Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Система восстановительного лечения и реабилитации детей с детским церебральным параличом в городе москве

В настоящее время по данным статистического учёта в Москве 30 тысяч детей инвалидов. В среднем за 1 год инвалидность увеличивается на 10 %. В структуре детской инвалидности преобладают болезни нервной системы - 19,5 %, психические расстройства - 14,3 % и врождённые аномалии - 21 %. В Москве 17 тысяч (то есть 70 %) детей инвалидов с невролого-ортопедической патологией, то есть это те пациенты, реабилитационной патологией у которых занимается детская психоневрологическая больница № 18 (ДПНБ №18).

В консультативном поликлиническом отделении детской психоневрологической больницы № 18 (ДПНБ №18) состоят на учёте около 4 тысяч детей с детским церебральным параличом (ДЦП), из которых 97,5 % признаны инвалидами.

Главной задачей в лечении и реабилитации детей инвалидов является наличие не только учреждений различного уровня и разной подчинённости, но и интеграция их в решении поставленных задач. Для интеграции учреждений особо важным является объединение смежных дисциплин в разделах реабилитации, участие мультидисциплинарных специалистов в решении реабилитационных задач (невролога, ортопеда, врача ЛФК, психолога, логопеда, педагога-дефектолога). Интеграция специалистов позволяет разработать комплексный план реабилитации, проводить разноплановый контроль за её осуществлением и оценивать совместно результативность целенаправленной работы.

ДПНБ №18 Департамента здравоохранения города Москвы

является детским Центром реабилитации больных с детским церебральным параличом, спинно-мозговой и черепно-мозговой травмой. В структуру ДНБ

№18 входят 10 лечебных отделений (из них 3-хирургических, 7-консервативных), приемное отделение, отделение дневного стационара,

консультативно- поликлиническое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, лаборатория, аптека, рентгенологическое отделение, отделение функциональной диагностики, отделение физиотерапии, лечебной физкультуры, отделение биомеханики.

Консультативное поликлиническое отделение ДПНБ №18 рассчитано на 176 посещений в день. На базе консультативно-поликлинического отделения осуществляется комплексное обследование и лечение детей высококвалифицированными специалистами: неврологом, ортопедом, логопедом, психологом, психиатром, врачом функциональной диагностики, врачом лечебной физкультуры, врачом физиотерапевтом. Стационар проводит лечение детей в возрасте от 5 дней до 18 лет. В среднем за 1 год в ДПНБ №18 обращаются около 25 тысяч детей, из которых 6-7 тысяч являются первичными больными, а через стационар проходят около 4 тысяч детей. В структуре коечной сети - 43% хирургические койки, на которых ежегодно проводится от 500 до 700 и более операций. В стационаре работают более 80 врачей различного профиля, которые в состоянии оказать помощь при сочетанной патологии детей-инвалидов, около 50 специалистов педагогов-дефектологов, логопедов, психологов, специалистов по трудотерапии. На территории больницы работает школа № 76 западного административного округа, где обучаются дети, поступившие на реабилитационное лечение в ДПНБ № 18, в зависимости от исходного уровня подготовки по общеобразовательной программе (с изучением трёх иностранных языков) или по коррекционной программе. Работает комиссия по профориентации детей с 12-14 летнего возраста с нарушением опорно-двигательной и нервной систем. Это даёт возможность проводить все разделы реабилитации: медицинскую, психолого-педагогическую, логопедическую и социально-трудовую.

Специалисты больницы курируют 250 детских поликлиник, 25 домов ребёнка, 3 специализированные школы-интерната и 2 санатория. Кроме того, контролируют 5 центров восстановительного лечения, а также 5 отделений восстановительного лечения при 20-й и 63-й поликлиниках и при 5-м, 12-м, 15-м домах ребёнка. Врачи ДПНБ № 18 контролируют лечебно-реабилитационный процесс во всех специализированных детских садах города.

Важным разделом реабилитации является подготовка кадров, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов. На базе больницы работает кафедра «Восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности» в составе ФУВ РГМУ, где проходят курсы повышения квалификации врачи различных специальностей: неврологи, ортопеды, врачи ЛФК, физиотерапевты, организаторы здравоохранения и другие с получением удостоверения.

Таким образом, основными составляющими, обеспечивающими лечебный и реабилитационный процесс, являются следующие условия. Во-первых, это материальная база, в том числе, наличие диагностической и лечебной аппаратуры и оборудования. Во-вторых, подготовленный высококвалифицированный кадровый потенциал. В-третьих, взаимосвязь учреждений Департамента Здравоохранения, Образования и Социальной защиты города Москвы в выполнении рекомендаций. В-четвёртых, осуществление этапности и преемственности в реабилитационном процессе.

Козявкин В.И., генеральный директор

Международной клиники

восстановительного лечения, Трускавец,

Украина