Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Секция I. Организационно-правовые проблемы развития системы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом

Орлова Г.Г., руководитель

Оргкомитета программ содействия

профилактической медицине

О социальной и правовой защите семей с ограниченными возможностями

За последние 15 лет в России впервые были осуществлены серьезные мероприятия в отношении людей с ограниченными возможностями (инвалидов), по созданию доступной среды жизнедеятельности (определения Всемирной Организации Здравоохранения - ВОЗ). При этом был принят ряд указов и законодательных актов, создан в стране институт социальной защиты населения, разработаны информационные системы и программные средства по проблемам инвалидности и инвалидов, приняты меры по расширению общественного понимания потенциала и нужд инвалидов разных групп. Несомненным достижением является создание в стране реабилитационных центров, большого числа общественных организаций инвалидов, благотворительных фондов, проектов и программ по социальной защите и поддержке инвалидов (Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации», Москва 1998 год), традиционная государственная политика, утратила свою эффективность и встала проблема разработки новых подходов.

Одновременно активизировались общественные силы, предпринимавшие попытки решить эту проблему в соответствии с рекомендациями ООН и ВОЗ. Назрела настоятельная необходимость в разработке новых, современных принципов формирования государственной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями (инвалидам), и обеспечение более реальных подходов к созданию доступной для этих людей «среды жизнедеятельности» (определение ВОЗ).

В связи с этим был принят целый ряд решений на государственном уровне, в т.ч. несколько Федеральных Программ: главной из них является «Социальная поддержка инвалидов», утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации № 59 от 16 января 1995 г. В стране создан институт социальной защиты населения, разработаны информационные системы и программные средства по проблемам инвалидности и инвалидов. Серьёзным достижением в этой области является организация в России многопрофильных государственных реабилитационных центров, разнообразных по организационному принципу и по механизму Финансирования. Однако, известные реабилитационные программы далеко не всегда отвечают должным требованиям и задачам, сформулированным Всемирной Организацией Здравоохранения и определению МОТ (Международной организации труда), согласно которым сущность оеабилитации заключается в восстановлении здоровья лиц с ограниченными Физическими и психическими возможностями для достижения максимально возможной физической, психической и профессиональной полноценности, решение этой актуальной проблемы связано с реализацией комплексных программ реабилитации, необходимых для интеграции людей с ограниченными возможностями в окружающее общество. Поэтому многие проблемы инвалидов остаются прежними, а за последние годы в связи с рядом непродуманной социальной политики ряда министерств и ведомств положение целого ряда контингентов инвалидов усугубилось. В первую очередь это касается инвалидов с детства.

Огромное значение для здоровья, социальной интеграции и формирования личности ребенка имеет его семья. В соответствии с классификацией В.Ю. Альбицкого и Н.Г. Веселова (1992 г.), семьи, воспитывающие детей-инвалидов, относятся к категории высокого социального риска. Это обусловлено, как правило, большим числом негативно воздействующих на ребенка социально-гигиенических, медико-демографических и психологических факторов. Ограниченные возможности детей-инвалидов, по нашему глубокому убеждению, переходят на семью в целом, таким образом приводя к формированию семей с ограниченными возможностями.

Усугубляет критическое положение этих семей их тяжелое материальное положение.

Известно, что более половины родителей не располагают практическими навыками по восстановительному лечению в домашних условиях и что еще более важно, не владеют навыками первой помощи при неотложных состояниях у детей-инвалидов.

Важно отметить недостаточную распространенность восстановительных учреждений санаторного типа, которые могли бы оздоравливать семью в целом.

Социологический опрос родственников по Анкете Оргкомитета Программ

содействия профилактической медицине проведенный нами в детском

реабилитационном центре «Солнечный мир» показал, что большинство опрошенных в качестве эффекта от пребывания в летнем лагере вместе с детьми-инвалидами получили дополнительные навыки по реабилитации и уходу, не менее важно оказалось моральное удовлетворение, физический отдых и сотрудничество с другими семьями.