Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Переживание радости и успешность реабилитации детей с дцп

Детский церебральный паралич - это тяжелое органическое заболевание непосредственно связанное с ограничением жизнедеятельности ребенка. При этом ограничение, в первую очередь касается перемещения в пространстве, ориентации во внешнем мире. Физические барьеры оказываются непосредственно связанными с психологическими, которые определяют процесс взаимодействия ребенка с внешним миром.

Это взаимодействие определяется ближайшим для ребенка окружением -семьей, лечащими врачами и другими людьми, так или иначе попадающими в круг общения с ребенком. При этом данное ограничение взаимодействия во многом определяется самим ближайшим окружением. Это происходит из-за страха и тревоги за столь хрупкое «здоровье - нездоровье» больного ребенка. Ребенок может заболеть от внешних инфекций и вирусных болезней. Для этого создается своеобразный микроклимат - оранжерея, в которой нет места для всяческих вирусов и болезненных организмов. В результате помимо реальной физической ограниченности, вследствие заболевания, у ребенка формируется социальная ограниченность.

Таким образом, начинает постепенно формироваться психологическое отставание в развитии ребенка в целом, так и самых различных психических функций: внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы.

В результате мы получаем наглядное доказательство многих учебников по неврологии, которые говорят, что ДЦП приводит не только к физическим нарушениям, но и к психическим, связанным с задержкой психоречевого развития и нарушением в мыслительной сфере. Таким образом, сразу после диагностики органического заболевания - врачи автоматически прогнозируют и психическое отставание.

В реальной жизни данные процессы не настолько взаимообусловлены, чтобы говорить об их непосредственной взаимосвязи. Из этого можно сделать вывод, что психическое здоровье ребенка с ДЦП во многом определяется социумом, семьей, ближайшим окружением: врачами, близкими и дальними родственниками.

В то же время внутренний потенциал ребенка во многом характеризуется его здоровьем, а не болезнью. Задача взрослых состоит в том, чтобы развивать данный потенциал, укреплять его и создавать условия для физического выздоровления. Однако они сознательно или неосознанно изменяют свое отношение к ребенку с ДЦП с позитивного, здорового образа на негативный, больной образ.

В чем же заключается изменение взаимодействия взрослых с ребенком

больным ДЦП?

Одним из важных и самых сложных факторов изменения является отношение к ребенку и к его физической болезни. Еще в работах А Р Л уделялось внимание влиянию на успешность лечения внутренней каоти болезни (ВКБ), которое заключалось в восприятии больным и медперсоналом возникающей болезни. Это во многом касалось взрослых больных, которые могли регулировать и корректировать ВКБ. В случае с ребенком очень много зависит от ближайшего окружения, которое должно кардинально перестроить свое восприятие больного ребенка. И здесь необходимо обратить внимание на процесс формирования такого отношения и восприятия.

Любая болезнь, особенно болезнь ребенка - это серьезное испытание для взрослого человека и особенно для его родителей. Возникают закономерные вопросы: «Почему это случилось с моим ребенком?», «Кто виноват?», «За что такое наказание?». Человек сталкивается с несовершенством мира, с его обратной, жесткой стороной, когда болезнь определяет и выявляет слабые стороны человеческой жизнедеятельности.

В семью пришла беда, пришло горе, которое окрасило окружающий мир в мрачные тона и черные краски. Радость от ожидания и появления ребенка омрачается его болезнью, серой печалью и серьезностью заболевания. Болезнь постепенно захватывает все большее пространство, проникает во все уголки семейной жизни. Удовольствие, улыбка и смех теперь не должны посещать это место, т.к. здесь существует болезнь. Поэтому все больше места занимают обида, недоброжелательство, отрицательное сравнение с другими («Вот другие курят, пьют, ведут нездоровый образ жизни, а дети их рождаются здоровыми»). В результате формируется общая болезненная атмосфера, которая включает в себя и больного ребенка, и его ближайшее окружение и всех тех, кто по каким-либо причинам оказался в данном пространстве.

Процесс переживания и осознания случившегося занимает определенное время и включает в себя следующие этапы: 1) поиск виноватого; 2) поиск чудесного исцеления; 3) бессилие; 4) поиск реальных причин болезни; 5) лечение. Все это вместе взятое определяет пути будущей жизнедеятельности ребенка с ДЦП, которая может привести как к дезадаптации, так и к успешной адаптации в социуме.

Дезадаптация ребенка чаще всего возникает, когда родители зацикливаются на болезни, подчиняют ей всю свою жизнь. При этом много внимания уделяется самому процессу лечения - здесь не имеет значения медикаментозное лечение, гомеопатия, народное целительство и т.д. Успехи в лечении ДЦП каждого из направлений известны, описаны в литературе и определяют больше платежеспособность родителей больного ребенка. Но даже тогда когда вроде бы найдено оптимальное лечебное средство, улучшающее физическое состояние больного ребенка, все равно отмечается его длительность, продолжительность и вероятный характер излечения.

Внимание всех от врачей до родителей оказывается направленным на

болезнь, а не на личность ребенка, его индивидуальное здоровое психическое

Развитие. А ведь именно оно определяет процесс выздоровления, а значит и

процесс социальной адаптации.

Успешная адаптация ребенка с ДЦП будет происходить только тогда, когда родители во главу угла поставят здоровую личность ребенка, его успехи и достижения. При этом эти успехи должны быть радостным событием в жизни большинства, особенно ребенка, т.к. это показывает ему, что он не больной, а совершенно здоровый, со своей специфической индивидуальностью. В результате в семье, воспитывающей ребенка с ДЦП, должна царить атмосфера дружелюбия, принятия ребенка таким каким он есть на самом деле. Поэтому в доме, где проживает ребенок, как больной, так и здоровый, должно быть больше праздничного, радостного настроения.

А.А.Силяева, Российский государственный социальный университет

ИППОТЕРАПИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГРУППЕ ПОДРОСТКОВ С ДЦП

Иппотерапия - направление кинетической психотерапии, частная форма групповой психотерапевтической работы. Иппотерапия предполагает использование определенного набора игр на конях, которые нацелены на активизацию взаимодействия и эмоциональной экспрессии. Она может использоваться в качестве одного из средств изменения системы внутригрупповых отношений и создания условий для освоения членами группы различных форм межличностной коммуникации, взаимопонимания,

принятия.

Подростки с диагнозом ДЦП нередко оказываются в ситуации отчуждения, отстранения, они не включаются с систему социальных отношений группы. Здесь необходимо рассматривать два вектора проблемы - неприятие группой подростка с ДЦП, - с одной стороны, и, с другой - избегание подростком общения со сверстниками, в основе которого лежит мотив избегания неудач. Организация игр на конях снимает ограничения подвижности подростка с ДЦП, позволяет почувствовать ему себя полноценным членом коллектива. В игре моделируются определенные ситуации, аналогичные тем, с которыми члены группы сталкиваются в реальной жизни. В них могут проявиться различные чувства: гнев, страх, радость и др.

Подросток, участвуя в подобных играх, проходит три основные стадии. Первая из них связана с переживанием различных чувств и их вербальным и невербальным выражением. На второй стадии, в результате переживания этих чувств и реагирования на сложившуюся ситуацию, начинают проявляться определенные копинговые стратегии, связанные с попыткой выхода из нее, проявлениями агрессивного или зависимого поведения, наиболее характерными для того или иного человека. Третья стадия характеризуется тем, что он пытается провести параллели между данной ситуацией и теми, с которыми он сталкивался ранее.

Психолог останавливает игру и предлагает подросткам описать переживаемые ими чувства. Основная задача заключается в том, чтобы обучить участников игры навыкам адекватного выражения своих чувств непосредственно в момент их переживания. При этом каждый имеет возможность пережить и отреагировать определенные чувства и развить навыки эмоциональной коммуникации. Для подростка каждый из эпизодов игры может быть связан с определенным лицом, представлением, переживанием или ситуацией. 1{лены группы могут совместно пережить и обсудить те или иные чувства, что создает предпосылки для более эффективного взаимодействия.

В ходе работы применялись такие техники кинетической психотерапии, как «бомбардировка» и «замораживание». Наибольший эффект от применения игр связан с получаемым членами группы новым опытом межличностного взаимодействия и самостоятельным осознанием особенностей своего поведения. Кроме того, участники имеют возможность наблюдать за поведением других и обеспечить им обратную связь.

Использование техник иппотерапии в работе с подростками позволяет гармонизировать отношения в группе, скорректировать проявления чувств гнева, страха, агрессии подростков с ДЦП.

Калинин А.А., Суслова Т.Ф., к.психол.н.,

доцент кафедры социальной психологии РГСУ.