Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Глава II содержит законы о коллективном договоре.

Коллективный договор заключается профсоюзным комитетом предприятия от имени трудового коллектива с работодателем. Проект договора должен обсуждаться на собрании трудового коллектива и утверждаться собранием.

Коллективный договор должен отражать основные положения в вопросах труда и заработной платы, положения в области рабочего времени, отдыха, материального стимулирования, охраны труда, укрепления производственной и трудовой дисциплины, социальные вопросы и др.

Договор составляется в письменной форме сроком на 1 год и распространяется на всех работников предприятия, независимо от того, являются ли они членами профсоюза.

Коллективный договор должен обязательно содержать обязательства сторон по защите прав и социальных интересов лиц, которые пострадали на производстве от несчастных случаев или профзаболеваний, а также иждивенцев и членов семей погибших.

В Кодексе законов о труде Украины есть положение о трудовом договоре. Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу, оговоренную этим соглашением, с соблюдением внутреннего трудового распорядка и требований безопасности, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством и соглашением сторон.

Отдельной формой трудового договора является контракт.

Трудовой договор может быть срочным, бессрочным и на выполнение определенной работы.

Важным разделом Кодекса законов о труде является раздел «Охрана труда». В нем подчеркивается, что на любом объекте, где работают люди, должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда, которые отвечают требованиям охраны труда.

Работодатель или уполномоченные им органы обязаны:

- беспокоиться об условиях труда, их облегчении, оздоровлении окружающей среды, выполнении правил безопасности и инструкций по охране труда;

- обеспечивать контроль здоровья для работников с вредными условиями труда, обеспечивать спецодеждой и мерами защиты работающих от вредного влияния веществ, которые применяются в процессе труда;

- следить за соблюдением трудового законодательства на подведомственном объекте, обеспечивать условия для контроля за условиями труда, беспокоиться об отдыхе работающих.

1.2. Государственное управление охраной труда и организация охраны труда на производстве

В соответствии со статьей 31 Закона Украины «Об охране труда» государственное управление охраной труда осуществляет:

- Кабинет Министров Украины;

- специально уполномоченный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда;

- министерства и другие центральные органы государственной исполнительной власти;

- Совет Министров Автономной Республики Крым, местные госадминистрации, органы местного самоуправления.

Управление охраной труда – это подготовка, принятие и реализация решений по выполнению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Система управления охраной труда (СУОТ) – это совокупность органов управления предприятием, которые на основании комплекса нормативной документации проводят целеустремленную, планомерную деятельность по осуществлению заданий и функций управления с целью обеспечения здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда. Создание СУОТ осуществляется путем последовательного определения цели и объекта управления, построения организационной структуры управления составления нормативно-методической документации. Управление охраной труда предприятия в целом обеспечивает работодатель, а в подразделениях (цехах, отделах, службах) – руководители или главные специалисты. Координирует всю эту деятельность служба охраны труда. Задачи службы охраны труда и ее функции изложены в Типовом положении о службе охраны труда.

Согласно Закона Украины «Об охране труда» (статья 15) служба охраны труда предприятия создается работодателем при численности работающих 50 и более человек. На предприятиях с числом работающих менее 50 человек функции службы охраны труда могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответственную подготовку. На предприятиях с числом работающих менее 20 человек для исполнения функций службы охраны труда могут привлекаться сторонние специалисты на договорной основе, которые также имеют соответствующую подготовку.

Служба охраны труда подчиняется непосредственно работодателю. Руководители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб.

Специалисты службы охраны труда в случае выявления нарушений охраны труда имеют право:

- выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для выполнения предписания по устранению выявленных недостатков, получать от них необходимые сведения, документацию и пояснения по вопросам охраны труда;

- требовать отстранения от работы лиц, не прошедших предусмотренных законодательством медосмотра, обучения, инструктажа, проверки знаний и не имеющих допуск к соответствующим работам;

- приостанавливать работу производства, участка, машин, механизмов, оборудования и других средств производства в случае нарушений, создающих угрозу жизни и здоровья работающих;

- направлять работодателю представление о привлечении к ответственности работников, нарушающих требования по охране труда.

Предписание специалиста по охране труда может отменить только работодатель.

Ликвидация служб охраны труда допускается только в случае ликвидации предприятия или прекращения использования наемного труда физическим лицом.

На предприятии с целью обеспечения пропорционального участия работников в решении каких-либо вопросов безопасности, гигиены труда и производственной среды по решению трудового коллектива может создаваться комиссия по вопросам охраны труда. Комиссия состоит из представителей работодателя и профсоюза, а также уполномоченного работниками лица, специалистов по безопасности, гигиене труда и других служб предприятия в соответствии с Типовым положением, утвержденным специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда. Общее собрание трудового коллектива (конференции) утверждает Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия, разрабатываемое с участием сторон на основании Типового положения. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами по охране труда, а также Положением о комиссии по вопросам охраны труда предприятия.

Основными задачами комиссии являются:

- защита законных прав и интересов работников в области охраны труда;

- подготовка рекомендаций работодателю и работникам по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, практической реализации принципов государственной политики в области охраны труда на производстве;

- согласование, путем двусторонних консультаций, позиций сторон в разрешении практических вопросов в области охраны труда с целью обеспечения сочетания интересов государства, собственника и трудового коллектива, каждого работника, предупреждения конфликтов;

- разработка предложений по включению в коллективный договор отдельных вопросов по охране труда.

Члены комиссии выполняют свои обязанности, как правило, на общественных началах. При привлечении к отдельным проверкам, проведении обучения они могут освобождаться от основной работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего рабочего заработка.

Комиссия осуществляет свою деятельность на основании планов, разработанных на квартал, полугодие или год и утвержденных нею. Решения комиссии оформляются протоколами и имеют рекомендательный характер, внедряются в жизнь приказами работодателя. Комиссия не менее одного раза в год отчитывается о своей работе на общих собраниях (конференциях) трудового коллектива.