Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Социальная адаптация детей с церебральным параличом в условиях детской школы искусств.

Один яз самых болезненных вопросов современной России состояние психического и физического здоровья детского населения. В настоящее время в Омской области проживает более 10 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Одной из приоритетных задач социальной политики региона является расширение сети реабилитационных учреждений и доступности качественных реабилитационных услуг. Для поиска новых форм помощи детям, развития их творческих способностей создаются специальные условия в учреждениях дополнительного образования: в домах творчества и детских школах искусств.

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует о высокой эффективности использования средств искусства в решении проблем социальной адаптации и социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Согласно концепции личности разработанной Эриксоном, человек должен уметь выходить из личностных кризисов для дальнейшего неуклонного развития. Чем сложнее среда, в которой человеку приходится действовать, тем чаще от него требуется проявление творческих способностей. Л.С. Выготский указывал на то, что в основе творчества всегда лежит момент плохой приспособляемости, из чего возникают потребности, стремления и желания. Стремление изменить ситуацию стимулирует творческую активность человека. Человек, включённый в творческий процесс, получает могучие поддерживающие импульсы для жизнедеятельности.

С точки зрения ортодоксального психоанализа, основоположником которого является Зигмунд Фрейд, творческий акт представляет собой замещающий вид Деятельности, при котором неудовлетворенные потребности находят свое символическое воспроизведение и удовлетворение в виде слов, красок, звуков. Фрейд, таким образом, постулирует компенсаторную (замещающую) функцию искусства. Аристотель заложил основы катарсической теории искусства, которые получили своё развитие в работе Л.С. Выготского Психология искусства». Смысл катарсической функции заключается в избавлении от Угнетающих переживаний. Произведение искусства способно вызвать глубокую эмоциональную реакцию, которая разряжается в слезах, после чего наступает состояние успокоения, то есть психологического очищения личности.

О положительном влиянии искусства на развитие и воспитание проблемных детей указывал Л.С. Выготский, отмечая особую роль художественной деятельности, как в развитии психических функций, так и в активизации творческих проявлений.

Коррекционные возможности искусства по отношению к таким детям связаны прежде всего с тем, что оно является источником новых позитивных переживаний, рождает новые креативные потребности и способы их удовлетворения в искусстве, Социально-педагогическая функция искусства заключается в повышение эстетических потребностей детей-инвалидов, в активизации их потенциальных возможностей в творческой деятельности.

Группа педагогов ДШИ №14 г. Омска в 1999 году приступила к изучению влияния музыкально-творческой деятельности на детей с диагнозом детский церебральный паралич, Основной целью педагогов была разработка системы музыкального воспитания, способствующей социальной адаптации, социально-культурной реабилитации детей с диагнозом детский церебральный паралич. Основной целью педагогов была разработка системы музыкального воспитания, способствующей социальной адаптации, социально-культурной реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В экспериментальной группе, созданной на базе школы искусств, были представлены сразу несколько форм этого заболевания, из девяти детей (в возрасте от 5 до 7 лет) четверо передвигались на инвалидных колясках. Через год занятий все дети при помощи звучащих жестов и детских инструментов воспроизводили метрическую и ритмическую основу песенок-потешек, Играли средним и указательным пальцами простые мелодии на фортепиано в ансамбле с педагогом. Дети с гиперкинетической формой в результате трёхлетних занятий научились управлять своими движениями. В процессе исполнения легких пьес на ксилофоне, металлофоне и фортепиано гиперкинезы отсутствовали. Дети старались говорить отчётливо, слух обострился настолько, что позволяет улавливать и практически выполнять тонкие динамические нюансы в музыке. Первые занятия длились не более 10 минут, спустя два года дети уже были способны продуктивно трудиться в течение 40 минут,

Описанные достижения - результат занятий по специально разработанной педагогами Е. Дикаевой, Г. Клюевой, И. Митраковой программе творческого развития детей дошкольного возраста с диагнозом ДЩ1 В программу включены следующие предметы:

• Ритмическое воспитание;

• Основы вокала;

• Элементарное музицирование;

Все предметы направлены на решение проблем, связанных со спецификой заболевания и особенностями развития детей и призваны решать следующие задачи:

•психических процессов (ощущений, восприятия, внимания, памяти, мышления Развитие музыкально-сенсорных способностей и познавательных и воображения);

• Стимулирование двигательной активности, развитие мелкой моторики, координации движений;

• Стимулирование речевой активности, развитие координации голоса и артикуляционной мускулатуры;

• Развитие эмоционально-волевой и коммуникативной сфер;

• Коррекция расстройств настроения, связанных с переживанием. Система музыкального воспитания эффективно влияет на процесс

адаптации и способствует психическому и личностному развитию детей с диагнозом церебральный паралич.

Список литературы

1. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детский церебральный паралич. - Киев, 1983.

2. Выготский Л.С. Сборник соч.: в 6 т. - М., 1983, -Т. 5.

3. Медведева Е.А., Левченко И. Ю.. Комисарова Л.И., Добровольская Т.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании.- М.,2001

4. Петрушин Е.И. Музыкальная психология. - М, 1997. С. 68-69.

Безбородова Ольга Федоровна,

директор государственной специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы №584

«Озерки» Санкт-Петербурга.