Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Индивидуальный подход к неврологическим проблемам у детей раннего возраста

Термином «Церебральный паралич» объединяются синдромы, возникающие в результате повреждения головного мозга на ранних этапах онтогенеза и проявляющиеся двигательными нарушениями.

Учитывая особенности нервной системы ребенка, при правильно подобранном и вовремя проведенном лечении неврологических проявлений идет более быстрое восстановление поврежденных структур головного мозга и компенсация нарушенных двигательных функций. В раннем детском возрасте при неврологических нарушениях уже после 1 -2 курсов комплексного лечения значительно уменьшается, а иногда и полностью восстанавливается диссоциация мышечного тонуса, ускоряется приобретение моторных навыков, нормализуются вегетативные нарушения. При более тяжелых нарушениях восстановление функций напрямую зависит от степени поражения головного мозга ребенка. Но и в этом случае степень компенсации зависит от сроков и интенсивности проводимого лечения. Чем раньше начато лечение, тем восстановление идет быстрее, остается меньше стойких двигательных нарушений, что ведет к снижению инвалидности. С этой целью в нашем центре создана группа «раннего вмешательства», в которую входят дети с 1 месяца до 3 лет. За 2 года в ГУ РЦДИ было пролечено 153 ребенка с неврологической патологией: 75 детей (49,0%) до 6 месяцев, 55 детей (35,9%) - с 6 месяцев до 1 года, 23 детей (15,1%)-от 1 года до 1,5 лет. Из них 92 ребенка (60,1%)-женского пола, а 61 (39,9%) - мужского пола. Неврологические двигательные нарушения проявлялись у 49 детей (32%) в виде смешанного или центрального тетрапареза, у 29 (19%) - в виде центрального нижнего парапареза, у 6 (3,9%) -Центрального гемипареза, у 40 (26,1%) - задержкой формирования моторных функций, у 29 (19%) - с атонико-астатическими проявлениями и гипотонией мышц. У 84 детей (54,9%) была субкомпенсированная форма гидроцефалии или гидроцефально-гипертензионный синдром. У 14 детей (9,2%) отмечались и Другие нарушения (дисплазия тазобедренных суставов, кривошея, косолапость). Факторами риска возникновения данной патологии в 107 случаях (69,9%) были интранатальные причины: кесарево сечение (у 39 Рожениц), стремительные роды (9), преждевременные роды (9), затяжные роды "X наложение щипцов (6), ягодичное предлежание (3), обвитие пуповины (35), крупный плод (3). Беременность у всех, кроме трех (1,9%), сопровождалась той или иной патологией: гестозом у 75 (49%), хронической герпетической, мегаловирусной или хламидийной инфекцией у 43 (28,1%), угрозой прерывания беременности у 6 (4%), соматической патологией (ГБ, сахарный Диабет, гипотиреоз) у 26 (17%). В результате этих повреждающих факторов Неврологические нарушения у детей в 139 случаях (90,8%) были гипоксически-ишеми-ческого характера, из них у 87 детей (56,9%) имелись признаки НСК на шейном уровне, подтвержденные допплерографией позвоночной артерии; у 12 (7,8%) - пороки развития нервной системы; у 3 (1,9%) - кровоизлияния в мозг."

Всем детям проводилось комплексное лечение, которое включало в себя физиотерапевтические процедуры, массаж с элементами ЛФК, медикаментозные средства (актовегин, пирацетам и другие ноотропьг сосудистые, дегидратационные препараты). 87 детям (56,9%) был проведен 1 курс лечения, а 66 детям (43,1%) - два и более курсов. Физиотерапевтическое (ФТ) воздействие проводилось на всех уровнях: головной мозг, спинной мозг пораженные конечности. Детям с наиболее частыми повреждениями гипоксически-ишемического характера проводились ФТ процедуры улучшающие гемо-, ликвородинамику и метаболизм головного мозга (электрофорез по Ратнеру с эуфиллином, никотиновой кислотой, дибазолом новокаином; ПеМП, СМТ паравертебрально на шейный отдел позвоночника)' При спастических формах нарушений применяли процедуры, снижающие мышечный тонус, улучшающие микроциркуляцию в конечностях и проведение нервного импульса (теплолечение, ОЛМ, СМТ и СМТ-форез на сегментарные зоны и конечности, паравертебрально, продольно на позвоночник в расслабляющем режиме, электрофорез со спазмолитиками, водные процедуры) При атонико-астатических формах и мышечной гипотонии применяли тонизирующие процедуры (электрофорез кальция паравертебрально продольно на позвоночник; СМТ, СМТ-форез в тонизирующем режиме ТНч' электростимуляцию ослабленных мышц, ножные гидромассажные ванны)' Лечение для каждого ребенка подбиралось индивидуально в зависимости от неврологических проявлений, степени выраженности патологического процесса, общего состояния, сопутствующих заболеваний. Эффективность лечения оценивалась сразу после лечения (непосредственные результаты) и при повторном посещении центра (отдаленные результаты). В результате проведенного лечения у 116 детей (75,8%) отмечалась положительная динамика, которая проявлялась в нормализации мышечного тонуса, улучшении опоры на ножки, снижении патологических рефлексов, ускорении приобретения моторных навыков, улучшении сна, снижении возбудимости, уменьшении срыгивания, исчезновении тремора и т.д. У 14 детей (9 1%) -были незначительные улучшения, а у 17 (11,1%)- положительного эффекта не наблюдалось (при тяжелой неврологической патологии). Шесть детей (4%) курс лечения не закончили.

Таким образом, учитывая особенности нервной системы целесообразно применять комплексное физиотерапевтическое лечение в сочетании с массажем и медикаментозными средствами на ранних этапах развития детей с перинатальной неврологической патологией. Это дает возможность более быстро и в полном объеме восстановить нарушенные двигательные функции, тем самым снизить степень инвалидизации.

Меланченко Е.А., врач-невролог