Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

2.14.2. Описание лабораторной установки

В качестве лабораторной установки используется бытовой кондиционер типа БК – 1500 (рис. 2.20). Кондиционер состоит из двух изолированных отсеков: внутреннего 1 и наружного 2. Он устанавливается в стенном проеме таким образом, чтобы внутренний отсек 1 находился внутри, а наружный 2 – вне помещения.

Рис. 2.20. Принципиальная схема кондиционера

Между отсеками имеется перегородка с отверстием 1, которая может закрываться с помощью заслонки, управляемой с пульта кондиционера.

В отсеках кондиционера размещен фреоновый холодильный агрегат с компрессором 4, внутренний 7 и наружный 13 вентиляторы.

При включении кондиционера происходит охлаждение испарителя 5 и нагрев конденсатора 6 холодильной установки.

Вентилятор 7 засасывает воздух 8 из помещения, который, проходя мимо испарителя 5, охлаждается и вновь поступает в помещение через приточный канал 9.

При этом энтальпия (J) воздуха снижается, что приводит к увеличению относительной влажности воздуха, которая при значительном охлаждении воздуха становится насыщающей, т.е. равной 100%, и избыток влаги может выпадать в виде росы.

Следовательно, абсолютная влажность обработанного в кондиционере воздуха при этом снижается, т. е. кондиционер выполняет роль и осушителя воздуха.

Второй элемент холодильной установки – конденсатор 6 нагревается, т. е. отдает тепло, перенесённое в него с помощью фреона из внутреннего отсека кондиционера.

Отвод тепла от конденсатора 6 в открытую атмосферу осуществляется с помощью воздуха, засасываемого вентилятором 13 через радиатор 10 конденсатора 6 и выбрасываемого в атмосферу через выходной канал 11.

Таким образом, кондиционер действует как тепловой насос: он "перекачивает" тепло из внутреннего отсека в наружный, т. е. из помещения в открытую атмосферу.

При обратной установке кондиционера он будет нагревать внутренний и охлаждать наружный воздух.

При необходимости наружный (свежий) воздух может подаваться в помещение, минуя охладительную установку, через специальное отверстие в перегородке, перекрываемое задвижкой 12.

В таком режиме кондиционер работает как приточная вентиляционная установка.

Управление режимом работы кондиционера осуществляется с помощью ручек, установленных на его пульте управления: ручкой "вентиляция – кондиционирование" регулируется объём кондиционируемого или вентилируемого воздуха, ручкой "регулировка температуры" регулируется холодопроизводительность кондиционера и ручкой "заслонка" производится открытие вентиляционного канала для перевода работы кондиционера в режим вентиляции.

2.14.3. Ход работы

  1. Измерить с помощью психрометра Ассмана температуру воздуха в помещении по «сухому» tп.сух .(0С) и «влажному»tп.вл.(0С) термометрам.

  2. Измерить с помощью психрометра Ассмана температуру воздуха в выходном канале кондиционера по «сухому» tк.сух.(0С) и «влажному»tк.вл.(0С) термометрам.

  3. Измерить с помощью чашечного анемометра скорость движения воздуха в выходном канале кондиционера ск.(м/с).

  4. Рассчитать фактическую холодопроизводительность кондиционера по формуле:

Qф.=3600·Sк·сĸ·γ·(Iп -Iк)(кДж/час), (2.47)

где Sкплощадь выходного канала кондиционера, принимаемSк = 0,04 м2;сĸскорость движения воздуха в выходном канале кондиционера (м/сек);γудельный вес воздуха при определённой температуре воздуха в помещении,tп.сух. (кг/м3).

Таблица 2.6