Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dania_referat.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Псковский Государственный Университет

Реферат

Внешняя политика Дании в 1945-2011 годах

Выполнила: студентка 4 курса

исторического факультета

отделение регионоведения

Козик Алена

Научный руководитель: Антипов В.С.

Псков 2011

Содержание

1. Введение……………………………………………………………2

2. Общие сведения …………………………………….....................4

3. Внешняя политика 1945-2011……………………………………7

4. Международные связи……………………………….................10

5. Программа добрососедства мид Дании……………………….15

6. Скандинавская модель благосостояния………………………18

5. Заключение……………………………………………………….20

6. Список информационных ресурсов…………………………..21

Введение

Дания. Родина викингов, страна с самым высоким ВВП на душу населения и самыми высокими ценами. Одна из стран, где человеческая жизнь многого стоит, стран, составляющих самую вершину человеческой цивилизации. Эту страну заселяют датчане. Не только, конечно, но в Дании довольно строгое иммиграционное законодательство. Строже, чем в соседней Швеции или Норвегии, например. Заселяют датчане, чья раскованная манера жить приводит в замешательство даже шведов.

Актуальность данной темы, в первую очередь, в глубоком изучении истории страны, ее внешней политики с 1945 года и по настоящее время. Также важным в исследовании является отслеживание и выяснение роли этой страны в Европе, Европейском Союзе и отношения Дании с США, Россией и другими странами.

Наша задача – изучить изменения в международных отношениях Датского королевства поле второй мировой войны до настоящего времени, а так же изучить особенности этой страны, народа, традиций, политической, экономической и духовной сферы.

Если характеризовать информационные ресурсы, используемые для написания реферата, то на таких сайтах как aboutdenmark.ru, krugosvet.ru и другие даются общие сведения о Дании, описывается краткое положение гоударства в мире, его внешняя и внутренняя политика, а так же данные, которые необходимо знать. На сайтах danes.ru, studhistory.ru, и denmark.ru можно проследить изменения после Второй Мировой войны.

Общие сведения

Королевство Да́ния (дат. Kongeriget Danmark) — государство в Северной Европе, в которое также входят Фарерские острова и Гренландия. Самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным морями. Территория страны включает в себя большой полуостров Ютландия и 409 островов Датского архипелага, 90 из которых являются обитаемыми, среди которых наиболее известны такие, как Зеландия, Фюн, Северная Ютландия, Лолланд, Фальстер и Борнхольм.

Дания — конституционная монархия, главой государства является монарх, который осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — фолькетингом. Он состоит из 179 членов, из которых 2 избираются в Гренландии и еще 2 – на Фарерских островах. Остальные 175 избираются в Дании.

Выборы в парламент должны проводиться не реже 1 раза в 4 года. Право голоса предоставляется с 18 лет. Иммигранты, не имеющие датского гражданства, не имеют права участвовать в выборах в Фолькетинг, однако с 1989 года они имеют право избирать и быть избранными на выборах в местные органы власти.

Дания — член Евросоюза с 1973 года, но до сих пор не входит в Еврозону. Дания является одним из основателей НАТО и Организации экономического сотрудничества и развития.

Климат умеренный, морской, с мягкой неустойчивой зимой, прохладным летом и растянутыми переходными сезонами. Средняя температура февраля 0 — −1 °C, июля — 15—17 °C.

Население — 5 564 тыс. человек по состоянию на апрель 2011 года[3]. Крупнейшие города — Копенгаген (1 096 100 чел.), Орхус (219 000 чел.), Оденсе (145 300 чел.), Ольборг (120 000 чел.). Средняя продолжительность жизни — 76 лет у мужчин, 83 — у женщин.

Из 100 семей 54 владеют собственными домами.

Глава государства Королева Маргрете II

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт

Королевский дом. И мужчины и женщины в королевской семье имеют право наследовать датский трон. Королева Маргрете II является главой государства с 1972 года. Королева представляет Данию в мире и возглавляет правительство, не обладая при этом никакой политической властью.

Туризм в Дании держится в основном за счет туристов из близлежащих стран, в основном за счет туристов из Германии, Швеции, Норвегии и Нидерландов. На 2007 год Дания с 4.7 миллионами туристов занимала 43 место в рейтинге Всемирной организации по туризму. Однако, в последнее время статистика показывает, что количество остановившихся в отелях на ночь постепенно снижается[1][2].

В Дании много песчаных пляжей, которые привлекают в основном немецких туристов. Шведских и норвежских туристов привлекает оживленный Копенгаген. Кроме этого молодые скандинавы приезжают в Данию за доступным и дешёвым пивом, вином и другими спиртными напитками.

Министр иностранных дел Дании (дат. Udenrigsminister) — министерский пост в правительстве Дании, который занимается иностранными делами Дании. Пост учреждён в 1848 году, после реформ в Дании. Министр иностранных дел является главой министерства иностранных дел Дании. Нынешний министр иностранных дел Вилли Сёвндаль, который занял пост министра в кабинете Хелле Торнинг-Шмитт.

На службе министерства три отдельных министра: министр иностранных дел, министр скандинавского сотрудничества и министр сотрудничества развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]