Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.1.1. Цель и задачи пожарной охраны

Пожарная охрана создается в целях защиты жизни и здоровья граждан, частной, коллективной и государственной собственности от пожаров, поддержания надлежащего уровня пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах.

Основными задачами пожарной охраны являются:

- предупреждение пожаров и несчастных случаев на них;

- тушение пожаров, спасание людей и оказание помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Пожарная охрана подразделяется на государственную, ведомственную, сельскую и добровольную.

Государственная пожарная охрана формируется на базе существующих военизированной и профессиональной пожарной охраны органов внутренних дел Украины, входит в систему Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и осуществляет государственный пожарный надзор.

На службу в государственную пожарную охрану не могут быть приняты лица, которые ранее были осуждены за совершение преступлений.

Рядовому и начальствующему составу, рабочим и служащим государственной пожарной охраны запрещается состоять в каких-либо политических партиях и движениях, организовывать или принимать участие в забастовках.

Жилая площадь лицам рядового и начальствующего состава государственной пожарной охраны предоставляется местными органами государственной исполнительной власти в первоначальном порядке.

Личному составу государственной пожарной охраны и членам их семей предоставляется 50-процентная скидка платы за жилую площадь, коммунальные услуги, а также топливо.

На объектах министерств, др. центральных органов государственной исполнительной власти создаются подразделения ведомственной пожарной (пожарно-сторожевой) охраны, которые осуществляют свою деятельность согласно положениям, согласованным с Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

В сельских населенных пунктах, где нет подразделений государственной пожарной охраны, органами местной государственной администрации создаются сельские пожарные команды.

На предприятиях в целях проведения мероприятий по предупреждению пожаров и организации их тушения могут создаваться из числа рабочих, служащих, инженерно-технических работников и др. граждан добровольные пожарные дружины (команды).

Членам добровольных пожарных дружин могут предоставляться дополнительный отпуск с сохранением заработной платы до 10 рабочих дней в год, а также денежные премии и ценные подарки.

Работники ведомственной и сельской пожарной охраны и члены добровольных пожарных дружин подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти) или ранения (контузии, травмы или увечья), заболевания, полученных при ликвидации пожара или последствий аварии, в размере десятилетней заработной платы по должности, которую они занимали.

4.1.2. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

За нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, невыполнение предписаний должностных лиц органов госпожнадзора предприятия руководителями этих органов могут привлекаться к уплате штрафа.

Максимальный размер штрафа в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, не может превышать двух процентов месячного фонда заработной платы предприятия.

Решение о наложении штрафа обжалуется в судебном порядке в месячный срок.

Неуплата штрафа в течение месяца после окончательного разрешения спора влечет начисление на сумму штрафа пени в размере двух процентов за каждый день просрочки.