Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

2.15.3. Искусственное освещение

В ночное время отсутствует достаточная освещенность поля зрения работающего равномерно распределенным световым потоком. Поэтому необходимо создать такое искусственное освещение, при котором суммарный световой поток от всех установленных в рабочей зоне светильников распределялся бы равномерно.

При использовании существующих источников света эта задача вполне выполнима. Трудности ее решения связаны с тем, насколько правильно выбрана система искусственного освещения, т. е. каким образом, с каких мест и какого рода осветительными установками освещается данный участок.

В промышленных предприятиях используют две системы искусственного освещения – общее и комбинированное.

Общее освещение – это такое, при котором освещается всё помещение, включая рабочие поверхности, проходы и т. д., с помощью светильников, расположенных как равномерно, так и локализованно.

Комбинированное освещение – это такое освещение в помещении, когда помимо общего, устанавливается местное освещение.

Местное освещение создаёт необходимый уровень и направление света непосредственно на рабочем месте. Местное освещение используется как переносное, так и стационарное.

Применение только местного освещения на производственном участке не допускается.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды: рабочее, аварийное эвакуационное, охранное, дежурное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение предусматривается на случай отключения рабочего освещения. Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) светильники аварийного освещения устанавливаются в производственных помещениях, где оборудование продолжает работать в темноте. Светильники аварийного освещения для продолжения работы должны быть присоединены к независимому источнику питания (аккумуляторные батареи, резервные электростанции) с автоматическим включением. Освещённость на рабочих местах при аварийном освещении должна быть не менее 10% от норм, установленных для рабочего освещения

Эвакуационное освещение следует предусматривать для эвакуации людей из помещений при аварийном отключении рабочего освещения в местах, опасных для прохода людей, на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых работает более 50 человек. Эта система освещения должна создавать освещенность 0,5 лк в зданиях и 0,2 лк вне их.

В нерабочее время, совпадающее с тёмным временем суток, во многих случаях необходимо обеспечить минимальное искусственное освещение для несения дежурств охраны. Для охранного освещения площадок предприятий и дежурного освещения помещений выделяют часть светильников рабочего или аварийного освещения.

2.15.4. Контроль освещения

Разработанные в настоящее время способы позволяют измерять горизонтальную, вертикальную, наклонную и объемную (цилиндрическую и полусферическую) освещенности.

Применяемые для этого приборы – люксметры различных модификаций, фотометры, измерители видимости и комплексный измеритель светотехнических величин.

Рис. 2.21. Люксметр Ю-116

1 – фотоэлемент; 2 – поглощающая насадка; 3 – поглотитель;

4 – индикатор; 5, 6 – переключатели предела измерений

В производственных условиях для контроля за освещенностью наиболее распространены люксметры типов Ю-16, Ю-116, Ю-17. Все они представляют собой сочетание селенового фотоэлемента и миллиамперметра, градуированного в люксах. Действие прибора основано на явлении фотоэлектрического эффекта. Световой поток, падая на фотоэлемент, вызывает протекание фототока через миллиамперметр. Для измерения освещенности фотоэлемент устанавливают в плоскости измерения, подбирают ближайшую шкалу миллиамперметра, начиная с более «грубой», и считывают показания прибора. При необходимости расширить пределы измерения на фотоэлемент надевают поглощающие насадки. Для измерения объемной освещенности или яркости применяются специальные насадки на фотоэлемент люксметра. Яркость измеряется также фотометрами. Фотометры могут быть субъективными и объективными. Они состоят из собственно измерителя и выносного экрана.