Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukvar

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Чем одна из трёх оставшихся букв отличается от двух других? (Буква ц обозначает твёрдый согласный, а ч и щ – мягкие.)

А чем отличаются от всех других буквы, которые размещены

всредней части «ленты»? (Это буквы парных глухих и звонких согласных.)

Последнее, что Вы предлагаете, – это «погулять» по Буквограду и найти дом тех букв, с которыми недавно познакомились.

2. Читая материалы с. 82 букваря, работайте над артикуляцией звуков, над ясностью, чёткостью произношения. Показывайте детям: неразборчиво произнесёшь звуки – может послышаться совсем другое слово.

В строках про волка поучите первоклассников орфоэпической норме: на месте сочетания чт произносить [шт].

3. Если надо, для

дополнительного чтения

(может быть,

на резервном уроке)

используйте, например,

стихотворение

В. Мусатова «Черепаха». Потом возможен вопрос: какие буквы непарных глухих согласных встретились, а какие – нет?

Тяжела´ её рубаха, Но довольна черепаха. Нет прочней рубахи, Чем у черепахи.

4. Работа с материалами с. 83.

Читая слова, готовящие к восприятию текста, спросите: можно ли о комJто из птиц сказать, что они трещат, щёлкают? Если ученики не ответят, то порекомендуйте узнать это из рассказа, который будете читать. Уточните, кто может стрекотать, близки ли по смыслу слова ходить, бродить, гулять.

Приступая к чтению текста, посоветуйте представлять себе картину, которая нарисована словами.

Желательно успеть проверить восприятие прочитанного. Можно спросить:

Где мы «гуляли», читая первую часть рассказа? (В роще.) Хорошо было? А тому, кто писал, тоже было хорошо? Подтвердите ответ, перечитав предложение из букваря.

А куда нас перенесла вторая часть текста? (В чащу.) А там вам понравилось? А автору? Перечитайте предложениеJответ.

Работа с материалами этой страницы может быть продолжена на резервном уроке.

211

Урок 9. Читаем и обсуждаем (С. 84–85 букваря)

Основная задача урока – совершенствовать читательские умения первоклассников, а дополнительная – закреплять умение обнаруживать различные виды орфограмм («опасных мест») по известным признакам.

Тематически урок един – читаются и обсуждаются слова, предложения, тексты о хлебе.1

АПопросите прочитать вопросJзаголовок, рассмотреть рисунки

ипредположить ответ. После завершения чтения коллективно подтвердите высказанную догадку. Такая работа – один из компонентов формирования читателя, наученного рассматривать книгу до чтения, знакомиться с ней. Кроме того, после чтения обеих страниц можете для них придумать или выбрать из прочитанных строк общее название.

Думается, что сами материалы этих букварных страниц подсказывают характер работы с ними, поэтому в дополнительных пояснениях, комментариях не видим необходимости. Напомним только, что орфографические задания являются дополнительными и выполняются после содержательной работы с тем или иным текстом. Строку, конкретные слова для орфографических наблюдений Вы выбираете по собственному усмотрению.

Иещё одно. Руководя процессом чтения, обращайте внимание на выделенные голубым цветом буквы, на месте которых следует учить детей соблюдать принятые орфоэпические нормы.

Урок 10. Правописание сочетаний ча´–ща´, чу´–щу ´

(С. 86–87 букваря)

Предварительное замечание. Знакомство с «особым» правилом написания сочетаний ча–´ ща,´ чу–´ щу´ лучше всего провести на фоне повторения общего правила чтения и письма, по которому одни буквы гласных обозначают твёрдость согласных, а другие – их мягкость. Нарушение этого правила в рассматриваемых сочетаниях и заставляет их специально запоминать. Одновременно с освоением нового правила повторяется и известное – о сочетаниях жи´–ши´.

1 Слайды 19 могут сопрвождать всю работу по букварю.

212

Возможная организация урока

1.Вывесив на доску схемы, отражающие правило чтения, хором произнесите его: «Перед буквами… читаю…». Можно, не дожидаясь урока письма, воспроизвести то же правило применительно к записи: «После букв твёрдых согласных… пишу буквы гласных…; после букв мягких согласных… пишу буквы гласных…»

Для проверки действия правила организуйте чтение нескольких слов, например таких: сны – усни; встал – снял; спой – спели; плот – сплёл; круг – крюк.

Прочитав и подтвердив правило, можете дополнительно выполнить орфографическое задание: в нескольких словах найти и отметить «опасные места». (Организуя работу, постоянно уточняйте признаки орфограмм и способ действия, т. е. спрашивайте, ч т о

ик а к ищут ученики.)

2.Работу с букварём (с. 86) полезно начать с чтения заголовка

ипредположения: будет ли на уроке чтоJто новое. (Слово узнай должно подсказать ответ.)

Столбики слов можно читать с установкой: догадаться, что имел в виду учёный, подбирая для чтения именно такие слова. (Хотел напомнить правило чтения…)

3.Перед чтением текста уместно задание: не только понять, о чём рассказ, но и найти в нём слова, которые будут удачны для заголовка. (Эти слова – птичий домик.)

Работу можете завершить так: в двух начальных строках назвать буквы гласных, которые указывают на твёрдость согласных, а потом – на мягкость. (Для быстроты одни буквы могут искать мальчики, а другие – девочки.)

4.Вопросом, нет ли в нашем языке сочетаний, которые

нарушают общее правило чтения и письма, готовится переход к новой теме. Вспомнить такие сочетания и «особое» правило письма помогают слова на с. 87. В них надо указать ударение и подчеркнуть «опасные» сочетания, после чего сказать правило и объяснить, в чём «опасность».

5. Открыть новый секрет букв и новое правило можно, продолжая чтение.

Предупредив о предстоящем открытии, организуйте чтение заголовкаJзадания и первых двух столбиков слов. Посоветуйте, помня общее правило чтения и письма, всмотреться в выделенные буквы, поискать, нет ли каких нарушений принятого правила.

Обсудив несоответствие написанных букв общему правилу письма (после букв мягких согласных пишут…), откройте часть

213

«секрета» и повесьте на доску карточку с сочетаниями ча´–ща´. Прочитав два следующих столбика, дополните информацию и

предъявите два других сочетания.

Чтение пар слов (молчать – молчу и др.) можно подать как проверку сделанного открытия, а затем хором прочитать правило в рамке.

После Вашего сообщения о том, что названные сочетания – это «опасные при письме места», все столбики слов перечитываются, в словах указывается ударение и подчёркиваются новые «опасные» сочетания.

Если позволит время, в парах слов (молчать – молчу и др.) отметьте «опасности» и на месте безударных гласных. Вывод: бывает так, что в слове на месте всех гласных, ударных и безударных, при письме есть «опасность».

Последняя подборка предложений на этой странице – дополнительный материал.

Урок 11. Закрепление: жи´–ши´, ча´–ща´, чу´–щу´

(С. 88–89 букваря)

Предварительное замечание. На уроке, наряду с тренировкой в чтении, систематизируются знания детей обо всех известных им орфографических правилах и завершается таблица «Опасные при письме места».

Возможная организация урока 1. Советуем начать урок с повторения правил по таблице

«Опасные при письме места».

Попросите учащихся посмотреть на верхнюю часть таблицы и сказать все те правила письма, которые в ней показаны.

После того, как правила об оформлении начала и конца предложения, о раздельном написании слов, о прописной букве в именах, кличках и т. д. сформулированы, организуйте выполнение нескольких заданий.

1) Послушать короткий рассказ, посчитать и пальчиками показать, сколько в нём предложений. (Предварительно уточните, как на слух узнать границы предложений. Вы читаете все предложения подряд, делая естественные паузы между ними.)

Вот возможный текст: Самые высокие звери – это жирафы. Они живут в Африке. Но мы можем увидеть жирафа в зоопарке. Кто его видел?

214

2)Последнее предложение схемой записать в тетради для печатания. (Контролируется оформление начала и конца предложения.)

3)Схематически записать, разделив на слова, предложение:

Жирафы живут в Африке. Для проверки советуем заранее на доске приготовить это предложение, записанное словами. На данном А этапе урока проверяется только раздельное написание слов и наличие больших букв.

2.Переключите внимание учеников на ту часть таблицы «Опасные при письме места», где показано правило написания сочетаний жи–ши, и попросите сказать это правило. Напомните, что оно относится прежде всего к ударным сочетаниям.

Далее обращаетесь к с. 88 букваря и читаете предложения под рамкойJзаголовком. Задание: поставить в словах ударение

иподчеркнуть «опасные места», для которых известны правила. Уточняем несколько важных моментов.

Подчеркнув ударные сочетания жи–ши, возвращаетесь к словам шиповник и шипы. Установив, что в них встречается одно из «опасных» сочетаний, но в безударном положении, сообщаете примерно следующее:

– Иногда сочетание жи или ши пишется и не под ударением, но слова, в которых так бывает, надо точно знать. Самим эти сочетания можно писать только тогда, когда они ударные. В этих строках вы встретили два слова с безударным сочетание ши. Подчеркните их как «опасные места» и, кто хочет, запомните. Но сегодня мы встречались ещё с двумя такими словами. С какими? (Показываете в записи на доске слова жирафы, живут.) Подчеркните и в них эти безударные сочетания. Постарайтесь запомнить и эти два слова.

Попросите в тех же четырёх строках найти все коротенькие словаJ«помощники» и показать после них «опасные места».

Эти четыре строки предоставляют хорошую возможность вновь привлечь внимание к тому, что в стихах большая буква иногда соответствует правилу письма, а иногда пишется лишь «по договору» о том, как оформлять стихотворения. Посоветуйте не только подчеркнуть большие буквы, которые написаны по правилу, но и поставить над ними знак +.

3.Рассмотрите рамкуJзаголовок на с. 88 букваря и коллективно восстановите второе правило, о котором напоминает запись в рамке. Если надо, хором перечитайте его (с. 87). После этого поинтересуйтесь: надо ли, чтобы не забывать это правило, внести

215

его в таблицу «Опасные при письме места»? Получив утвердительный ответ, дополните таблицу нужными деталями.

Опасные при письме места

 

 

 

 

.(!?)

 

а

 

б

в г

д

ж з

 

 

о

жи´

бь вь

дь

зь

и

ши´

п

 

 

 

 

ф к

т

ш с

е

ча´

пь фь

ть

сь

 

 

 

 

 

я

ща´

 

 

 

 

 

чу´

 

 

 

 

 

щу´

 

 

 

 

4. Дальнейшая работа на уроке – чтение приведённых текстов (с. 88, 89), указание в словах ударения и нахождение в них различных «опасных мест». Слова, в которых целесообразно найти безударные гласные, Вы выбираете по собственному усмотрению. (В двух отрывках на с. 89 встречается слово Я. Думаем, что ребята его без труда прочитают, но обсуждать наличие двух звуков на месте одной буквы не советуем – это вопрос ближайшего урока.)

Если понадобится, для дополнительного чтения можете использовать загадку В. Мусатова и «Птичьи скороговорки» М. Бородицкой.

Лето житель луговой Встретил в шапке меховой.

(Одуванчик)

216

Грачиная скороговорка Грачиха говорит грачу: «Слетай с грачатами к врачу, Прививки делать им пора Для укрепления пера!»

Галчиная скороговорка Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у грачат. Нынче волчата галдят, как грачата И, как волчата, галчата молчат.

Урок 12. Повторение изученного

(С. 90–91 букваря)

Предварительные замечания. Этот урок предназначен для совершенствования умения читать и рассказывать. Работа идёт с текстом, близким к деловому. Первоклассники учатся понимать и воспроизводить последовательность действий, в данном случае – кулинарных.

Вместе с тем, урок важен как для повторения многих изученных вопросов (способов обозначения мягкости согласных, различных видов «опасных при письме мест» и т. д.), так и для подготовки к изучению следующей темы.

Поскольку на будущем уроке начнёт рассматриваться новая «работа» знакомых букв, то на данном нужно поговорить о той, которая уже хорошо известна: наряду с обозначением своего звука, указывать на твёрдость или мягкость стоящего впереди согласного. Советуем это повторение оставить на конец урока.

Всю организацию урока описывать не будем. Это последовательное чтение и обсуждение материалов с. 90–91 букваря, выполнение орфографических заданий и проведение специальных наблюдений на выбранных Вами словах и предложениях. Подскажем лишь несколько моментов.

Приступая к чтению, скажите учащимся, что задание учёного, связанное с приведённой схемой, вы обязательно выполните в конце урока.

Не пропустите два вопросительные предложения (в первых отрывках на с. 90), поработайте над их выразительным произнесением.

217

В последней подборке слов (на той же странице) попросите найти слова с ь и объяснить, зачем он написан. Можно поставить опыт – прочитать так, как было бы без него.

Перед чтением текста (с. 91) предложите по заголовку и рисунку догадаться, чему мама учит дочку.

«Хитрый» вопрос около рисунка после текста подсказывает: не всё, что нарисовал художник, нужно для щей. Что лишнее?

Для тренировки в орфографической зоркости, проводимой после основного чтения, не всегда называйте отдельные слова, в которых следует искать то или иное «опасное место», а указывайте

ицелую строку или предложение. Выделение «опасных мест» иногда дополняйте наблюдениями за совпадением или несовпадением звука

ибуквы, но помните: должны встречаться и те, и другие случаи. Применительно к некоторым словам давайте совет: стараться запоминать написание; подкрепляйте совет орфографическим («как написано») хоровым проговариванием этих слов.

На завершающем этапе урока вернитесь к заданию учёного. Повесьте на доске схему правила чтения, предварительно убрав из неё все буквы. Выяснив, что это за схема, скажите, что учёный решил проверить: смогут ли первоклассники сами правильно восстановить ряды букв. Но его условие: не вспоминать буквы, а найти их в словах на с. 90.

Далее совместно решаете, какую «работу» должны выполнять те буквы гласных, которые следует собрать под первой схемой (потом под второй). Ребята начинают их искать, например, в подписях под изображением овощей, в расположенной ниже подборке слов, называют их, а вы помещаете буквы в схему. Можно ставить их в любой последовательности, а потом, когда аналогично будет заполнена вторая часть схемы, «наведёте порядок», т. е. соберёте их парами.

Закончите сбор таблицы чтением пар букв и уточнением тех двух «работ», которые эти буквы выполняют.

ПочитайDка Птичья страница (С. 92–93 букваря)

Страницы могут быть использованы не только для чтения (самостоятельного и коллективного на резервном уроке), но и для наблюдения за знакомой «работой» букв гласных.

218

2.8. Новая «работа» знакомых букв:

Ее, Ё ё, Ю ю, Я я

(6 уроков; букварь, ч. 2, с. 94–105)

Тематическое планирование уроков

№ урока

Тема

Страницы букваря

 

 

 

13

Буквы Е е, Ё ё, Ю ю, Я я в начале

 

 

слова

94–95

14

Буквы е, ё, ю, я после букв гласных

96–97

15

Закрепление

98–99

16

Обобщение: «работа» букв гласных

100–101

17

Читаем и наблюдаем

102–103

18

Сравниваем «работу» букв й – е, ё,

 

 

ю, я

104–105

 

 

 

Общие предварительные замечания Ближайшие 6 уроков – это специфический этап в освоении

норм русской графики. Учащиеся знакомятся не с новыми буквами, а с новой функцией уже изученных букв гласных звуков.

Основная функция (обозначать определённый гласный звук) за буквами е, ё, ю, я сохраняется независимо от их положения в слове, а вот вторая – определяется позицией. На данном этапе первоклассники начинают учиться эти буквы «озвучивать» и использовать при письме, когда они находятся в начале слова или после других букв гласных. В этом случае функция названных букв – обозначать вместе со своими гласными звуками ещё и согласный звук [й,].

Сказанным определяется главное методическое условие, которое важно соблюсти, если мы хотим обеспечить формирование у учащихся осознанных графических умений. Это условие состоит в том, чтобы изучать новый материал в сопоставлении с уже известным. Вот почему, как видно из планирования, предусмотрены уроки, где сравниваются позиции, в которых, воJпервых, одни и те же буквы выполняют разную «работу», а воJвторых, разные буквы (й – е, ё, ю, я) делают одно и то же: обозначают звук [й,].

В связи с этой функций рассматриваемых букв Вам необходимо хорошо понимать сущность той объективной трудности нашего языка, к освоению которой дети на данном уроке приступают.

219

Из лингвистики известно, что в русском языке есть три способа обозначения звука [й’]: 1) буквами е, ё, ю, я; 2) буквой й; 3) сочетанием разделительных ь и ъ с буквами е, ё, ю, я, и. Выбор способа зависит от позиции звука: первый нужен, когда звук [й’] находится перед гласным в начале слова или между двумя гласными, второй– когда он на конце слова или перед согласным, третий – когда он после согласного перед гласным.

В период обучения грамоте первый и второй способы должны быть освоены как для чтения, так и для письма, третий же – только для чтения (правописание разделительных ь и ъ по учебнику «К тайнам нашего языка» рассматривается во 2Jм классе).

Знакомство с буквами е, ё, ю, я как знаками, обозначающими звук [й’], важно провести так, чтобы школьники осознали, что этот звук фиксируется поJразному (названными буквами гласных или буквой й) в зависимости от того, где он располагается, и освоили способ действия, необходимый при чтении и письме. Именно этот способ действия и должен быть в центре внимания на всех предстоящих уроках чтения и письма: вижу буквы… в начале слова (после буквы гласного) – читаю как два звука…; слышу звуки [й’а]… в начале слова (после гласного звука) – пишу буквы…

Советы по организации работы на уроках письма даются в разделе 2 данного пособия, здесь же мы описываем ход обучения чтению.

И ещё два более частных замечания.

Нередко у ребят возникает вопрос: почему буквы, обозначающие согласный звук, называют буквами гласных.

Ответ на этот вопрос уже есть в начале комментария: обозначение согласного звука – это важное, но дополнительное назначение обсуждаемых букв; главная их функция – обозначать гласные звуки.

На всех предстоящих уроках учащиеся осваивают прописные буквы Е, Ё, Ю, Я, с которыми на предыдущем этапе состоялось лишь самое общее знакомство.

Урок 13. Буквы Е е, Ё ё, Ю ю, Я я в начале слова

(С. 94–95 букваря)

Предварительные замечания. Главное, что следует донести до детей на этом уроке: 1) буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука – те, которые слышатся в их названиях; 2) так бывает в тех случаях, когда эти буквы находятся в начале слова; 3) значит,

220

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]