Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для студентов 1 / Модули 2 уровня сложности.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

145

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Курский государственный технический университет»

О.В. Лобова, В.М. Полунин, Г.Т. Сычёв

Сборник тестовых контрольных заданий (модулей) по физике 2-го уровня сложности

Утверждено Редакционно – издательским советом

университета в качестве практического пособия

Курск 2007

УДК 531/534

ББК В21

Л 68

Рецензенты:

Доктор физико-математических наук,

зав. кафедрой «Теоретическая и экспериментальная физика» Курского государственного технического университета, профессор А.А. Родионов

Доктор физико-математических наук,

зав. кафедрой «Общая физика» Курского государственного

университета, профессор Ю.А. Неручев

Кандидат технических наук, зав. кафедрой «Физика» Курской сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова

Д.И. Якиревич

Лобова, О.В. Сборник тестовых контрольных заданий (модулей) по физике 2-го уровня сложности: практическое пособие. [Текст]: /О.В. Лобова, В.М. Полунин, Г.Т. Сычев; Курск. гос. техн. ун - т. Курск, 2007. 146 с. Ил. 225, прилож. 4 Библиограф.: 145 с.

Практическое пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, Примерной программы дисциплины «Физика» и рабочей программы по физике для студентов инженерно-технических специальностей КурскГТУ.

Излагаются тестовые контрольные задания (модули) по механике и молекулярной физике II уровня сложности для выполнения индивидуальных заданий. Содержит варианты заданий, основные формулы, необходимые приложения и таблицы. Предназначено для индивидуальной самостоятельной работы по физике студентов инженерно-технических специальностей всех формы обучения.

УДК 531/534

ББК В21

Л 68

 Курский государственный технический университет, 2007

 Лобова О.В., Полунин В.М., Сычев Г.Т., 2007

Оглавление

Предисловие…………………………………………………...4

I. Физические основы механики. Модуль №1..........6

II. Физические основы механики. Модуль №2.…..48

III. Основы молекулярной физики и

термодинамики. Модуль №3.....………………………...85

Заключение.…………………………………………………134

Приложение 1..………………………………………………135

Приложение 2...…………………………………………..….136

Приложение 3……………………………....………..............140

Приложение 4………………………………………………..141

Библиографический список………………………….145 Предисловие

Письменное тестовое задание по физике позволяет выяснить знания студентов инженерно-технических специальностей основных понятий, законов и формул, выявить индивидуальное умение каждого студента применять полученные теоретические знания к решению практических задач, уровень их физической подготовки, глубину и прочность навыков, необходимых инженерам в процессе их дальнейшей деятельности.

В данной работе представлены контрольные задания (модули) 2-го уровня сложности, которые предназначены для студентов, получивших глубокие знания на предшествующем этапе обучения по физике, наиболее одаренных студентов. Однако это не означает, что вышеуказанные студенты не могут выполняять контрольные задания (модули) 1-го уровня сложности.

Студенту предлагается выполнить письменное задание (модуль), состоящей из тестовых задач. Каждый модуль содержит:

 Модуль №1 – 8 задач по разделу «Физические основы механики (кинематика и динамика, колебания и волновые процессы»".

 Модуль №2 – 7 задач по разделу «Физические основы механики (энергия, работа, мощность; законы сохранения в механике; поле тяготения; движение в поле центральных сил)».

 Модуль №3 – 10 задач по разделу "Основы молекулярной физики и термодинамики (конденсированное состояние; кинематика и динамика жидкостей; основные представления молекулярно–кинетической теории; статистический метод исследования; основы термодинамики; реальные газы; фазовые равновесия и превращения; кинетические явления)".

Задача считается решенной правильно, если полученный студентом в ходе ее решения ответ полностью соответствует одному из приведенных в задаче.

За каждую правильно решенную задачу студент получает определенное число баллов, которое определяется рейтинговой накопительной системой.

Тестовое задание (модуль) выполняется студентами в процессе самостоятельной работы в семестре. Использование справочной литературы допускается.

Выполнненный и зачтенный модуль является промежуточной аттестацией самостоятельной работы студента в семестре.

Предполагается, что, работая с данным пособием, студенты будут пользоваться не только им, но и задачниками (другими книгами, справочниками по физике), в которых они найдут необходимый теоретический и справочный материалы.

Авторы, при подборе задач руководствовались следующим принципом: «Задачи должны быть такими, чтобы при их решении основное внимание уделялось физической стороне вопроса».

Большинство задач для самостоятельного решения, приведенных в данном пособии, взято из задачников. Многие задачи переработаны. Часть задач составлена авторами этой книги.

В приложении приведены основные формулы и законы, некоторые правила приближенных вычислений и справочные таблицы, а в конце – библиографический список рекомендательной литературы.

Изложение материала в данной работе предусматривает знание студентами математики в объеме школьной программы. Кроме того, предполагается, что студенты уже изучили или изучают параллельно читаемому курсу соответствующий «вузовский» материал (дифференциальное и интегральное исчисление, анализ функций, дифференциальные уравнения, векторную алгебру, ряды).

Обозначения единиц измерения физических величин даны через основные и производные единицы системы СИ.

Практическое пособие может быть использовано преподавателями, имеющими недостаточный опыт работы в вузе.

Авторы будут благодарны всем, кто внимательно просмотрит данную книгу и выскажет определенные замечания по существу. Кроме того, они постараются учесть все рациональные замечания со стороны коллег – физиков, студентов, и внести соответствующие исправления и дополнения.