Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Duluman_Ideia_Boga.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
933.38 Кб
Скачать

Е. К. ДУЛУМАН

Идея бога

Исследовательский и полемический очерк

Предлагаемая книга написана на тему основного противоречия между религией и атеизмом. “Бог есть!" – говорит религия; “бога нет!" – утверждает атеизм. Каждое из названных положений помимо их историко-социальных основ имеет ряд логических обоснований. Рассматривая различные аспекты темы, автор дает возможность читателю услышать возражения и утверждения той и другой стороны. Значительное место в книге отводится критическому анализу классических доказательств бытия бога и системе научно-атеистических доказательств отсутствия сверхъестественного. Наряду с этим обстоятельно раскрывается содержание самой идеи бога, процесс ее формиро"-вания и трансформации.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами религии и атеизма.

Ответственный редактор Л. А. ФИЛИППОВ

Содержание

Вместо предисловия

1 Идея бога в религии

2 Вера в бога нуждается в доказательствах

3 История доказательств бытия бога

4 Онтологическое доказательство бытия бога

5 Космологическое доказательство бытия бога

6 Телеологическое доказательство бытия бога

7 Нравственное доказательство бытия бога

8 Верующие ученые и ... бытие бога

9 Доказательства небытия бога

10 Гносеологические причины возникновения религиозного сознания

11 Социальные причины возникновения религиозного сознания

12 От веры в духов к вере в единого бога

13 Богословское конструирование логической идеи монотеистического абстрактного бога

14 Специфическое и абсурдное в идее бога

15 Вместо эпилога: угасание идеи бога

Вместо предисловия

Сразу оговоримся...

В истории развития человеческой культуры вряд ли можно найти другое выражение, которое бы так различно понималось и толковалось, как “идея бога”. Довольно часто понятие “бог”, особенно в современном бытовом и литературном плане, употреблялось не в первоначальном, а в производном, иносказательном, а то и прямо противоположном смысле. Касаться этой стороны вопроса автор не будет. Объема данной книги не хватит и для того, чтобы вкратце пересказать, как разные люди представляли себе бога, что говорили о нем.

По своему происхождению и прямому содержанию идея бога – религиозная идея. Поэтому истолковать ее можно только путем последовательного анализа религиозного сознания. Любые другие аспекты употребления слова “бог” могут быть правильно и глубоко поняты лишь в связи с этим его историко-религиозным содержанием.

Идея бога в религии

Религия, как известно, – не только определенные идеи. Это, кроме того, соответствующие им чувства и действия.

Однако доминирующее место в религиозном комплексе занимают все-таки религиозные идеи. С их помощью религия утверждает себя как форма общественного сознания. Они являются оружием проповедника в защите, теоретическом обосновании и оправдании религиозных действий и чувств, они, наконец, являются средством оправдания религии вообще и способом доказательства ее объективной истинности. В религиозных идеях верующий человек пытается найти ответы на самые важные для него мировоззренческие вопросы: что является основой мира? в чем смысл жизни? почему ход событий в мире именно такой, а не иной? И так далее. Конечно, на все подобные вопросы религия дает неверные ответы, представляющие собой лишь иллюзию их решения. Но верующими – в силу традиционного религиозного воспитания, отсутствия умения, навыков и возможности правильно философски мыслить или по другим причинам – религиозные идеи принимаются как единственно возможный способ мировосприятия. Для них, как писал когда-то Маркс, “единственный круг идей... – это круг религиозных идей” 1.

К религиозным идеям в широком смысле этого слова относятся мифы, религиозные концепции, поучения, толкования, объяснения, догматические положения, различные доказательства и оправдания... Вообще к религиозным идеям можно отнести все те понятия и умозаключения, с помощью которых находят свое выражение религиозные чувства и действия людей, религиозный способ их отношения к миру.

Не все идеи религии играют в ней одинаковую роль. Одни идеи являются главными, они довлеют над остальными, другие оказываются второстепенными или только следствиями первых. Есть, наконец, религиозные идеи, которые доминируют в одной религии и не находят себе места в другой. Такова, например, идея троичного бога в христианстве, отсутствующая в исламе.

Надо к тому же учитывать, что религия, будучи превратным отображением окружающей действительности, превратно отображает и самое себя. Скажем, все взаимовраждующие христианские течения считают, что их учение (и только их учение!) обосновывается каждой буковкой Библии, что сформировано оно под влиянием единственно правильного понимания Библии. На деле система идей каждого религиозного течения формируется в первую очередь под влиянием социально-экономических условий, собственной исторической традиции, личностей проповедников и т. д.

Не равноценны религиозные идеи и по широте распространения. Есть идеи, под влиянием которых находится очень узкий круг людей. Возьмем, к примеру, учение пятидесятников о нисхождении на них святого духа во время “глоссолалии” – говорений на “иных языках”. Оно занимает едва ли не центральное место в их вероучении, но вовсе не признается в православии, баптизме, адвентизме, католичестве, несмотря на то, что о говорении на “иных языках” упоминается в Библии, почитаемой всеми христианами. Другие религиозные идеи известны гораздо шире. Миф о Христе, например, признается за истину всеми христианами; учение о загробной жизни составляет важнейшую сторону подавляющего большинства религиозных вероучений.

Среди всех религиозных идей и во всех без исключения развитых религиях главное и центральное место принадлежит идее бога. Идея бога составляет основу, фундамент религии как формы общественного сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]