Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Определение объемной скорости воздуха

h, мм

25

30

35

40

45

50

55

60

65

70

Qt, л/мин

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Установка для определения числа радиоактивных распадов в пробе пыли (рис. 2.19)

Установка состоит из счетной камеры 1 и радиометра-рентгенометра 4. Счетная камера 1 снабжена приемной кассетой 2 и детектором радиоактивных измерений. Радиометр-рентгенометр служит для определения числа радиоактивных распадов в исследуемой пробе. Радиометр-рентгенометр снабжен сменными шкалами, которые переключаются с помощью переключателя диапазонов измерений 6. Включение прибора осуществляется автоматически при повороте переключателя 6 по ходу часовой стрелки. Для проведения измерений фильтр с отобранной пробой пыли помещается в кассету 2, которая вдвигается в счетную камеру 1. Ручка 3 устанавливается против цифры, соответствующей объему отобранной пробы воздуха (в децелитрах). После этого включают частотомер и при положении переключателя 3 на отметке 60 сек кратковременно нажимают кнопку "Пуск". По истечении 1-й минуты подсчет числа распадов прекратится, и показание на табло укажет число распадов в минуту.

Активность изотопа (Бк) в пробе определяют по формуле:

. (2.43)

Расчет концентрации радиоактивных веществ определяют по формуле:

, (2.44)

где Си - концентрация радиоактивных веществ, Ки/л; N – скорость счета числа распадов в пробе (имп/мин ); n – поправка на поглощение излучения в пылинках (n=0,8); К – поправка на разрешающую способность установки (К=1,8); F – поправка на полную эффективность установки (F=0.8); vo – объем отобранного воздуха при нормальных условиях (м3).

Рис. 2.19. Установка для определения числа радиоактивных распадов в пробе пыли

2.13.3. Порядок выполнения работы

К выполнению работы допускаются студенты, изучившие "Инструкцию по технике безопасности при выполнении лабораторных работ" (см. на стенде), а также теоретические вопросы по теме, усвоившие цель и задачи работы.

Работа выполняется в такой последовательности:

- изучаются лабораторные установки для отбора пробы пыли и подсчета числа радиоактивных распадов в пробе пыли;

- взвешивается фильтр до и после отбора пробы пыли из камеры;

- рассчитывается концентрация пыли в воздухе, результат сравнивается с нормой и делается вывод. Для оценки результата используется коэффициент соответствия условий труда нормативным требованиям:

, (2.45)

где – фактическая концентрация пыли; – предельно-допустимая концентрация пыли (см. Приложение 4);

- в отобранных пробах пыли определяется активность радиоактивных веществ (в Бк), рассчитывается их концентрация в воздухе (Ки/л), результат сравнивается с допустимой нормой и делается вывод. Для оценки результата используется коэффициент соответствия условий труда нормативным требованиям:

, (2.46)

где – фактическая концентрация изотопа в воздухе;– предельно допустимая концентрация изотопов (см. Приложение 4).