Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Изменение функционального состояния нма у больных дцп на фоне повторных курсов сочетанного применения электростимуляции и пассивно-активной тренировки

Из литературы известно, что среди всего разнообразия двигательных расстройств у больных ДЦП важное значение имеют деформации стоп и одной из самых ранних является их эквинус (2,3).

Восходящий поток афферентных импульсов от двигательного аппарата к мозгу определяет характер и последовательность структурных преобразований нервной клетки, синаптического аппарата и уровень тонического возбуждения (1).

Сущность разработанной нами методики, названной «электростимуляция+пассивно-активная тренировка», состоит в том, что на фоне электростимуляции трехглавых мышц голени, проводимой в режиме «обезболивание» на специальном канале электростимулятора «Миоритм 040», в такт со стимуляцией мышц разгибателей стоп, осуществляемой раздельно по двум каналам прибора, врач совершает пассивное разгибание соответствующей стопы. С 5-6 сеанса пациента просили синхронно с прохождением тока по каналу совершать попытки активного разгибания стопы.

Нами было проведено комплексное исследование и лечение 22 больных ДЦП в форме спастической диплегии со средней степенью поражения в возрасте от 6 до 18 лет, получавших в течение года повторный курс лечения в стационаре.

Из общего числа обследованных 12 человек были взяты в качестве исследуемой группы, которая дополнительно получала курс предлагаемой методики, состоящий из 20 процедур, проводимых ежедневно.

Обследование больных до и после курса лечения включало:

1. Стимуляционная ЭНМГ. Тестирование нервно-мышечной передачи (НМЛ) производилось серией ритмических раздражений n.peroneus с учетом изменения амплитуды М-ответов регистрируемых над m.tibialis ant. В качестве показателя состояния НМП использовались данные наибольшей частоты ритмического раздражения нерва (оптимальный ритм - ОР), при которой наблюдалась относительная стабильность амплитуды всех М-ответов в серии на протяжении 1 сек. (декремент<30%);

2. Ангулометрия. Угломером определялись амплитуды активного и пассивного разгибания стоп (АРС и ПРС) в положении лежа на спине при выпрямленной нижней конечности. Рассчитывался дефицит величины амплитуды АРС (ДАРС) по формуле: ДАРС=АРС-ПРС-5 (в град.).

После проведенных двух курсов лечения с применением методики «электростимуляция+пассивно-активная тренировка» мы получили существенное и достоверное повышение ритмических возможностей НМА, выражающееся увеличением значений ОР у пациентов исследуемой группы по сравнению с контрольной группой (р<0,05). При этом повышение значений ОР одновременно в двух курсах проводимой терапии продемонстрировали 9 чел. в исследуемой группе и 3 чел. в контрольной.

У пациентов исследуемой группы регистрировалось существенное и достоверное увеличение амплитуды АРС и уменьшение значений ДАРС по сравнению с контрольной группой после проведенных двух курсов лечения (р<0,05). При этом увеличение значений амплитуды АРС одновременно в двух курсах проводимой терапии отмечалось у 9 чел. исследуемой и у 1 чел. контрольной группы. В сравниваемых группах различия в эффекте лечения по показателю прироста значений амплитуды ПРС были недостоверны (р>0,05).

Таким образом, сочетанное применение электростимуляции мышц разгибателей стоп с их пассивно-активной тренировкой, проводимые в составе консервативной терапии у больных ДЦП в форме спастической диплегии, благодаря усилению и коррекции афферентного и эфферентного потоков, позволяет закрепить функционирование ДЕ НМА, имеющих более высокую частотную характеристику, что сопровождается включением в М-ответ соответствующих ДЕ, сохраняющих свою устойчивость, и создает стереотип движения, приближающийся к нормальному.

Литература: 1. Богданов О.В., Яковлев Н.М., Сметанкина А.А. Опыт применения автономных сигнализаторов и нейродинамическая оценка их эффективности при реабилитации больных детским церебральным параличом. //Сб. научных трудов: Теоретические основы патологических состояний. Л.: Наука, 1980. -с.138-143.

2. Журавлев A.M. Система хирургической коррекции позы и ходьбы при детском церебральном параличе. Дисс. в виде научного доклада ... докт. мед. наук. М., 1999.-56 с.

3. Перхурова И.С., Лузинович В.М., Сологубов Е.Г. Регуляция позы и ходьбы при детском церебральном параличе и некоторые способы коррекции. М., Книжная палата, 1996. - 248 с.