Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Допустимые уровни напряженности электромагнитного поля радиочастотного диапазона

Диапазон частот, Гц

Допустимые уровни напряженности электромагнитного поля

Допустимая плотность потока энергии,

По электрической составляющей, (Е), В/м

По магнитной составляющей, (Н), А/м

60кГц до 3МГц

3МГц до 30МГц

30МГц до 50МГц

50МГц до 300МГц

300МГц до 300ГГц

50

20

10

5

-

5

-

0,3

-

-

-

-

-

-

10

Контроль интенсивности облучения должен проводиться не реже 1 раза в год, а также при вводе в действие новых или реконструированных старых генераторных установок и при изменении условий труда.

2.9.3. Защита от электромагнитных излучений

Для уменьшения влияния ЭМП на персонал и население, которое находится в зоне действия радиоэлектронных средств, следует применять ряд защитных мероприятий. В их число могут входить организационные, инженерно-технические и врачебно-профилактические.

Осуществление организационных, инженерно-технических мероприятий возложено прежде всего на органы санитарного надзора. Вместе с санитарными лабораториями предприятий и учреждений, которые используют источники электромагнитного излучения, они должны принимать меры по гигиенической оценке нового строительства и реконструкции объектов, которые производят и используют радиосредства, а также новых технологических процессов и оборудования с использованием ЭМП, проводить текущий санитарный надзор за объектами, использующими источники излучения, осуществлять организационно-методическую работу по подготовке специалистов и инженерно-технический надзор.

Еще на стадии проектирования должно быть обеспечено такое взаимное расположение облучающихся и облучаемых объектов, которое бы сводило к минимуму интенсивность облучения людей. Поскольку полностью избежать облучения невозможно, следует уменьшить вероятность проникновения людей в зоны с высокой интенсивностью ЭМП, сократить время их нахождения под облучением.

Большое значение имеют инженерно-технические методы и средства защиты: коллективный (группа домов, район, населенный пункт), локальный (отдельные здания, помещения) и индивидуальный. Коллективная защита опирается на расчет распространения радиоволн в условиях конкретного рельефа местности. Экономически целесообразнее использовать естественные экраны-складки местности, лесонасаждения, нежилые здания.

При защите от излучения с помощью экрана должно учитываться затухание волны при прохождении через экран (например, через лесополосу).

Локальная защита более эффективна и используется часто. Она базируется на использовании радиозащитных материалов, которые обеспечивают высокое поглощение энергии излучения в материале и отражение от его поверхности.

К инженерно-техническим средствам защиты также принадлежат:

- конструктивная возможность работать на сниженной мощности в процессе наладки, регулировки и ремонта;

- дистанционное управление.

Для защиты тела используется одежда из металлизированных тканей и радиопоглощающих материалов.

Глаза защищают специальными очками со стекла с нанесенной на внутреннюю сторону проводящей пленкой двуокиси олова. Резиновая оправа очков имеет запрессованную металлическую сетку или обклеена металлизированной тканью. Этими очками излучение НВЧ ослабляется на 20-30 дБ.

Коллективные и индивидуальные средства защиты обеспечивают длительную безопасную работу персонала на радиообъектах.