Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukhgaltersky_upravlenchesky_uchet_metodichka.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ для студентов специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Псков

2010

Методические указания содержат задания, требования (порядок оформления, этапы написания и защиты) и рекомендации по выполнению курсовой работы. Включают перечень тем курсовых работ и примерные планы по их выполнению, практические задания и методические указания по их решению, список рекомендуемой литературы.

Издание предназначено студентам специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" всех форм обучения.

1. Цель и задачи выполнения курсовой работы

Курсовая работа по бухгалтерскому управленческому учету является важной составной частью процесса подготовки экономистов высшей квалификации по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Курсовая работа - индивидуальная зачетная самостоятельная работа студента в учебном процессе вуза, предусматриваемая учебным планом по основной дисциплине специальности. Она является формой контроля знаний, полученных во время аудиторных занятий и самостоятельной работы. Курсовая работа, как правило, завершает изучение профилирующей дисциплины, по которой она выполняется.

Целью написания курсовой работы по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет" является систематизация, закрепление и расширение знаний на основе самостоятельного изучения и обобщения научной и учебной литературы, а также освоение практических навыков организации управления и обработки потоков учетно-управленческой информации.

При подготовке и написании курсовых работ перед студентами ставятся следующие задачи;

  • приобрести навыки самостоятельной работы с литературой по выбранной тематике;

  • систематизировать и закрепить теоретические знания по дисциплине;

  • развить навыки постановки задач учетно-управленческого исследования и подбора методов решения этих задач;

• изложить материал, касающийся выбранной проблематики;

• выработать рекомендации по использованию методов управленческого учета в практике работы организаций.

Выполняя курсовую работу, студент приобщается к исследовательской работе, получает дополнительные знания и опыт, необходимые при подготовке к дипломным работам или к сдаче государственных экзаменов.

2. Порядок выполнения курсовой работы

Студент должен хорошо представлять всю последовательность на­писания курсовой работы. Необходимо составить детальный план выполнения курсовой с указанием перечня работ и их выполнение по каждому из следующих этапов:

  • выбор темы;

  • подбор и ознакомление с литературой по избранной теме;

  • разработка плана, где студент указывает предполагаемое оглавление и содержание основных разделов работы;

  • написание текста курсовой работы;

  • защита курсовой работы.

План написания курсовой работы согласовывается с руководителем,

3. Порядок разработки, утверждения и выбора темы

Подготовка и написание курсовой работы осуществляется в рамках времени, отведенного на самостоятельную работу студентов.

Примерная тематика курсовых работ по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет" подготавливается и утверждается преподавателем. Список тем курсовых работ по курсу "Бухгалтерский управленческий учет" является частью программы курса, утвержденной на заседании кафедры.

Тематика курсовых работ доводится до студентов не позднее чем за два месяца до предполагаемого срока сдачи и/или защиты работы.

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного списка по номеру студента в списке группы.

4. Подбор и ознакомление с литературой по избранной теме

В ходе предварительного ознакомления с литературой студенты подбирают отдельные источники и их фрагменты, которые по содержанию соответствуют теме курсовой работы и служат для формирования теоретической базы курсовой работы.

В рекомендуемых темах курсовых работ по бухгалтерскому управ­ленческому учету предложен перечень рекомендуемой литературы. Он является ориентировочным, служит для предварительного ознакомления с литературой по отдельным темам и не исключает необходимость самостоятельной работы по дополнительному подбору источников.

При написании темы в первую очередь необходимо просмотреть научную и учебно-методическую литературу по общеэкономическим вопросам.

При подборе литературы следует начинать с более поздних изданий, освещающих общие теоретические вопросы по бухгалтерскому управленческому учету, для этого достаточно использовать около 40 источников, в которых затрагиваются главные вопросы темы. В дальнейшем подбирается остальная литература, отражающая проблематику управленческого учета.

Обязательным условием успешного раскрытия предмета курсового исследования является проработка периодической литературы. В последние годы статьи по бухгалтерскому управленческому учету печатаются в журналах "Управленческий учет", "Современный бухучет", "Финансовый директор", "Бухгалтерский учет", "Главбух". "Аудиторские ведомости", в "Финансовой газете" и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]