Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Секция IV. Инновационные технологии социальной и психотерапевтической работы с детьми-инвалидами и их семьями.

Соловьева Е. К., социальный педагог ГУ РЦДИ

(реабилитационный центр для детей - инвалидов) г.Самара

«Обучение родителей навыкам ухода и общения с детьми больными дцп, как направление работы областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Решение проблем детей-инвалидов и их семей имеет большое социальное, экономическое, нравственное значение

С самого начала родители должны понять важную вещь и всегда помнить о ней: любой ребенок должен в итоге стать взрослым, который ведет себя как любой взрослый человек, в силу своих способностей. Если поведение ребенка не будет нормальным, особенно если оно не будет соответствовать его возрасту, социальная адаптация окажется трудной и невозможной.

Специалисты центра на занятиях с родителями детей-инвалидов стараются объяснить членам семей, имеющих детей с ДЦП, что они гораздо больше принесут пользы ребенку, если будут заниматься не только его лечением, но и научат его двигаться, обслуживать себя и общаться с другими людьми.

Одна из задач специалистов - помочь родителям изменить их обычные способы ухода за ребенком с ДЦП так, чтобы каждое рутинное действие-купание или одевание или кормление - использовалось для закрепления правильных образцов движений, которые ребенок освоил на занятиях в реабилитационном центре. Роль педагогов заключается в том, чтобы сделать из родителей специалистов, и не в том, чтобы взять родительские функции на себя. Основные формы работы с семьями детей - инвалидов: обследование семей, профилактические беседы с родителями, индивидуальная работа по социальной адаптации с самими детьми -инвалидами, защита интересов несовершеннолетних и членов их семей, педагогическая и психологическая помощь семьям, оказываемая в процессе социально-педагогического патронажа, занятия родителей в «Родительском университете». В рамках «Родительского Университета» специалисты читают лекции, главная задача которых - дать Родителям более глубокое, объективное представление о проблемах ребенка с ДЦП, его личностных особенностях, определить круг задач, которыми предстоит заниматься.

Проводятся обучающие семинары. Цель семинаров помочь родителям усвоить педагогические умения и навыки коррекционной работы с детьми, имея в виду при этом решение проблем его социализации. Темы для бесед с родителями могут быть следующими: «Как справиться с проблемой, когда в семье есть ребенок с ДЦП?», «Супружеские отношения», «Вы и ребенок среди друзей и родственников», «Развитие начальных навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом в семье», «Основные психолого - педагогические приемы общения с детьми»...

Совместные занятия родителей и детей способствуют укреплению эмоционального климата в семье. Дети и родители на время становятся не просто мамой, папой и ребенком, а друзьями, товарищами по играм. Примером таких занятий могут послужить праздники в группах, в которых принимают участие и взрослые и дети: спортивные соревнования, викторины, КВН....

Главный принцип в воспитании этих детей - формирование у них привычек. Причем только своевременное проведение этой работы даст положительный результат. Выработка у детей положительных привычек и навыков поведении, самообслуживания, а также четкой последовательности в выполнении отдельных действий играет важную роль. В дальнейшем они соблюдают тот их порядок, какой усвоили под непосредственным руководством и контролем старших. Прочное усвоение навыка освобождает детей от замешательства и состояния беспомощности, которое они испытывают, попадая в непривычные условия последовательности в выполнении отдельных действий играет важную роль. Занимаясь с родителями, следует им напоминать еще об одном дидактическом принципе-доступности, который нельзя отождествлять с легкостью обучения. Каждое новое задание должно отличаться от предыдущего пусть небольшой, но увеличенной степенью трудности.

Педагоги объясняют родителям, что на возбудимых детей эффективно действует спокойный, но требовательный тон взрослого. Если требуется указать на допущенные ошибки, то сначала надо подчеркнуть его достижения. В результате совместной деятельности педагогов Центра и родителей, последние отмечают, что по прошествии времени, благодаря обучающим занятиям, консультативной помощи, к ним приходит новое видение своей ситуации, другими становятся их действия. Такие родители избирают новую стратегию жизни и принимают ответственность за проведение ее в жизнь.

Список используемой литературы:

ГГуслова М.Н. Роль семьи в процессе реабилитации детей с особыми потребностями - Москва 2000.

2.Маллер А.Р., Цикото Г.В. Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью. - Москва АКАДЕМИЯ 2003.

3..Нэнси Р.Финни Ребенок с церебральным параличом. Помощь.

Уход. Развитие. Книга для родителей - Москва Теревинф 2001.

4.Панов A.M. Если ваш ребенок не такой, как другие.- Москва 1997

Воронов А.В., Семенова К.А., Титаренко Н.Ю.