Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

3.2.6. Содержание и обслуживание сосудов

К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по соответствующей программе, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов. Обучение и аттестация персонала, обслуживающих сосуды, должна проводиться в профессионально-технических училищах, в учебно-курсовых комбинатах, а также на курсах, специально созданных предприятиями, которые имеют разрешение органов Госнадзорохрантруда Украины, выданное на основании вывода ЭТЦ относительно возможности и условий выполнять указанные работы учебными заведениями. Индивидуальная подготовка персонала не допускается. Лицам сдавшим экзамены, должны быть выданы удостоверения с указанием наименования, параметров рабочей среды сосудов, к обслуживанию которых эти лица допущены.

Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев.

Внеочередная проверка знаний проводится:

- при переходе на другое предприятие;

- в случае внесения изменений в инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосуда;

- по требованию инспектора Госнадзорохрантруда Украины или ответственного по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов.

При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев персонал, обслуживающий сосуды, после проверки знаний должен перед допуском к самостоятельной работе пройти стажировку для восстановления практических навыков. Результаты проверки знаний обслуживающего персонала оформляются протоколом, подписанным председателем и членами комиссии, с отметкой в удостоверении. Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию сосудов оформляется приказом или распоряжением по цеху или предприятию.

На предприятии должна быть разработана и утверждена в установленном порядке инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов. Инструкция должна находиться на рабочих местах и выдаваться под расписку обслуживающему персоналу. Схемы включения сосудов должны быть вывешены на рабочих местах.

3.2.7. Техническое освидетельствование сосудов

Сосуды подлежат техническому освидетельствованию до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и в необходимых случаях – внеочередному. Технические освидетельствования проводятся экспертами ЭТЦ. Периодическое техническое освидетельствование допускается проводить специалистам организаций, предприятий, учреждений, которые имеют разрешение Госнадзорохрантруда, полученное в установленном порядке.

Наружный и внутренний осмотр имеют цель:

- при первичном освидетельствовании проверить, что сосуд установлен и оборудован согласно нормативным документам и предоставленными при регистрации документами, а также, что сосуд и его элементы не имеют повреждений;

- при периодических и внеочередных освидетельствованиях установить исправность сосуда и возможность его дальнейшей работы.

Гидравлическое испытание имеет целью проверку прочности элементов сосуда и плотности соединений. Сосуды должны предъявляться к гидравлическому испытанию с установленной на них арматурой. При техническом освидетельствовании допускается использовать все методы неразрушающего контроля, в том числе и метод акустической эмиссии.

Внеочередное освидетельствование сосудов, находящихся в эксплуатации, должно быть проведено в следующих случаях:

- если сосуд не эксплуатировался более 12 месяцев;

- если сосуд был демонтирован и установлен на новом месте;

- перед наложением на стенки сосуда защитного покрытия;

- после отработки расчетного срока службы сосуда, установленного проектом, документацией предприятия-изготовителя или другой нормативной документацией;

- после аварии сосуда или элементов, работающих под давлением, если по объему восстановленных работ требуется такое освидетельствование;

- по требованию инспектора Госнадзорохрантруда или ответственного по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосуда.

Перед внеочередным техническим освидетельствованием должно быть проведено экстренное обслуживание сосуда ЭТЦ или специализированной организацией, имеющими разрешение органов Госнадзорохрантруда Украины, полученное в установленном порядке.

Техническое освидетельствование сосудов, цистерн, баллонов и бочек может проводиться на специальных ремонтно-испытательных пунктах, на предприятиях-изготовителях, наполнительных станциях, а также на предприятиях-владельцах, располагающих необходимой базой и оборудованием для проведения освидетельствований в соответствии с требованиями нормативных документов. Первичное техническое освидетельствование вновь установленных сосудов проводится экспертом ЭТЦ после их монтажа и регистрации, кроме того, должно проводиться в установленные Правилами сроки самостоятельно: у владельцев – ответственными по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов, а на наполнительных станциях, ремонтно-испытательных пунктах и предприятиях-изготовителях – специально предназначенным для этого инженерно-техническим работником.

Результаты технического освидетельствования должны записываться в паспорт посудины лицом, проводившим освидетельствование с указанием разрешенных параметров эксплуатации сосуда и сроков следующих освидетельствований.

Если при техническом освидетельствовании окажется, что сосуд, вследствие имеющихся дефектов или нарушений действующих Правил, находится в состоянии опасном для дальнейшей эксплуатации, то работа такого сосуда должна быть запрещена.

При наружных и внутренних осмотрах должны быть выявлены и устранены все дефекты, снижающие прочность сосуда, при этом особое внимание должно быть обращено на выявление следующих дефектов:

- на поверхности сосуда – трещин, надрывов, коррозии стенок, выпучин, раковин (в литых сосудах);

- в сварных швах – дефектов сварки, надрывов, разъеданий;

- в заклепочных швах – трещин между заклепками, обрывов головок, следов пропусков, надрывов в кромках склепанных листов, коррозионных повреждений заклепочных швов, зазоров под кромками склепанных листов и головками заклепок, особенно у сосудов, работающих с агрессивными средами (кислотой, кислородом, щелочами и др.);

- в сосудах с защищенными от коррозии поверхностями- разрушений футеровки, в том числе неплотности слоев футеровочных плиток, трещины в обрезиненном, свинцовом или ином покрытии, скалывании эмали, трещины и повреждений металла стенок сосуда в местах нарушенного защитного покрытия;

- в металлопластиковых и неметаллопластиковых сосудах - расслоения и разрывы армирующих волокон свыше норм, установленных головной организацией.

Гидравлическое испытание сосудов проводится только при удовлетворительных результатах наружного и внутреннего осмотров.