Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.7.4 Пожарные водопроводы

Воду в установки водяного тушения пожаров, лафетные стволы, внутренние пожарные водопроводы, ручные пожарные стволы и пожарные автомобили подают по пожарным водопроводам.

Пожарные водопроводы могут быть самостоятельными, предназначенными лишь для пожарных целей, или объединенными с питьевыми или производственными водопроводами.

Вода при пожаре используется на наружное и внутреннее пожаротушение. Расход воды на пожаротушение зависит от категории пожарной опасности предприятия, степени стойкости строительных конструкций здания, объема производственного помещения и т. п.

По способу создания давления воды пожарные водопроводы подразделяются на низкого, постоянно высокого давления и высокого давления, создаваемого во время пожара.

Из водопроводов низкого давления передвижные пожарные автонасосы или мотопомпы забирают воду через пожарные гидранты и подают ее под необходимым давлением к месту пожаротушения (рисунок 4.10).

Рис. 4.10. Схема отбора воды из пожарного водопровода:

1 – водопровод; 2 – пожарный гидрант; 3 – пожарный автонасос; 4 – пожарный рукав; 5 – пожарный ствол; 6 – защищаемое здание

Пожарные водопроводы постоянно высокого давления устраивают таким образом, чтобы давление в водопроводе постоянно было достаточным для непосредственной подачи воды от гидрантов или стационарных лафетных стволов.

Пожарный водопровод высокого давления, создаваемого во время пожара, отличается тем, что водопровод работает повседневно с давлением, достаточным для нормального водоснабжения потребителей, а во время пожара включаются стационарные насосы, необходимые для создания давления воды в водопроводе, достаточного для непосредственного пожаротушения от гидрантов или лафетных стволов. Насосы-повысители включают не позже, чем через 5 мин после подачи сигнала о пожаре.

Системы пожарных водопроводов находят применение в различных комбинациях; выбор той или иной системы зависит от характера производства, занимаемой им территории, категории огнеопасности и т.п.

Для обеспечения бесперебойного водоснабжения и равномерной работы насосных станций при неравномерной подаче воды к потребителям устраивают запасные и регулирующие емкости. Они могут быть безнапорными (резервуары), из которых вода забирается насосами, и напорными (водонапорные башни, напорные резервуары, гидропневматические установки и т. п.), которые поддерживают напор, обеспечивают непосредственную подачу воды потребителям.

Объем неприкосновенного запаса воды в емкостях определяется по расчетному расходу воды в течение 3 часов.

Wпож=3Qпож+∑SQmax (4.10)

где Wпож – неприкосновенный запас воды для пожарных целей, м3; Qпож – пожарный часовой расход воды (согласно нормам) м3/ч; ∑SQmax – суммарный расход воды наибольшего водопотребления за 3 ч (определяется по совмещенному графику водопотребления или таблице расчетных расходов воды), м3/ч.

Насосы в насосных станциях могут быть производственно-хозяйственные, производственно-пожарные и пожарные. Пожарные насосы, в свою очередь, подразделяются на насосы низкого и высокого давления.

Пожарные гидранты являются важнейшей арматурой водопроводных сетей. Они служат для отбора воды на пожарные нужды. Гидранты бывают подземные и надземные.

Подземный гидрант устанавливают в водопроводном колодце таким образом, чтобы он не загораживал прохода в колодец при спуске.

Пожарные гидранты обычно устанавливают на водопроводной сети с интервалом 100 м друг от друга.