Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Н.А. Адамцева, гр. 2ФА-41

Научный руководитель: В.В. Чистякова ЧГУ, г. Череповец

Специфика обучения идиоматичности английской устной речи на средней ступени

Естественная устная речь по своей природе эмоционально окрашена, поэтому говорящие нередко используют средства, которые делают их речь богатой и выразительной. Следовательно, на уроке иностранного языка она должна быть такой же. Употребление идиом в устной речи – яркий тому пример. Из всех идиоматических выражений в работе мы сконцентрировали свое внимание на фразеологизмах, как наиболее эмоционально окрашенных лексических единицах.

На данный момент концепция обучения английским идиомам в школе еще недостаточно разработана. Если при изучении обычных лексических единиц в школах ученики постепенно привыкают к использованию их в речи путем всевозможных тренировочных упражнений, то, как правило, будучи выпускниками школ, они не имеют достаточно навыков для употребления фразеологизмов и стесняются их использовать. Эту проблему можно решить двумя способами: общение с носителями языка, которое сложно организовать в учебных условиях, и целенаправленное изучение фразеологизмов на уроке – что мы и попытались сделать, подобрав вписывающиеся и оптимально сочетающиеся с программой обучения упражнения.

Наш эксперимент проводился в 7-м классе, в средней общеобразовательной школе № 21 с углубленным изучением отдельных предметов с 10 по 28 февраля 2014 г. В ходе обучающего этапа мы проводили 2 типа уроков: урок-открытие нового знания и урок промежуточного контроля знаний.

Череповецкий государственный университет

11

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Первый

тип урока протекал согласно следующим этапам:

1) представление нового лексического материала на тему “The pleasure of reading”, перевод, пример использования в речи; 2) выполнение тренировочных упражнений; 3) самостоятельное использование нового лексического материала в речи. Подобранный комплекс упражнений является традиционным и впишется в любую систему обучения. Его отличие – это новый лексический материал, предлагаемый для изучения. Урок промежуточного контроля знаний заключался в том, чтобы проверить путем монолога или диалога, как ученики усвоили лексический материал. Часть предложенной для изучения лексики была представлена в учебнике и является обязательной для запоминания, остальной материал мы отобрали согласно рекомендациям носителей языка. В ходе эксперимента ученики знакомились с фразеологическими выражениями вместе с остальными словами по теме.

Для определения уровня подготовки был организован контрольный срез, который состоял из двух частей. В первой части ученикам предлагалось составить устное спонтанное монологическое высказывание с использованием идиомы, во второй – составить контрольный диалог с использованием всего пройденного материала. Для оценивания мы отобрали следующие критерии: 1) качественные (уместность использования фразеологизма в речи; наличие или отсутствие лексических ошибок; уместность использования речевых средств; структура); 2) количественные (количество ошибок).

На итоговом этапе группа показала следующие результаты: из 40 новых слов по теме ученики использовали в речи 30 из них, что составляет 75 % от всей новой лексики. Из 14 изученных фразеологизмов ученики использовали 13, что составляет 93 % от всех выражений. Данные показатели говорят о том, что ученики значительно обогатили свой словарный запас по теме.

На констатирующем и итоговом этапах ученики заполняли анкеты, которые продемонстрировали их мотивацию к изучению английского языка и английской идиоматики в частности. Анкетирова-

12 Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ние, проведенное на констатирующем и заключительном этапах экспериментального обучения, говорит о повышении мотивации учеников к изучению данного лексического материала и английского языка в целом. Контрольные срезы показали положительную динамику развития уровня сформированности умений использовать образные выражения в устной речи. Было заметно, что уроки ученикам понравились. Следовательно, целесообразно проводить занятия, посвященные идиоматике английского языка, в рамках школьной программы.

А.Е. Аксеновская, гр. 4СОП-51

Научный руководитель: А.В. Шишова ЧГУ, г. Череповец

Исследование риска делинквентного поведения подростков

Неустойчивая обстановка, сложившаяся в современном обществе, обусловливает рост отклонений в развитии и поведении подростков. Именно в этот период увеличивается число конфликтных, недисциплинированных школьников. Крайней формой таких проявлений является делинквентное поведение. Делинквентное поведение – это «противоправное антисоциальное поведение, характеризующееся отклонением от установленных в данном обществе законов, угрожающее благополучию других людей или социальному порядку»1.

1 Змановская Е.В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). – М.: Академия, 2003.

Череповецкий государственный университет

13

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

В связи с актуальностью обозначенной нами проблемы возникает необходимость своевременного выявления риска делинквентного поведения подростков.

Главная задача данного направления – собрать информацию об объективных и субъективных факторах, которые, с одной стороны, провоцируют отклонения в поведении учащихся, а с другой – уменьшают и нейтрализуют эти проявления.

Впервые определение данных факторов было предложено М. Раттером. Он называет их «факторами риска» и «факторами защиты». По его мнению, факторы риска ассоциируются с повышенной вероятностью развития отклоняющихся форм поведения. Защитные факторы – это условия и сопротивляемость людей к факторам риска: их определяют как факторы, которые улучшают или изменяют реакцию человека на некоторые средовые факторы риска.

Проанализировав исследования зарубежных и отечественных ученых, мы выделили основные факторы риска и факторы защиты делинквентного поведения у подростков в школе.

К основным факторам риска относятся: неуспеваемость по учебным предметам, гиперактивность, конфликтность, агрессивность, нарушение коммуникаций, вредные привычки, неадекватная самооценка, нейротизм, психотизм, агрессивность, наличие друзей с рискованным поведением, дезорганизация семьи.

Среди факторов защиты мы определили следующие: креативность, просоциальное поведение, социальная поддержка со стороны семьи, школы, сильные стороны самого ребенка, наличие друзей, являющихся примерами конвенциального поведения, хорошие отношения с родителями.

Наличие множества факторов риска в отсутствие защитных факторов дает кумулятивный эффект, что предрасполагает подростка к повышенной уязвимости и развитию различных форм девиантного поведения.

Нами было проведено эмпирическое исследование по выявлению факторов риска и факторов защиты делинквентного поведения у

14

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

подростков в условиях общеобразовательной школы. Выборка составила 25 подростков, склонных к делинквентному поведению в возрасте от 13 до 14 лет. В качестве диагностического инструментария использовались следующие методики: опросник Г. Айзенка для оценки интроверсии– экстраверсии, нейротизма, психотизма (подростковый вариант); опросник К. Леонгарда – Г. Шмишека для выявления акцентуаций характера подростков; методика Дембо – Рубинштейн – Прихожан для определения самооценки; опросник Е. Шафера «Поведение родителей и отношение подростков к ним»; методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е.П. Ильин

иП.А. Ковалев); опросник Гудмана «Сильные стороны и трудности» (ССТ).

Анализ результатов обследования позволил выявить факторы риска делинквентного поведения у испытуемых подростков: высокая эмоциональная неустойчивость, неадекватная самооценка, высокий уровень конфликтности, преобладание гипертимного, циклотимного, возбудимого типов акцентуаций характера, неуспеваемость по учебным предметам, наличие друзей с отклоняющимся поведением. Вместе с тем были определены и факторы защиты: социальная поддержка со стороны родителей и школы, посещение кружков, секций по интересам; позитивный интерес к ребенку со стороны родителей; хорошие отношения в семье; креативность.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии у испытуемых факторов риска, выступающих в качестве причин

иусловий возникновения противоправных форм поведения и факторов защиты, конструктивное использование которых, создает условия для формирования альтернативных вариантов поведения подростка.

Череповецкий государственный университет

15

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Ю.Ю. Алексина, гр. 4СДОм-03-11оп Научный руководитель: В.Н. Поникарова ЧГУ, г. Череповец

Специфика копинг-поведения студентов с ограниченными возможностями здоровья

На современном этапе общественного развития идет изменение отношения общества и государства к лицам с особыми образовательными потребностями «от равных прав к равным возможностям, от институционализации к интеграции» (Н.Н. Малофеев). В данном контексте можно говорить о создании определенных условий, дающих возможность включения лиц с ОВЗ в окружающее их общество, в частности в образовательную среду (Н.В. Антипьева, М.Э. Бочко, Н.В. Васильева, И.А. Коробейников, А.Ю. Лаврентьева и др.).

Одним из вариантов успешного включения лиц с ОВЗ в образовательную среду, на наш взгляд, может выступать формирование продуктивного копинг-поведения. Данное положение подкрепляется тем обстоятельством, что за последние десятилетия в научной психологической и медицинской литературе все больше внимания уделяется изучению механизмов психологической адаптации у различных категорий больных (Е.С. Романова, Н.А. Сирота, И.В. Тухарова и др.).

Актуальность проблемы формирования продуктивного копингповедения обусловлена двумя фактами. Во-первых, длительно протекающее хроническое заболевание, несомненно, накладывает отпечаток на последующее защитно-совладающее поведение и адаптацию больного в сторону снижения и обеднения репертуара копинг-стратегий (Е.Р. Исаева). Во-вторых, общение у лиц с ОВЗ затруднено ввиду наличия ограничений функций жизнедеятельности, что является одной из причин возникновения стрессов, нарушений психической адаптации, развития расстройств в психи-

16

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ческой и соматической сферах различной степени выраженности (Ф.З. Меерсон, Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман и др.). Следствием действия данных факторов может выступать ухудшение взаимодействия больного с окружающим миром.

На базе ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» нами было проведено исследование, направленное на изучение специфики копинг-поведения студентов с ОВЗ. В нем принимали участие 35 студентов (девушек), отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), в возрасте от 18 до 20 лет. Для изучения копинг-поведения были использованы следующие методики: «Определение индивидуальных копинг-стратегий» (Э. Хейм), «Выявление психического и физического дискомфорта» (В.Н. Поникарова).

Обобщая полученные данные, можно выделить специфику копинг-поведения студентов с ОВЗ:

1)преобладают когнитивные (51 %), и в меньшей степени эмоциональные (32 %) и поведенческих (17 %) копинг-стратегии;

2)продуктивные копинг-стратегии составляют 25,2 % из числа выбранных вариантов, относительно-продуктивные – 30,5 %, непродуктивные – 44,3 %;

3)наиболее популярными способами совладания со стрессовой ситуацией являются: оптимизм (продуктивная эмоциональная копинг-стратегия) – 18 %, диссимиляция (относительно

продуктивная когнитивная копинг-стратегия) – 15 %, смирение (непродуктивная когнитивная копинг-стратегия) – 10 %.

Таким образом, результаты исследования позволяют сформулировать следующий вывод: спецификой копинг-поведения студентов с ОВЗ является преобладание когнитивных стратегий преодоления, где предпочтение отдается относительно продуктивным и непродуктивным стратегиям преодоления. При этом чаще всего используется оптимизм как эмоциональная копинг-стратегия преодоления стрессовой ситуации. Значит, становится объективно необходимым формирование продуктивного копинг-поведения для более успешного включения студентов с ОВЗ в общество здоровых сверстников и образовательную среду.

Череповецкий государственный университет

17

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Т.С. Багулина, гр. 4ПСб-00-21оп Научный руководитель: В.В. Хромов ЧГУ, г. Череповец

Сплоченность как характеристика студенческой группы

Сплоченность способствует удовлетворенности человека от пребывания в группе. Силы сплочения группы имеют две образующих: во-первых, степень привлекательности собственной группы; вовторых, сила притяжения других доступных групп. Группу вследствие этого можно определить как совокупность индивидов, связанных так, что каждый расценивает преимущества от объединения как большее, чем можно получить вовне.

Измерение групповой сплоченности основано на различном понимании ее природы и происхождения.

Внаше время на рынке труда востребованы профессии, направленные на межличностное общение, а также на работу в сфере техники и информационных технологий. Социум является неотъемлемой частью жизни человека. Мы всегда работаем в коллективе, и успешность деятельности довольно сильно зависит от отношений в нем. Поэтому важно, чтобы присутствовала групповая сплоченность.

Нередко в качестве основы сплоченности рассматривается и степень удовлетворения потребностей индивида в группе. Чем больше нужд удовлетворяется в группе, тем выше мотивация участвовать в такой группе.

Вкачестве проблемы выступает групповая сплоченность и ее особенности у студентов разных профилей обучения (технического, гуманитарного и педагогического).

Вкачестве гипотезы выступило предположение о том, что у студентов, чья специальность в будущем будет направлена на общение

18

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

с людьми, групповая сплоченность выше, чем у студентов, работающих в сфере техники и информационных технологий.

После проведения исследования мы можем сделать вывод о том, что выбранная студентом специальность не влияет на последующую сплоченность в группе, а, скорее всего, сплоченность будет зависеть от личностных особенностей каждого студента, их способностей устанавливать межличностные контакты, от социальных установок и прочих факторов взаимодействия.

А.В. Баранова, гр. 4ПДОм-21оп Научный руководитель: Е.В. Яковлева ЧГУ, г. Череповец

Формирование гражданской идентичности у младших школьников в условиях дополнительного образования

Формирование гражданской идентичности личности становится одной из ключевых задач образования в социокультурной модернизации России и способствует реализации роли образования как важнейшего социального института, во многом определяющего достойную жизнь граждан России, конкурентоспособность и процветание нашей страны.

Под гражданской идентичностью понимается осознание личностью своей принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе1. Гражданская идентичность

1 Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: Пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. –

М.: Просв., 2010.

Череповецкий государственный университет

19

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

не тождественна гражданству, а имеет личностный смысл, определяющий целостное отношение к социальному и природному миру. В связи с этим личность имеет право свободного выбора и самоопределения в условиях уважения прав других на свой выбор. Об основах становления гражданской идентичности можно говорить уже в начальной школе.

В исследовании мы придерживаемся позиции А.Г. Асмолова, который в структуре гражданской идентичности младших школьников выделяет следующие компоненты:

когнитивный (знания, представления и образы обучающегося о России);

ценностно-смысловой и эмоциональный (отношение ребенка к собственной гражданской идентичности, принятие или непринятие ее);

деятельностный (проявление гражданской активности: участие в школьном самоуправлении в пределах возрастных компетенций; выполнение норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика и др.).

Также показателями сформированности гражданской идентичности личности младшего школьника выступают такие интегративные качества как гражданственность, патриотизм и социально-критичес- кое мышление, обеспечивающее когнитивную основу свободного жизненного выбора личности.

Констатирующий эксперимент нашего исследования проводился на базе МБОУ «СОШ № 1» в 1 «В» классе, результаты которого показали, что ни один учащийся не находится на высоком уровне сформированности гражданской идентичности, что указывает на необходимость поиска эффективных путей решения выявленной проблемы.

В рамках школы формирование гражданской идентичности возможно через дополнительное образование, и мы выделим одну из форм – кружок. Данная форма организации позволяет удовлетворить самые разнообразные, массовые потребности детей: можно реализовать любое направление дополнительного образования; педагог в работе занимает одну из важных ролей; обучение проходит

20

Череповецкий государственный университет