Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

3.4.11. Требования к обслуживающему персоналу

Основой организации безопасной эксплуатации электроустановок является обеспечение обслуживания их высококвалифицированным персоналом. Существует пять групп по электробезопасности персонала, который обслуживает электроустановки.

I группа. Группа присваивается лицам, которые не имеют специальной электротехнической подготовки, но имеют элементарное представление об опасности поражения электрическим током и о мероприятиях электро­безопасности при работе на обслуживаемом участке, электроустановке. Для I группы стаж работы в электроустановках не нормируется.

II группа. Лица этой группы должны быть элементарно технически ознакомлены с электроустановками, четко представлять опасность поражения электротоком, при приближении к токоведущим частям, знать основные мероприятия безопасности при работе в электроустановках, уметь оказывать первую помощь.

III группа. Лица, которые принадлежат к этой группе, должны: знать устройство электрических установок и уметь их обслуживать; иметь представление об опасности во время обслуживания электрических установок; знать общие правила техники безопасности, правила допуска к работе в электрических установках напряжением до 1000 В, специальные правила техники безопасности по тем видам работ, которые входят в круг их обязанностей; уметь осуществлять надзор за теми, кто работает с электроустановками и оказывать первую помощь.

IV группа. Лица этой группы должны: иметь знания по электротехнике в объеме специализированного профтехучилища; иметь полное представление об опасности во время работы на электроустановках; знать полностью ПТЭ и ПТБ; знать установку настолько, чтобы свободно ориентироваться в том, какие именно элементы должны быть отключены для безопасного выполнения работ; проверять выполнение необходимых мер по технике безопасности; уметь организовывать безопасное выполнение работ и осуществлять надзор за ними в электрических установках напряжением до 1000 В; знать схемы и оборудование своего участка; уметь обучать персонал других групп правилам техники безопасности; уметь оказывать первую помощь пострадавшему.

V группа. Лица этой группы должны: знать все схемы и обору­дование своего участка; знать ПТЭ и ПТБ в общей и в специальной частях; знать, чем вызвано то или иное требование правил; уметь организовывать безопасное выполнение работ и осуществлять надзор в электроустановках любого напряжения; учить персонал других групп правилам техники безопасности; уметь оказывать первую помощь.

3.4.12. Первая (доврачебная) помощь пострадавшим при поражении электрическим током

Первая медицинская помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение здоровья потерпевших, осуществляемых немедицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). Важнейшее условие оказания первой помощи – ее быстрота. Чем быстрее она оказана, тем больше надежд на благоприятный исход. Промедление и длительная подготовка могут повлечь за собой гибель пострадавшего. Первым действием оказывающего помощь должно быть быстрое отключение той части установки, которой касается пострадавший.

При этом необходимо учитывать следующее: в случае нахождения пострадавшего на высоте, отключение установки и освобождение пострадавшего от электрического тока могут привести к падению пострадавшего с высоты, поэтому должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность падения пострадавшего. При отключении установки может одновременно отключиться и электрическое освещение, поэтому следует обеспечить освещение от другого источника (фонарь, факел, свечи, аварийное освещение, аккумуляторные фонари и т. п.), не задерживая, однако, отключения установки и оказания помощи пострадавшему. Если отключение установки не может быть произведено достаточно быстро, необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается.

При поражении электрическим током смерть зачастую бывает клинической, поэтому никогда не следует отказываться от оказания помощи пострадавшему и считать его мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса. Решать вопрос о целесообразности мероприятий по оживлению и вынести заключение о смерти человека имеет право только врач.