Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

2.15.2. Естественное освещение

Обеспечение достаточной естественной освещенности связано с устройством светопропускающих проемов. Конструктивно проемы могут быть различными по исполнению и по местонахождению. Поэтому и характер естественного освещения имеет свои особенности: оно может быть боковым, если световые проемы (окна) расположены в боковых наружных стенах; верхним, если световые проемы устроены в крыше; верхнее освещение осуществляется и через фонари – специальные строительные конструктивные детали на крышах или в местах перепадов высот смежных зданий. Возможно и устройство комбинированного естественного освещения путем сочетания бокового и верхнего или фонарного освещения в помещении через световые проёмы в перекрытии и через световые проёмы в стенах.

Естественное освещёние зависит от времени года, времени дня, облачности и т.д.

Нормирование естественного освещения

Освещение промышленных предприятий регламентируется СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

Нормы освещённости устанавливаются в зависимости от степени напряжения зрительной работы по девяти разрядам. Нормы устанавливают наименьшие значения освещенности, при которой обеспечивается успешное выполнение зрительной работы.

Помещения с постоянным пребыванием людей в светлое время суток должны иметь, как правило, естественное освещение.

Естественное освещение характеризуется отношением естественной освещенности, создаваемой внутри помещения светом неба (непосредственным или отраженным), к значению наружной (горизонтальной) освещенности земной поверхности, исходящей от всего небосвода, выраженное в процентах. Это отношение принято называть коэффициентом естественной освещенности КЕО (е).

Нормированные значения КЕО (ен) для зданий, расположенных в I, II, IV и V поясах светового климата, следует определять по формуле:

, (2.63)

где – нормативное значение КЕО в зависимости от разряда зрительных работ для III пояса светового климата (табл. 2.9);т – коэффициент светового климата (табл. 2.10); С – коэффициент солнечности климата (табл. 2.11).

Полученные по формуле (2.63) значения следует округлять до десятых долей.

Нормирование естественной освещенности различается по расположению проемов и в определенной степени зависит от конструктивных особенностей самих проемов и рядом расположенных строений.

Под условной рабочей поверхностью понимается условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

При экспериментальном определении КЕО требуется производить замеры освещенности внутри и снаружи здания одновременно. Точку для измерения наружной освещенности выбирают на открытом участке земной поверхности. Для определения КЕО в нескольких точках помещения обычно пользуются базовой точкой, для которой КЕО определены значением еб. Как правило, место этой точки должно быть хорошо освещено естественным светом. Чтобы определить КЕО другой точки, измеряют освещенность в базовой точке Еб и в другой выбранной точке Ех.

Тогда КЕО для новой точки можно определить по формуле:

ех = еб·Еx б. (2.64)

При совмещенном естественном освещении КЕО определяют по формуле:

ес = ебок + ев, (2.65)

где ебок и ев – КЕО соответственно при боковом и верхнем освещении.