Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Комплексная реабилитация детей с ДЦП.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Психологическая коррекция как метод в комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом

Одним их важных звеньев в системе комплексной реабилитации детей с церебральным параличом (ДЦП) с различной степенью тяжести интеллектуального и физического дефекта является психолого-педагогическая коррекция'.

В структуре реабилитационных воздействий большое значение придается психологической коррекции эмоциональных нарушений. Отрицательный эмоциональный опыт порождает высокую тревожность детей с ДЦП. Эффективным средством коррекции психического развития ребенка считается игровая терапия.

Современные приемы, «инструмент» игровой терапии широко варьируют: 1) по степени, в которой терапевт считает необходимым быть активным (директивная и недирективная игротерапия); по количеству участников (групповая и индивидуальная терапия); 3)по количеству и составу игровых предметов и другого оборудования2.

Основным психологическим механизмом коррекционного воздействия игры является организация ориентировки ребенка в переживаемых им эмоциональных состояниях, обеспечение их осознания благодаря вербализации.

Эффективность игровой терапии как метода в коррекции повышенного уровня тревожности у детей с ДЦГТ в данный момент не нашла экспериментального подтверждения. Именно поэтому задачей нашего исследования стало экспериментальное подтверждение эффективности коррекции тревожности у детей с ДЦП. В нашем эксперименте приняли участие 60 детей с различными формами ДЦП в возрасте 5-7 лет, находящиеся на стационарном лечении Центра восстановительной медицины и реабилитации г. Краснодара.

До проведения коррекционной работы у всех детей, участвующих в эксперименте, был определен уровень тревожности с Помощью диагностической методики Р.Тэммпла, В.Амена, М. Дорки «Выбери нужное лицо».

После обработки и интерпретации, полученных с помощью этой методики данных нам удалось определить уровень тревожности каждого ребенка, участвующего в исследовании, Следует принять во внимание то, что показатели до 20% относятся к низкому, от 20-50% - к среднему, а более 50% -к высокому уровню тревожности.

По результатам исследования у 60,78% детей с ДЦП выявлен высокий уровень тревожности, у 39,22% детей выявлен средний уровень тревожности. Полученные данные говорят о том что довольно большое количество детей имеют высокий уровень тревожности. Следовательно, ребенок нуждается в целенаправленной и планомерной коррекции.

Из числа испытуемых с высоким уровнем тревожности было отобрано 20 детей в контрольную группу и в экспериментальную - 40 детей. С детьми, которые входили в экспериментальную группу, проводилась игровая терапия, а дети контрольной группы участвовали в эксперименте только на диагностических этапах.

Организация игровой коррекционной работы была построена на использовании групповых форм. Это обусловлено выделением двух центров детской игры; мир взрослых как «идеальная форма» развития и общение детей, их реальная связь, В коррекции использовался директивный метод игровой терапии, основной задачей которого является создание определенной стратегии терапии. Эта задача формулируется на основании наблюдений за спонтанной игрой ребенка, анализа истории болезни, бесед с родителями, В результате мы имеем дело с конкретными симптомами, специфическими затруднениями и конфликтами ребенка с ДЦП в ходе приспособления к окружающей жизни2.

' Понфилова М.А. Игротерапия общения. - М: «ГНОМ иД» 2000 Спивакове™ АС. Психотерапия: игр, детство, семья, - СПб, «Эксмо-Пресс», 2000.

После завершения коррекционной работы с помощью метода игровой еоапии, в контрольной и экспериментальной группе была проведена повторная оценка уровня тревожности каждого ребенка.

Результаты показали, что у детей контрольной группы уровень тревожности остался высоким, а в некоторых случаях даже повысился, в то время как у всех детей экспериментальной группы он снизился до средних показателей с 60, 78 до 38, 74%. После коррекции у этих детей уже не наблюдалось ни одного показателя высокого уровня тревожности, в то время как до коррекции все показатели детей соответствовали этому уровню.

Дети экспериментальной группы стали проявлять меньше беспокойства в стрессовых ситуациях. Изменились и межличностные отношения с взрослыми и сверстниками. Дети стали меньше проявлять в играх робость и нерешительность, полученные навыки установления контактов с другими детьми позволили им занять более высокое статусное положение в группе.

Таким образом, используя метод игровой терапии в психологической коррекции эмоциональной сферы, нам удалось снизить уровень тревожности у детей с церебральным параличом, что позволяет говорить об эффективности данного процесса.

Список литературы:

1. Карабанова О.А, Игра в коррекции психического развития ребенка. -

М: «Смысл», 1997.

2. Панфилова МЛ. Игротерапия общения. - М.: Издательство «ГНОМ и

Д», 2000.

3. Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья, - СПб.:

«Эксмо-Пресс», 2000.

4. Шипицына Л.М. Мамайчук И.И, Детский церебральный паралич. -

СПб,: «Дидактика Плюс», 2001.

Мокроусова Л.В.

Директор ГУ СО РЦ «Спасатель»

пгт, Новокручининский, Читинская обл.

ОБЩЕНИЕ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЁНКА С ДЦП.

Одна из главных человеческих потребностей - потребность в общении, и, наверное, никому из родителей, не нужно объяснять, насколько важно их ребёнку научиться этому. Одной из серьёзных причин, сдерживающих эмоциональное развитие и нормальную социализацию, а также вызывающей серьезные искажения в формировании личностных черт характера детей-инвалидов, является недостаток общения.

Острота проблемы заключается в том, что дети - инвалиды, страдающие детским церебральным параличом, не имеют возможности постоянного общения в среде сверстников в силу закрытого образа жизни как этих детей, так и нередко их семей. Однако даже при условии посещения ребёнком досуговых образовательных и других учреждений сложность заключается в отсутствии коммуникативных навыков, неумении выстраивать свои отношения с окружающими, закомплексованности.

Выраженные двигательные расстройства и нарушения речи при детском церебральном параличе затрудняющие общение этих детей с окружающими, требуют комплексной медико-психолого-педагогической коррекции. Одним из важнейших аспектов такой работы является создание условий для полноценного личностного развития детей с ограниченными возможностями движений в ходе реализации мер по психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации с последующей интеграцией их в современное общество.

С ребятами, страдающими ДЦП, работа начинается с первых дней пребывания их в Центре. Она проходит в тесном взаимодействии и сотрудничестве всех специалистов.

Первоначальные усилия специалистов направлены на формирование коллектива, сплочение детей, Ведь ребёнку с двигательными нарушениями зачастую сложно установить контакт, так как нередко его взгляды, движения, слова бывают неверно поняты. Для того чтобы восстановить нарушенные социальные контакты специалистами Центра проводится многоплановая работа.

Важная роль отводится психологам. Проведенная психодиагностика детей с ограниченными возможностями, показала, что основной блок психологических затруднений составляют: личностная незащищенность (100%), трудности в общении (78%), чувство неполноценности (53У%), депрессия (49,5%), зависимость (40%), агрессия (40%).

Как видно из этих данных трудности в общении у детей с ДЦП занимают далеко не последнее место. В связи с этим психологами организуются тренинговые занятия, направленные на формирование положительной Я-концепции, на раскрытие собственного потенциала, на развитие коммуникативных навыков, лидерских способностей. В ходе занятий создаются такие условия, чтобы дети с двигательными нарушениями, в равной степени, как и другие, могли проявить себя, раскрыть свои способности. Групповые формы психокоррекции учат, ребёнка строить отношения со своими сверстниками, способствуют созданию благоприятного психологического микроклимата в группе.

Большая роль в организации общения детей с ДЦП отводится воспитателям. Важно, что с первых дней пребывания ребенка включают в общественную деятельность коллектива. Начиная подобную работу, специалисты ставят перед собой несколько задач: научить ребят вступать в общение, не чувствовать своей ущербности, не воспринимать свой физический недуг как повод для одиночества или формирования комплексов. Особое место в организации совместной деятельности детей, в том числе и детей, страдающих ДЦЦ, отводится педагогам дополнительного образования.

Большое значение имеет музыкальное воспитание. Использование музыкотерапии в работе с детьми с ДЦП способствует решению таких задач, как коррекция речевых нарушений, негативных эмоциональных проявлений, нормализация психосоматического состояния. Особая ценность этого метода заключается в том, что занятия музыкой почти всегда служат источником положительных эмоций, вызывают у ребёнка интерес занятиям и стремление к взаимодействию со сверстниками и взрослыми*

Решению многих проблем способствует изо-терапия, проводимая руководителем ИЗО-студии и психологами. Изо-терапия эффективна пря нарушенной адаптации, с целью психологической помощи детям, испытывающим трудности в общении, Она позволяет получить доступ к переживаниям детей и корректно им помочь.

Развитию межличностных связей и навыков общения способствуют занятия в театральном кружке. Участие в театрализованных играх доставляет детям радость, вызывает активный интерес, увлекает их, но самое главное -дети с ограниченными возможностями приобретают большой опыт общения, так необходимый им для успешной социализации,

Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата применяется трудовая терапия. С первого дня пребывания в Центре дети вовлекаются в посильный труд по самообслуживанию, посещают занятия в кружках, в швейной мастерской. Лечение трудом оказывает наиболее многостороннее положительное влияние на организм, нормализует нарушенные отношения больного с социальной средой. В процессе трудовой терапии ребёнок приспосабливается к трудовой деятельности, к жизни коллектива.

В ряду методов, направленных на коррекцию нарушенных взаимоотношений с окружающим миром, особое место занимает лечебная верховая езда или иппотерапия. Общение с животным на открытом воздухе оживляет эмоциональный фон ребёнка, расширяет диапазон его знаний и представлений об окружающем мире побуждает его самую активную настроенность на преодоление имеющихся двигательных проблем.

Нарушенные социальные контакты ребёнка отражаются и на внутрисемейных отношениях, что обуславливает необходимость реконструкции эмоциональных аспектов детско-родительского взаимодействия. С этой целью организуются родительские группы. Проводятся занятия по таким темам, как: «Мой ребёнок не такой как все», «Комплекс неполноценности и его преодоление», «Развитие эмоциональной устойчивости личности».

Таким образом, если рассматривать личность как систему жизненных Ценностей, мотивов, установок, следует отметить что для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата основной жизненной ценностью становится общение, межличностное взаимодействие. Именно опыт общения обеспечивает ребенку с ДЦП определённый психологический комфорт и условия для его успешной социализации.

Список литературы:

1. Дементьева Н.Ф. Доступная среда жизнедеятельности и технические

средства реабилитации детей и ограниченными возможностями. - Курск: Изд-воМГМУ, 1999.

2. Питерси М., Трилор Р. Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии Книга 3: Навыки общения. Пер. с англ. М.: Ассоциация Даун Синдром, - 2001.

3. Пособие для психологов работающих в учреждениях медико-социальной

экспертизы и реабилитации инвалидов/ Н.Б. Шабанова; - М, 2000.

4. Психологические аспекты реабилитационного потенциала инвалида. Методические рекомендации для психологов учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации. М.,2002.

5. Социально-психологическая работа с семьями детей с ограниченными возможностями/ Н.В. Ялпаева; - М.: Просвещение, 2002.

6. Шипицына Л.М., Маманчук И.И. Психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. - М.: ВЛАДОС, 2004.

Михайлова Т.Н., Заведующая отделением №4 НБ РГСУ, студент - дипломник факультета социальной педагогики РГСУ г. Москва