Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

3.4.9. Система электрозащитных средств

Электрозащитные средства – это переносные средства, предназначенные для защиты людей, которые работают в электроустановках, от поражения электрическим током, от действия электрической дуги и электромагнитного поля. По назначению электрозащитные средства условно разделяют на изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

Изолирующие электрозащитные средства предназначены для изоляции человека от частей электрооборудования, которые находятся под напряжением, а также от земли. К ним относятся: изолирующие и измерительные штанги, штанги для накладывания временных переносных заземлений; изолирующие и электроизмерительные клещи; указатели напряжения; изолированные ручки монтерского инструмента; диэлектрические рукавицы, боты и калоши; резиновые коврики, дорожки, подставки; изолирующие колпаки и накладки; изолирующие стремянки.

Изолирующие электрозащитные средства разделяются на основные и вспомогательные. Основными называют такие изолирующие электрозащитные средства, изоляция которых выдерживает рабочее напряжение электроустановки и с помощью которых разрешается дотрагиваться к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Дополнительными называют такие изолирующие электрозащитные средства, которые сами не могут обеспечить безопасность персонала при данном напряжении электроустановки и являются дополнительным защитным средством к основным изолирующим электрозащитным, средствам.

Ограждающие электрозащитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей оборудования. К ним относятся переносные ограждения (ширмы, барьеры, щиты, клетки), а также временные переносные заземления. Условно к ним относят и переносные предупредительные плакаты.

Вспомогательные защитные средства предназначены для защиты персонала от падения с высоты (предохранительные пояса и страховочные канаты), для безопасного подъема на высоту (стремянки, когти), а также для защиты от светового, теплового, механического и химического воздействий (защитные очки, противогазы, рукавицы, спецодежда).

3.4.10. Организация безопасной эксплуатации электроустановок

Обеспечение безопасной эксплуатации электроустановок достигается путем обязательного выполнения всеми потребителями электроэнергии, независимо от их ведомственной принадлежности, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организация и выполнение ремонтных, монтажных, наладочных работ и испытаний осуществляются специально подготовленным электротехническим персоналом.

Работы в действующих электроустановках с учетом мероприятий безопасности разделяются на выполняемые: со снятием напряжения, без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, без снятия напряжения на удалении от токоведущих частей, которые находятся под напряжением. К работам, выполняемым со снятием напряжения, относят работы, которые выполняются в электроустановках, в которых со всех токоведущих частей снято напряжение и вход в помещение соседней электроустановки, которая находится под напряжением, закрыт. К работам, выполняемым без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, относятся работы, которые проводятся непосредственно на этих частях.

Работой без снятия напряжения на удалении от токоведущих частей, которые находятся под напряжением, считается работа, при которой исключается случайное приближение работающих людей и используемого ими ремонтного оборудования и инструмента к токоведущим частям на расстояние меньше установленного и не требуется применение технических или организационных мероприятий (непрерывного надзора) для предотвращения такого приближения. При выполнении работ со снятием напряжения и без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выполняться организационные и технические мероприятия.

К рганизационным мероприятиям относятся:

- оформление работы по наряду-допуску, распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва во время работы;

- переводы на другое рабочее место.

Наряд-допуск – это задание на безопасное выполнение работы, оформленное на специальном бланке установленной формы. Он определяет содержание, место выполнения работы, время ее начала и окончания, условия ее безопасного выполнения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы. Ответственными за безопасное выполнение работ являются: лицо, которое выдало наряд: которое дает распоряжение; лицо, которое допускает к работе, руководитель работы; исполнитель работы; наблюдающий; член бригады.

Все работы, которые выполняются в электроустановках без наряда, выполняются:

- по распоряжению лиц, уполномоченных на это, с оформлением в оперативном журнале;

- в порядке текущей эксплуатации с дальнейшей записью в оперативном журнале.

Распоряжение – это задание на выполнение работы, которое определяет ее содержание, место, время, мероприятия безопасности. Оно имеет разовый характер, выдается на один вид работы и действует в течение одной смены.

По распоряжению могут выполняться:

- внеплановые работы, вызванные производственной необходимостью, длительностью до 1 часа;

- работы без снятия напряжения на удалении от токоведущих частей, которые находятся под напряжением, продолжительностью не более одной смены;

- работы со снятием напряжения с электроустановок напряжением до 1000 с длительностью не больше одной смены.

Текущая эксплуатация – это проведение оперативным персоналом самостоятельно на закрепленном за ним участке в течение одной смены работ по специальному перечню.

К организационным мероприятиям в этом случае относится составление ответственным за электрохозяйство лицом, перечня работ, касающихся конкретных условий.

К техническим мероприятиям, которые обеспечивают безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения, относятся:

- необходимые отключения и выполнение мероприятий, которые предотвращают подачу напряжения к месту работы вследствие ошибочного или произвольного включения коммутационной аппаратуры;

- вывешивание на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммуникационной аппаратуры (автоматы, рубильники, выключатели) запрещающих плакатов;

- проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях;

- накладывание заземления;

- вывешивание предупредительных и предписывающих плакатов, ограждение, при необходимости, рабочих мест и токоведущих частей, которые остались под напряжением.