Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Эксплуатация осветительных установок

Тщательный и регулярный уход за осветительными установками имеет значение для создания рациональных условий освещения, в частности, обеспечения требуемых величин освещённости без дополнительных затрат электроэнергии.

В установках с люминесцентными лампами и лампами ДРЛ необходимо следить за исправностью схем включения (не должно быть видимых глазу миганий ламп), а также пускорегулирующей аппаратуры.

Хорошее освещение зависит не только от правильного расчёта освещённости, но и от выполнения ряда профилактических мероприятий.

2.15.5. Порядок проведения расчёта естественного освещения

  1. Выделить 5 условных рабочих мест в плоскости характерного разреза помещения лаборатории на уровне условной рабочей поверхности, например, на расстоянии 1, 2, 3, 4, и 5 метров от оконного проёма.

  2. Люксметром Ю-116 измерить освещённость выделенных рабочих мест (Евн.1, Евн.2, и т. д.), а также горизонтальную наружную освещённость (Енар.). Данные занести в таблицу протокола.

  3. Рассчитать коэффициент естественной освещённости (еф.1, еф.2, и т.д.) для каждого рабочего места по формуле:

еф = , (2.66)

где Евн – освещённость внутри помещения на соответствующем рабочем месте, (лк); Енар. – горизонтальная освещённость снаружи помещения (лк).

  1. Найти нормируемое значение КЕО (ен, %) для заданного по варианту разряда зрительных работ и пояса светового климата. Разряд зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения (задан по варианту).

, (2.67)

где – нормируемое значение КЕО для III пояса – зависит от минимального размера различения (табл. 2.9);m – коэффициент светового климата – зависит от пояса светового климата, который задан по варианту (табл. 2.10); C – коэффициент солнечности – зависит от пояса светового климата, типа светового проёма (оконный, фонарный), а также ориентации светового проёма по азимуту в градусах, которые заданы по варианту (табл. 2.11).

  1. Результаты измерений и расчётов занести в протокол.

  2. Построить график зависимости КЕО от расположения рабочего места относительно оконного проёма аудитории.

  3. Определить с помощью графика условные рабочие места, на которых уровень КЕО соответствует нормируемому значению для заданного разряда зрительной работы. Сделать вывод о достаточности естественного освещения в помещении.

2.15.6. Порядок расчёта искусственного освещения по точечному методу

  1. Рассчитать освещённость (Еф., лк) помещения искусственным светом:

, (2.68)

где Fл – световой поток заданного типа ламп, (лм) (табл. 2.12, 2.13); α – угол падения светового потока, определяется через тангенс угла (табл. 2.14):

tg α = L/2h, (2.69)

где L – расстояние между лампами или рядами ламп (м) задано по варианту; h – высота подвеса ламп над рабочей поверхностью (м) задана по варианту; cos3α – в зависимости от найденного угла падения (табл. 2.14); – сила света под углом α для заданного типа светильника и типа КСС, (кд) (табл. 2.15); n – количество ламп – задано по варианту; kз – коэффициент запаса зависит от концентрации пыли в воздухе помещения – задан по варианту.

  1. Для оценки достаточности искусственного освещения необходимо определить нормируемую величину освещённости (Ен.) при общем искусственном освещении для заданного разряда и подразряда зрительных работ (табл. 2.9).

  2. Найти отклонение () фактической величины освещённости от нормы:

. (2.70)

По требованиям СНиП II-4-79 отклонение ΔЕ допускается в пределах от -10% до +20%.

  1. Сделать вывод о достаточности искусственного освещения по СНиП II-4-79.