Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.14.4 Техническая документация по эксплуатации средств автоматической пожарной зашиты

На принятую к эксплуатации систему или установку автоматической пожарной защиты кроме проектной документации и приемо-сдаточных материалов должен быть составлен технический паспорт и заведен журнал по их эксплуатации.

Технический паспорт составляется отдельно на каждую эксплуатационную систему или установку. В нем указываются все основные показатели, которые изложены в пояснительной записке к техническому проекту, а также данные, полученные в ходе испытаний. Кроме того, в техническом паспорте отмечаются результаты тушения пожаров, происходивших в процессе эксплуатации, с кратким описанием возникшего загорания и эффективности действия системы или установки, а также сроки проведения и объем капитального и текущего ремонтов.

Журнал по эксплуатации системы или установок АПЗ ведется с целью отражения в нем результатов дежурных осмотров, регламентных проверок и профилактических ремонтов. Форма журнала может быть произвольной и составляться с учетом местных условий.

Регулярность технических осмотров и проверок контролируется местной администрацией и представителями пожарной части, охраняющей предприятия или объект.

Результаты контрольных проверок отмечаются в журнале. Если представителями местной пожарной охраны выявлены недостатки в эксплуатации систем и установок АПЗ или нарушения в сроках их осмотров и проверок, они вправе давать администрации цеха или подразделения предписания по устранению замеченных недочетов.

К журналу технического надзора за системой или установкой должны быть приложены утвержденные администрацией предприятия инструкции по проведению дежурных осмотров и регламентных проверок.

4.15. Лабораторно-практическое занятие на тему: «Оказание первой доврачебной помощи при несчастных случаях»

Цель работы – изучить основные принципы оказания доврачебной помощи при потере сознания, травмах, термических ожогах, отравлениях и различных видах травм.

4.15.1. Основные теоретические положения

Первая помощь - это совокупность простых, целесообразных действий, направленных на сохранение здоровья пострадавшего.

При предоставлении первой доврачебной помощи необходимо руководствоваться такими принципами, как: правильность и целесообразность; скорость и продуманность, решительность и спокойствие.

Тот, кто предоставляет первую помощь, должен знать: основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, общие принципы предоставления помощи и приемы относительно характера полученных пострадавшим повреждений.

Человек, который предоставляет первую помощь, должен уметь: оценить состояние потерпевшего и определить, какую помощь в первую очередь тот требует, обеспечить искусственное дыхание “ изо рта в рот” или” изо рта в нос”, внешний массаж сердца и оценить их эффективность; временно прекратить кровотечение наложением жгута, плотной повязки, пальцевым прижиманием сосудов; наложить повязку при повреждении (ранении, ожоге, отморожении, ударе), и иммобилизировать поврежденную часть тела при переломе костей, ударе, термическом поражении; предоставить помощь при тепловом и солнечном ударах, утоплении, отравлении, рвоте, потере сознания; использовать подручные средства для переноса, погрузки и транспортировки пострадавшего; определить потребность вызова машины скорой помощи или перевозки попутным транспортом.

Последовательность предоставления первой помощи: устранить влияние на организм факторов, которые угрожают здоровью и жизни пострадавшего (освободить от действия электрического тока, вынести из зараженной зоны, погасить горящую одежду, вытянуть из воды), оценить состояние пострадавшего; определить характер и тяжесть травм, которые представляют наибольшую угрозу для жизни пострадавшего в порядке срочности (освободить проходимость дыхательных путей, осуществить искусственное дыхание, внешний массаж сердца, прекратить кровотечение, иммобилизировать место перелома, наложить повязку и др.); поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника скорой медпомощи или врача или принять меры для транспортирования пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Сделать вывод о смерти имеет право лишь врач. В местах постоянного дежурства медицинского персонала должны быть аптечки и плакат с правилами предоставления первой помощи, выполнение приемов искусственного дыхания и внешнего массажа сердца, вывешенные на видных местах.

Для правильной организации предоставления первой медпомощи должны выполняться такие условия: на каждом предприятии, в цехах, отделении должны быть ответственные лица, обеспечивающие надлежащее состояние приспособлений и средств для предоставления помощи, которые сохраняются в аптечках и сумках первой помощи.