Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Simon / диплом.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
9.51 Mб
Скачать
        1. Расчет искусственного освещения методом коэффициента использования светового потока

Для расчета искусственного освещения применяется ряд методов.

Для расчета общего равномерного освещения при горизонтальной рабочей поверхности основным является метод коэффициента использова­ния светового потока, учитывающий световой поток, отраженный от по­толка и стен.

Данный метод дает возможность определить световой поток ламп, необходимый для создания заданной освещенности, или при заданном потоке найти освещенность.

Основное уравнение метода имеет вид:

, (6.4.2.1.1)

где:

F– световой поток каждой из ламп, лм;

ЕM– минимальная нормируемая освещенность, лк;

k– коэффициент запаса, учитывающий старение ламп, запыление и загрязнение светильников;

z– отношение средней и минимальной освещенностей (z=1,1…1,2);

S– площадь помещения, м2;

N– число светильников;

– коэффициент использования светового потока (в долях единицы), т.е. отношение потока падающего на расчетную поверхность, к суммарному потоку всех ламп; находится в зависимости от величины индекса помещения i и коэффициента отражения потолка и стен.

, (6.4.2.1.2)

где h– расчетная высота подвески светильника над рабочей поверхностью, м;

А и В– длина и ширина помещения, м.

При расчете искусственного освещения люминесцентными лампами до расчета намечается тип и мощность лампы, что определяет ее световой поток F. Необходимое число светильников вычисляется по формуле:

, (6.4.2.1.3)

где n– число источников света в светильнике.

Значение коэффициента определяем в соответствующей таблице в зависимости от светового потока от потолка и стен, и в зависимости от индекса помещенияi.

h=2 м;

А=10 м;

В=6 м;

S=60 м2;

Так как коэффициент отражения пола П=30%, а коэффициент отражения стен С=10%, то из соответствующей таблицы находим, что при i=1,9 коэффициент =62%. Проводимые работы имеют среднюю точность со средним фоне и среднем контрасте с фоном. Находим в соответствующей таблице, что ЕМ=150 лк.

k=1,5;

z=1,1;

N=6;

Так как в машинном зале выполняется работа средней точности, то освещение производится дуговыми ртутными люминесцентными лампами. Расчетное значение светового потока каждой лампы FЛ=3500лм. Наиболее близкое значение светового потока имеет лампа ДРЛ–80 с FЛ=3200 лм.

Найдем фактическое значение минимальной освещенности рабочей поверхности с учетом выбранной лампы.

Рассчитаем необходимое количество светильников на рабочем месте.

Количество ламп в светильнике: n=2.

Общая потребляемая мощность всей осветительной установки:

(6.4.2.1.4)

Более подробно требования к освещению рабочего места будут рассмотрены далее, вместе с эргономическими требованиями.

      1. Психофизические факторы

Психофизические, вредные воздействия вызываются сидячим образом работы, а также вследствие высокого умственного напряжения, так зачастую задачи, решаемые программистом, требуют больших умственных затрат. Для уменьшения вредного влияния этих факторов необходимо каждый час выполнять легкую разминку, состоящую из нескольких простых физических упражнений.

В помещении одновременно могут работать сразу несколько программистов (операторов ЭВМ). Так как для управления ЭВМ, решения различных задач необходимо быть максимально сосредоточенным, окружающий персонал должен вести себя спокойно, не отвлекать внимания друг друга, не шуметь.

Соседние файлы в папке Simon