Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Педагогическая компетентность родителей, воспитывающих детей с дцп

Проблема детского церебрального паралича стала наиболее актуальной в России за последние годы. Внимание общества обращено на детей с ограниченными возможностями. Министерствами здравоохранения и социального развития, образования и науки, комитетами социальной защиты созданы специализированные учреждения: поликлиники, неврологические отделения и психоневрологические больницы, специализированные санатории, сады, школы-интернаты для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, дома ребенка, реабилитационные центры, специализирующиеся на оказании и содействия семье в воспитании детей, страдающих церебральным параличом. Открытие различных типов специальных учреждений для этой категории детей предоставило для родителей возможность выбора форм воспитания и обучения.

Система специального образования детей с ДЦП закрепляет за ними право на такое образование, которое «приводит к наиболее полному, по возможности, вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка»1.

Помимо специализированных учреждений заботу о детях с ограниченными возможностями взяли на себя общественные родительские организации по защите прав таких детей, полноценному включению их в общество, обучению самопомощи и взаимопомощи, созданию условий для достойной человека жизни (Н. М. Назарова).

В материалах Международной научно-практической конференции по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья был подчеркнут такой важный момент, что жизнь и быт людей с ограниченными возможностями должны быть как можно ближе к условиям и стилю жизни общества".

Где бы не обучались дети с ДЦП, родители - их опора и поддержка, первые учителя и воспитатели.

Семья, в силу специфичности ее воздействия на ребенка, является важным реабилитационным пространством для него. Если ребенок не посещает специализированное учебно-воспитательное учреждение, родители оказывают ему основную педагогическую помощь. Успех данного дела зависит от включения семьи в целенаправленную социально-педагогическую деятельность, укрепления ее воспитательного потенциала, стимулирования педагогической компетентности родителей. Деятельность родителей по воспитанию детей сходна с педагогической. Поэтому педагогическая компетентность рассматривается как составляющая педагогической культуры родителей и семьи.

Педагогическая компетентность родителей, воспитывающих детей с ДЦП, включает внутренний педагогический потенциал, педагогическую подготовленность (соответствие результатов педагогической деятельности родителей требуемому уровню решения задач: восстановительных, психологических, коррекционно-педагогических), педагогическое мастерство. В этом направлении интересна позиция С. С. Пиюковой, в которой педагогическая компетентность родителей рассматривается как системно образование, совокупность определенных характеристик личности родителя и его педагогической деятельности, обусловливающих возможность эффективно осуществлять процесс воспитания ребенка в семье, что позволило автору сделать вывод о структурном характере педагогической компетентности родителей с наличием личностного, гностического, конструктивного,

1 Конвенция ООН о правах ребенка // Вестник образования. - 1993. - № 8. Статья 23. П. 3.

2 Международная научно-практическая конференция по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. - М,, 29-31 января 2001 г.

организаторского, коммуникативного, рефлексивного компонентов как взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга.

В структуре педагогической компетентности родителей системообразующим является личностный компонент. Знание и развитие родителями своих личностных качеств, степень их выраженности, способы реализации во взаимодействии с ребенком способствуют успешности педагогической деятельности и выступают условием формирования педагогической компетентности родителей. В научно-педагогической литературе выделяются следующие необходимые качества родителей: тактичность и деликатность, терпение по отношению к ребенку в сочетании с требовательностью к нему, устойчивость, чувствительность и мягкость, спокойствие и уверенность в себе, личностная зрелость.

Важное место в основе педагогической компетентности занимают педагогические способности. Для семейного воспитания детей с ДЦП большое значение имеют коммуникативные способности родителей. Детям с ДЦП свойственны речевые нарушения, что затрудняет их общение с окружающими. Без речи нет развития ребенка. Отставание в развитии речи вызвано отсутствием или недостаточностью предметно-практической деятельности детей. Поэтому для родителей, имеющих детей с ДЦП до одного года, важно эмоциональное общение с ними; в раннем (1-3 года) возрасте - предметная деятельность; в дошкольном (3-7 лет) - обучение игре для коррекции психических функций, развития эмоционально-волевой сферы ребенка и его контактов со сверстниками; в школьном возрасте - учебная деятельность1.

Развитые коммуникативные способности родителей помогают им делиться с детьми своими чувствами, стремиться почувствовать то же, что чувствует их ребенок, чутко реагировать на настроение и состояние ребенка, не преуменьшать и не преувеличивать опасности, связанной с возникающими изменениями2.

Перцептивные способности заключаются в умении наблюдать за ребенком, а значит видеть и слышать его, быть внимательным, обладать интуицией. Для воспитания ребенка с ДЦП родители должны обладать прогностическими способностями, уметь координировать требования, которые предъявляются к такому ребенку с реализацией задач по созданию благоприятных условий для него: спокойный доверительный тон, чтобы ребенок мог свободно выражать любые проблемы и чувствовать себя причастным к происходящим с ним событиям; отсутствие отрицательных оценок; сравнение результатов работы ребенка только с его личными Достижениями3.

Гностический компонент в структуре педагогической компетентности связан со сферой знаний родителей. Речь идет не только о поиске, восприятии и отборе информации, но и о знании родителями средств педагогической коммуникации, психологических особенностей личности ребенка с ДЦП, а также особенностей своей личности1.

По мнению исследователей (С.С. Пиюкова) родителям необходимы специальные знания как условие их психолого-педагогической компетентности: психологические, позволяющие понять особенности развития ребенка в условиях патологии, возможности и перспективы его развития, ведущую деятельность ребенка, его личностные психологические новообразования, соответствующие возрастному периоду, виды и формы общения; педагогические, связанные со знанием форм, способов, средств педагогического воздействия (взаимодействие родителей с ребенком).

Конструктивный компонент отражает особенности конструирования родителем собственной деятельности и деятельности ребенка с учетом ближайших целей воспитания. Этот компонент связан с уровнем педагогического мастерства родителей: использование организующего воздействия вместо воздействия дисциплинарного характера.

Организаторский компонент включает мобилизационные, развивающие и ориентационные умения. Мобилизационные умения связаны с привлечением внимания ребенка и развитием у него интереса к учению, труду и другим видам деятельности; использованием методов поощрения, созданием атмосферы совместного переживания. Развивающие умения предполагают определение зоны ближайшего развития ребенка, стимулирование его самостоятельности. Ориентационные умения направлены на организацию совместной деятельности с ребенком, имеющей целью развитие у него социально значимых качеств личности.

Коммуникативный компонент характеризует специфику взаимодействия родителя с ребенком, учитывая при этом специфичность психического развития, характерную для конкретного вида патологии, структуру нарушения, а также актуальный и потенциальный уровни развития ребенка. Родители создают условия для развития у ребенка познавательной активности. Важным компонентом содержания взаимодействия ребенка и взрослого является удовлетворение потребностей ребенка в признании его достижений. Основная форма коммуникации в дошкольном возрасте - паритетное, равноправное сотрудничество и общение при стимуляции детской самостоятельности и

инициативы.

Коммуникативные умения родителей могут быть представлены как взаимосвязанные группы собственно коммуникативных, интерактивных и перцептивных умений. Коммуникативные умения родителей направлены на установление педагогически целесообразных отношений с ребенком. Интерактивные - на использование педагогической техники: умение выбрать правильный стиль и тон в обращении с ребенком, пантомимическая выразительность, техника интонирования для выражения разных чувств по отношению к ребенку (просьба, требование, совет и т.д.). Перцептивные умения предусматривают умение понимать ребенка, определять, к какому типу темперамента он относится, определять характер переживаний ребенка, его причастность или непричастность к той или иной ситуации.

Рефлексивный компонент связан с наличием постоянной обратной связи между родителями и ребенком, позволяющей получать информацию о соответствии полученных результатов поставленной воспитательной цели. Рефлексивные умения (самоанализ, самоконтроль, саморегуляция) ценны для родителей при осуществлении ими контрольно-оценочной воспитательной деятельности. Самоконтроль требует от родителей умения анализировать: правильность постановки целей и задач воспитания; соответствие содержания деятельности ребенка поставленным воспитательным задачам; эффективность методов, приемов и средств педагогической деятельности родителей. Саморегуляция связана с умениями родителей управлять своими эмоциональными проявлениями, поступаться своими интересами ради интересов ребенка (С. С. Пиюкова).

Представленные компоненты не только взаимосвязаны, но и достаточно сильно пересекаются между собой. Данная структуризация дает возможность теоретически осмыслить педагогическую компетентность родителей и служит материалом для практического ее использования.

Лагутенкова Т.П. - директор ГУСО

Реабилитационного центра

для детей и подростков «Озерный»