­тесь ввести собеседника в заблуждение. Скажите прямо, что для полного ответа Вы должны навести дополнительные справки или проконсультироваться. Не забудьте при этом указать, ког­да сможете ответить на вопрос.

Когда необходимо дать конкретный ответ на конкретный вопрос, старайтесь избегать слов "может быть", "иногда" и т.д.

Высказывайте свое мнение ясно: не заставляйте собесед­ника самого догадываться об окончательном мнении на основе самостоятельного анализа ряда "за" и "против", "с одной сто­роны" и "с другой стороны" и т.д.

22. Умело задавать вопросы

В ходе учебных занятий, при текущем и итоговом контро­лировании знаний преподавателю приходится ставить вопросы обучаемым. Практика показала, что от того, как задается воп­рос, зависит не только содержание ответа, но и активность аудитории. При этом могут быть полезными следующие рекомен­дации.

Не задавайте вопросы, требующие простых и односложных ответов типа "да" или "нет", "больше", "меньше" и т.п.

Формулировать вопросы необходимо не так, как они пос­тавлены при изложении учебного материала, в учебнике или по­собии, т.к. это приведет к стандартному, часто заученному ответу, не требующему дополнительной мыслительной деятель­ности.

Вопросы должны быть такими, на которые нет прямого от­вета в конспекте, учебнике, но которые требуют знания изу­ченного материала.

Практиковать вопросы, которые требуют известных знаний материала смежных учебных дисциплин.

Эффективны вопросы, для ответа на которые требуются ло­гические рассуждения, смекалка, интуиция (так называемые "хитрые вопросы"). Такие вопросы целесообразно ставить перед всей аудиторией (группой обучаемых), особенно при использо­вании проблемных, дискуссионных, игровых методов обучения с целью активизации деятельности обучаемых.

23. Эффект Зейгарник

Оказывается, что если изложение материала таково, что все абсолютно ясно, не вызывает сомнений и вопросов, усвое­ние оказывается хуже, чем при таком способе изложения, когда что-то сознательно не вполне завершено, оставлено для допол­нительного додумывания: таким образом повышается интерес слушателей и стимулируется их активность.

24. "Летучки" по материалу текущего занятия

Иногда в конце занятия преподаватели проводят контроль усвоения материала кратким устным опросом 2-4 человек. С целью повышения эффективности усвоения материала целесооб­разно провести "летучку" со всей аудиторией (письменная ра­бота в пределах 5-10 минут). Об этом обучаемые предупрежда­ются в начале занятия. Это заставляет их более серьезно, внимательно и активно работать на занятии, особенно если они узнают, что оценки будут выставлены в классный журнал, рабочую тетрадь преподавателя, учитываться на экзамене, за­чете. Такие "летучки" желательно проводить не часто, по наи­более важным темам, чтобы не пропали их острота и необыч­ность.