Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.15.3. Потеря сознания, травмы

Потеря сознания (П.С.) - это состояние, при котором человек не реагирует ни на что, не двигается, не отвечает на вопросы.

Причины могут быть разные, но все они связаны с поражением центра сознания – мозга (при травмах, недостатке кислорода, замерзании, и т.п.). Признаки П.С. обнаруживаются в широком спектре симптомов, начиная от шока, бессознательности и заканчивая состоянием клинической смерти. При П.С. большую опасность для жизни пострадавшего представляет западение языка и попадание рвотных масс в дыхательные пути, которое приводит к их закупориванию.

Помощь. Прежде всего, потерпевшего нужно вынести из места события, потом высвободить дыхательные пути. В случае задержки дыхания и сердцебиения надо начать оживления методом искусственного дыхания и закрытого массажа сердца. Человека, находящегося в бессознательном состоянии, нельзя стараться напоить; транспортировать его нужно в фиксированном состоянии на боку.

Оживление состоит из двух основных процедур: восстановление дыхания (искусственное дыхание) и сердечной деятельности (внешний массаж сердца). Поэтому, тому кто предоставляет доврачебную помощь, надо различать признаки жизни и смерти. Так, сердцебиение определяется рукой или на слух слева, ниже соска, а также на шее, где проходит сонная артерия, или же на внутренней части предплечья. Дыхание определяется по движениям грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного к носу потерпевшего, по сужению зрачков во время внезапного освещения глаз или после их затемнения рукой. После установления признаков жизни необходимо немедленно начать оказание помощи. Но даже и при отсутствии перечисленных признаков до тех пор, пока нет полной уверенности в смерти потерпевшего, нужно предоставлять ему помощь в полном объеме. Смерть имеет две фазы – клиническую и биологическую. Клиническая смерть длится 5...7 мин., но необратимые явления в организме еще отсутствуют. В этот период, пока еще не произошло тяжелых поражений мозга, сердца и легких, организм можно оживить. Первые признаки биологической смерти – это помутнение роговицы, деформация зрачка во время сдавливания, трупное окоченение, трупные синеватые пятна.

Искусственное дыхание (ИД). Наиболее эффективным способом ИД есть дыхание “из легких в легкое”, которое проводится “изо рта в рот” или “изо рта в нос”. Для этого отводят голову потерпевшего максимально назад и пальцами зажимают нос (или губы). Делают глубокий выдох ему в рот. Вдувания повторяют несколько раз с частотой 12...20 раз в минуту. С гигиеничной целью рекомендуется рот пострадавшего прикрыть куском тонкой ткани (носовик, бинт, косынка и т.п.). Если повреждено лицо и проводить ИД “из легкого в легкое” невозможно, надо применить метод сжатия и расширение грудной клетки путем складывания и прижимания рук пострадавшего к грудной клетке с их следующим разведением в стороны.

Внешний массаж сердца осуществляется в случае его остановки. При этом делается его ритмическое сжимание между грудью и позвоночником. На нижнюю часть груди кладут внутренней стороной запястья одну руку, на которую с силой давят (с частотой 1 раз в секунду) возложенной сверху второй рукой. Сила нажатия должна быть такой, чтобы грудь вдавливалась на глубину 4...5 см. Массаж сердца целесообразно проводить параллельно с искусственным дыханием, для чего после двух-трех искусственных вдохов делают 4...6 нажатий на грудную клетку.

При правильном массаже сердца во время нажатия на грудину будет ощущаться легкий толчок сонной артерии и на протяжении нескольких секунд сузятся зрачки, а также порозовеет кожа лица и губы, появится самостоятельное дыхание. Не теряйте бдительности, не забывайте о возможности повторной остановки сердца или дыхания.

Во время предоставления первой помощи надо быть готовым к внезапному приступу. Чтобы его не пропустить, нужно следить за зрачками, цветом кожи и дыханием, регулярно проверять частоту и ритмичность пульса.

Шок. Причины – сильная боль, потеря крови, образование в поврежденных тканях вредных продуктов, которые приводят к истощению защитных возможностей организма, вследствие чего возникают нарушения кровообращения, дыхания, обмена веществ. Признаки – бледность, холодный пот, расширенные зрачки, кратковременная потеря сознания (обморок), усиленные дыхание и пульс, снижение артериального давления. Во время сильного шока – рвота, жажда, пепельный цвет лица, посинение губ, мочек ушей, кончиков пальцев. Иногда может наблюдаться непроизвольное мочеотделение.

Помощь. Предотвращением развития шока является своевременная и эффективная помощь, которое предоставляется при любом ранении. Если шок усилился, нужно предоставить помощь, которая отвечает виду ранения (например, остановить кровотечение, иммобилизировать перелом, и т.п.). Потом потерпевшего нужно закутать в одеяло, положить в горизонтальное положение с опущенной головой. В случае жажды, если нет повреждений внутренних органов, дают пить воду. Мероприятиями, которые препятствуют возникновения шока, являются: тишина, тепло (но не перегревание), уменьшение боли, питье.

Обморок. Причины – внезапная недостаточность кровенаполнения мозга под влиянием эмоционального возбуждения, страха, боли, недостатка свежего воздуха, и т.п. Эти факторы способствуют рефлекторному расширению мышечных сосудов, вследствие чего обескровливается мозг. Признаки – внезапная потеря сознания, но иногда до этого бывает бледность, рвота, слабость, зевок, усиленное потоотделение. В этот период пульс уменьшается, артериальное давление снижается. Во время потери сознания пульс замедляется до 40-50 ударов в минуту.

Помощь. Находящегося в обморочном состоянии человека надо положить на спину, немного поднять нижние конечности (на 15...20 см), для улучшения кровообращения мозга. Потом освободить шею и грудь от одежды, которая их сдавливает, похлопать по щекам, полить лицо, грудь холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт. Если потерпевший начинает дышать с хрипением или дыхания нет, надо предусмотреть западение языка. В крайнем случае, принимают меры для оживления.

Сотрясение мозга. Причины – травматическое повреждение тканей и деятельности мозга вследствие падения на голову, ударов головы. При этом могут возникать мелкие кровоизлияния и отек мозговых тканей. Признаки – моментальная потеря сознания, которое может быть кратковременным или длиться несколько часов. Может наблюдаться нарушение дыхания, пульса, тошнота, рвота.

Помощь. Для предотвращения удушения пострадавшего в бессознательном состоянии от западения языка или рвотных масс его кладут на бок или на спину, при этом голова должна быть повёрнута набок. На голову кладут охлаждающие компрессы, из-за отсутствия или нарушения дыхания проводят искусственное дыхание. Потерпевшего ни в коем случае нельзя стараться напоить! При первой возможности потерпевшего надо немедленно транспортировать в лечебное учреждение в сопровождении лиц, которые умеют предоставлять помощь по оживлению.

Кровотечения. Причины – повреждение целости кровеносных сосудов вследствие механического или патологического нарушения. Признаки – артериальное кровотечение, которое характеризуется ярко-красным цветом крови, кровь бьет фонтанчиком; во время капиллярного кровотечения она выделяется каплями, венозная кровь имеет темно-красную окраску.

Помощь. Артериальное кровотечение останавливают с помощью тугой повязки. Во время кровотечения из большой артерии с целью остановки прилива крови к ране прижимают артерию пальцем выше места ранения, а потом накладывают тугую повязку. Во время кровотечения из бедренной артерии накладывают жгут выше места кровотечения. Под жгут подкладывают слой марли, чтобы не повредить кожу и нервы, и вставляют записку с указанием времени его наложения. Продолжительность использования жгута ограничивается двумя часами, в противном случае наступит омертвление конечности. Если на протяжении этого периода нет возможности обеспечить дополнительную помощь, то через 1,5...2 часа жгут на несколько минут отпускают (до покраснения кожи), кровотечение при этом уменьшают другими способами (например, тампоном), а потом снова затягивают жгут. При кровотечении из главной шейной (сонной) артерии рану по возможности сдавливают пальцем, после чего набивают большим количеством марли, то есть делают тампонирование.

Капиллярное кровотечение хорошо останавливается тугой повязкой, после чего кожу вокруг раны обрабатывают раствором йода, спирта, одеколоном. Если из раны выступает инородное тело, в месте локализации его надо сделать в повязке отверстие с целью исключения более глубокого проникновения, которое может вызвать осложнение. Венозное кровотечение остановить значительно легче, чем артериальное. Часто достаточно поднять конечность, максимально согнуть ее в суставе, наложить тугую повязку.

Если потерпевший откашляется ярко-красной вспененной кровью – кровотечение в легких. Больного кладут в положение полулёжа, под спину подкладывают валик, на грудь кладут холодный компресс. Запрещается говорить и двигаться, нужна госпитализация.

Кровотечение из пищевого тракта характеризуется рвотой темно-красной кровью. Положение пострадавшему обеспечивается то же, что и во время кровотечения из легких, но сгибают ноги в коленях. При обычной потере крови может развиться острое малокровие, возникнуть шок. Прежде всего, надо остановить кровотечение, по возможности напоить чаем. Потом телу пострадавшего придают такое положения, при котором голова для нормального ее кровообращения, должна быть ниже туловища.