Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед психология / литература (для докладов и к зачету) / Макаров, Психология мотивации учебной деятельности, пособие.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
2.1 Mб
Скачать

32. Умелое использование метода поощрений и порицаний

Поощрения и порицания (взыскания) широко используются в повседневной жизни и деятельности. Однако большинство педа­гогов слабо использует этот метод как стимулирующий фактор, влияющий на отношение обучаемых к учебной работе.

Для педагога главным воспитательным и стимулирующим фактором должен стать метод поощрений. Наряду с системой по­ощрений, установленной официально, опытные педагоги применя­ют такие методы, как похвала, выраженная публично перед ау­диторией, освобождение от зачета, экзамена, выведение от­дельных обучаемых на индивидуальный план обучения и т.д.

Педагогика, в принципе, не отрицает стимулирующего воз­действия на обучаемых и метода порицаний. Этот метод в про­цессе учебной деятельности должен применяться умело, осто­рожно, тактично и строго дифференцированно в особо сложных ситуациях, которых необходимо стремиться избегать путем уме­лого использования других методов стимулирования. Нельзя, например, делать замечание всей группе (типа "группа к заня­тию подготовилась плохо"). Если необходимо сделать замечание по поводу какого-либо нарушения, например, нарушения порядка или дисциплины, которое не влияет на ход занятия, целесооб­разно сделать это замечание в конце занятия или в перерыве, один на один или публично. В противном случае могут нару­шиться ход занятия, его стройность, переключается внимание аудитории.

33. Балльная система стимулирования обучаемых

Этот довольно редкий прием, стимулирующий учебную дея­тельность обучаемых, заключается в следующем. С началом изу­чения учебной дисциплины преподаватель объявляет обучаемым, что их высокая активность и результативность будет поощрена освобождением от некоторых видов отчетности: контрольной ра­боты, промежуточного или итогового зачетов, экзамена в целом или по отдельным темам, разделам. Для этого им необходимо набрать определенного количество баллов, которые будут начисляться за повышенную и результативную активность на занятиях, ответ на нестандартный, "хитрый" вопрос, нахождение ошибки, допущенной преподавателем (преднамеренной или слу­чайной), нестандартное, оригинальное решение задачи или вы­полнение другого задания и т.д. Всегда находится часть обу­чаемых, которая будет стараться "заслужить" поощрение. Да и у всех остальных это вызовет повышенный интерес и актив­ность, обусловленные появлением возможности "отличиться". Главное - продумать шкалу оценок и предоставить обучаемым соответствующие возможности для активности.

34. Личное воздействие преподавателя на обучаемых.

Помимо разнообразных специальных методов, форм, прие­мов и средств обучения, направленных на активизацию и стиму­лирование деятельности обучаемых, немаловажное значение име­ет личное воздействие преподавателя. Оно начинается уже с первого знакомства с ним, с первого занятия. От того, какое первоначальное впечатление сложится о преподавателе как че­ловеке на основе восприятия его внешних черт, поведения, ус­тановления его взаимоотношений с аудиторией и т.д., во многом зависит начальный интерес обучаемых к данной учебной дисциплине. Даже то, как входит преподаватель в аудиторию: с выражением усталости или бодрости, нахмурившись или с улыб­кой - все это не может не отразиться на успехе занятия.

Обучаемые ценят в преподавателе такие качества, как широкий общий и профессиональный кругозор, эрудицию, высокую общую культуру, искренность, терпимость, уважение к мнению других, непринужденные и доброжелательные взаимоотношения с обучаемыми во внеучебное время. Эти качества в сочетании с повышенными требованиями к себе, личным примером в поведе­нии, вызывают уважение обучаемых к преподавателю, повышают интерес к учебе, и, как следствие этого, качество обучения. Важным является и то, что перечисленные качества оказывают большое воспитательное воздействие на обучаемых, которые стараются быть во всем похожими на преподавателя, а чаще непроизвольно усваивают многие его положительные качества, необходимые им в будущей профессиональной деятельности.

Для того чтобы изменить отношение учащихся к себе в лучшую сторону, нужно, прежде всего, изменить себя и собствен­ное отношение к ним. Очевидно, начать нужно с того, чтобы су­меть увидеть в каждом из учащихся личность, замечать и пони­мать интересы и трудности, вовремя оказать и организовать помощь, поддержать успехи, новые малые и большие оригиналь­ные находки и т.п. [9]. В данном случае диалогичность во взаимодействии предоставляет собой универсальный способ осуществления межличностного контакта.