Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

по образовательной программе; с группой работает, как правило, один педагог; применимы разнообразные виды деятельности.

Нами была разработана программа кружка «Я гражданин РФ», которая позволяет обучающимся познакомиться с разнообразными традициями и обычаями нашей страны, узнать много нового о родном городе, семейных традициях. Ребята узнают историю различных событий, особенности их проведения (традиции), много стихов, песен, конкурсов, игр. Во время работы развивается память, мышление, умение анализировать и делать выводы, умение работать с различными материалами (бумагой, пластилином, тканью).

Данная программа рассчитана на 4 года. В программе мы выделили 4 содержательные линии: 1-й год обучения – семья (состав, важность для человека, семейные традиции); 2-й год – малая родина (город, в котором я живу, достопримечательности); 3-й год – Родина (страна, в которой я живу, географическое расположение, народный костюм, традиции, история); 4-й год – « Широка страна моя родная» (национальности, населяющие нашу страну, отличие менталитета, национальных костюмов, кухни, традиций).

Для достижения наилучшего результата необходимо организовать работу как в группах, так и всем классом, а также применять различные формы проведения занятий с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

По окончании второго года обучения по программе кружка нами был проведен контрольный срез уровня сформированности гражданской идентичности, который показал значительный рост по сравнению с констатирующим экспериментом, проведенным перед реализацией программы.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что процесс формирования гражданской идентичности у детей младшего школьного возраста в кружковой деятельности в условиях дополнительного образования будет эффективнее при использовании следующих педагогических условий:

отбор национально-этнического содержания кружковой деятельности с учётом национальных ценностей;

Череповецкий государственный университет

21

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

использование творческих заданий, отражающих культуру народов России;

систематическое применение ситуаций по усвоению нравственных правил межнациональных отношений;

взаимодействие учителя, учащихся и родителей в подготовке и проведении праздников разных этнических групп России.

Д.В. Белая, гр. 4СДО-311

Научный руководитель: В.Н. Поникарова ЧГУ, г. Череповец

Особенности копинг-поведения лиц с ограниченными возможностями здоровья

Проблема психологического совладания со стрессом интенсивно разрабатывается в мировой психологической науке (R.S. Lazarus,

R. Plutchik, R.H. Moos, A.G. Billings,

R.S. Lazarus & S. Folkman,

S. Endler, D.A. Parker, 1990; M. Perrez,

M. Reicherts). С начала

90-х годов исследование копинг-поведения становится сферой научных интересов и российских ученых, изучающих стратегии совладания, семейный стресс и копинг в здоровых семьях, людей групп риска и лиц с хроническими заболеваниями (В.А. Ташлыков, Н.А. Сирота, Л.И. Анциферова, В.М. Ялтонский, С.К. НартоваБочавер, Н.Ф. Михайлова, Р.М. Грановская, И.М. Никольская, Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская и др.).

В настоящее время понятие «копинг-поведение» (coping behavior) используется для описания характерных способов адаптивного поведения человека в различных стрессовых ситуациях, а также особенности индивидуального стиля совладания с проблемами разного уровня.

Основными задачами копинг-поведения является быстрая адаптация человека к проблемной, кризисной ситуации, которая позволяет ему ослабить или смягчить ее требования, нейтрализовать эмо-

22 Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

циональное напряжение и таким образом сделать максимально успешным поиск конструктивного решения, осуществить корректировку самооценки или регулирование взаимоотношений с окружающими.

Инклюзивный подход к обучению сегодня выдвинут в качестве одной из главных стратегий образования. Он рассматривается как один из возможных подходов к реабилитации детей с проблемами в развитии, требующих разработки социальных, психологических и педагогических условий. Одним из актуальных вопросов является формирование продуктивного копинг-поведения не только педаго- гов-дефектологов (В.Д. Брагина, В.Н. Поникарова) как средства обеспечения эффективной инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и самих детей с ОВЗ.

Результаты изучения копинг-поведения детей с ОВЗ позволяют сделать вывод, что особенности психического развития накладывают негативный отпечаток на адаптивную деятельность детей, их умение разрешать трудные ситуации. Так, интеллектуальная недостаточность разной степени представляет собой сборную по клиническим признакам группу многообразных вариантов отклонений в структуре интеллекта и формирования отдельных сторон психики, которые мешают адаптационным возможностям детей. При нарушении интеллектуального развития сбой в процессе копинг-поведения происходит на этапе «первичной оценки» – когнитивного процесса с эмоциональными компонентами.

У здоровых детей, в отличие от детей с ОВЗ, наблюдаются разнообразные способы совладающего поведения, тогда как репертуар наиболее часто используемых копинг-стратегий у детей с ОВЗ достоверно ограничен. Причем формирование копинг-стратегий у здоровых детей и детей с ОВЗ связано в большей степени с вторичными защитными механизмами личности. Для детей с ОВЗ свойственно достоверно большее использование копинг-стратегий, ориентированных на избегание.

Анализ полученных данных показывает, что большинство детей используют прямые механизмы защиты в виде непосредственных эмоциональных реакций, которые выступают в качестве стимульной

Череповецкий государственный университет

23

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ситуации для партнера по общению. Используются специфические вербальные средства, с помощью которых выражается агрессия. Они выражают нарушение социальных запретов или отклонение от принятых форм поведения. У окружающих они вызывает открытую оппозицию в форме наказания, осуждения или ответных агрессивных действий.

Также дети использовали косвенные механизмы защиты в виде создания и использования вспомогательных стимулов с целью организации эмоционального поведения партнера по общению и актуализации у него определенных эмоциональных реакций. В случае агрессии косвенное отреагирование предполагает создание такой ситуации, которая вызывала бы эмоциональный дискомфорт у партнера по общению. При этом могут отсутствовать специфические агрессивные проявления.

Я.А. Белозерова, гр. 4ПС-51

Научный руководитель: О.А. Апуневич ЧГУ, г. Череповец

Особенности профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел

с разным стажем работы

Проблема влияния специфической профессиональной среды на личность в психологии не нова. Особый интерес представляет область профессий, сопряженных с высоким риском влияния комплекса профессионально-дезадаптирующих факторов на личность сотрудника. Несмотря на то что изучению проблемы профдеформации посвящен ряд научных исследований, методическое обеспечение психопрофилактической работы, реализуемой в органах внутренних дел, требует определенного совершенствования.

24

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Цель исследования – выделить особенности профессиональной деформации сотрудников ОВД с разным стажем работы.

В качестве гипотез выдвинуты следующие предположения:

1)динамика профессиональной деформации у сотрудников различных подразделений ОВД проявляется различно на количественном и качественном уровнях:

– у сотрудников оперативных подразделений с увеличением стажа профессиональная аберрация проявляется на среднем и высоком уровнях, у сотрудников батальонов с увеличением стажа профессиональная аберрация проявляется на низком и среднем уровнях;

– у сотрудников оперативных подразделений с увеличением стажа профессиональная аберрация проявляется на поведенческом

иличностном уровнях, у сотрудников батальонов с увеличением стажа аберрация психологической структуры личности проявляется на социально-психологическом и поведенческом уровнях;

2)существуют различия в динамических характеристиках профессиональной аберрации сотрудника, таких как глубина, ширина, скорость, у сотрудников различных подразделений ОВД с различным стажем работы:

– по динамическим характеристикам у сотрудников оперативных подразделений и батальонов со стажем ≤ 5 лет различий нет;

– со стажем от 5 до 10 лет у сотрудников оперативных подразделений профессиональная деформация различается по глубине, у сотрудников батальонов – по скорости;

– со стажем ≥ 10 лет у сотрудников оперативных подразделений профессиональная деформация различается по глубине и ширине, у сотрудников батальонов – по скорости и ширине.

Для реализации сформулированных нами задач и доказательства выдвинутых гипотез было необходимо провести эмпирическое исследование в группе сотрудников (40 человек) ОРЛС УМВД г. Че-

Череповецкий государственный университет

25

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

реповца: 20 сотрудников оперативных подразделений, функциональные обязанности которых заключаются в использовании в борьбе с преступностью оперативно-розыскных возможностей, и 20 сотрудников батальонов, выполняющих функции охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

На основании полученных в ходе исследования по первой гипотезе результатов мы можем сделать заключение, что существуют различия в проявлении аберрации психологической структуры личности на социально-психологическом и поведенческом уровнях у сотрудников ОВД оперативного подразделения и батальонов со стажем от 5 до 10 лет, а также на социально-психологическом, поведенческом и личностном уровнях со стажем ≥10 лет между сотрудниками оперативных подразделений и батальонов. Данные о специфике профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений и батальонов свидетельствуют о различных профессиональных задачах, поставленных перед сотрудниками.

На основании полученных в ходе исследования по второй гипотезе результатов мы можем сделать заключение, что не существует различий по ширине, глубине и скорости профессиональной деформации между сотрудниками со стажем ≤ 5 лет и от 5 до 10 лет, но существуют характерные различия по параметру глубины профессиональной деформации у сотрудников батальонов и оперативных подразделений со стажем ≥10 лет, свидетельствующие о том, что данный стаж находит отражение в картине личности и деятельности сотрудника в различных специфических профессиональных задачах, областях, в условиях, характерных для того или иного вида труда подразделений ОВД.

26

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

В.В. Березкина, гр. 4ПФ-41

Научный руководитель: Т.Е. Савичева ЧГУ, г. Череповец

Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников при изучении окружающего мира

В ситуации обострения экологических проблем воспитание экологической культуры школьника не должно ограничиваться передачей знаний. Все более ясной становится необходимость усиления воздействия на духовную сферу личности, на формирование ценностного отношения к природе, и эта тема является одной из самых дискуссионных и актуальных.

Ценностное отношение человека к природе – это личностное качество, включающее в себя когнитивный, эмоциональный, личностный и поведенческий компоненты, являющееся элементом экологической культуры человека, проявляющееся в системе устойчивых взаимосвязей с объектами окружающего мира.

Изучение состояния экологического образования в современной начальной школе выявило противоречие – между все увеличивающимися требованиями к уровню экологической воспитанности и действительным уровнем ценностного отношения к природе у младших школьников.

Исследование, проводимое на базе МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» г. Череповца в 4 «Б» классе, показало, что 53,3 % учащихся имеют достаточно глубокие и полные знания об объектах и явлениях природы, но испытывают затруднения при установлении взаимосвязи их с человеком, не всегда стремятся пополнять эти знания. Иногда проявляют чувство безответственности и не сопереживают объектам природы, находящимся в неблагоприятных условиях, стараются выразить свое отношение к природе при помощи вопросов учителя и дать критическую оценку чужим поступкам по отно-

Череповецкий государственный университет

27

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

шению к объектам природы. Редко занимаются природоохранной деятельностью и не соблюдают усвоенные нормы и правила.

Данный вывод продемонстрировал необходимость проведения дальнейшей работы по воспитанию ценностного отношения к природе как к объекту красоты, объекту охраны, а также необходимость работы по углублению знаний обучающихся.

Педагогическими условиями формирования у учащихся начальных классов ценностного отношения к природе при изучении окружающего мира могут выступать:

1.Систематическое использование задач экологического содержания на уроках окружающего мира.

Экологическое содержание математических задач способствует посвящению детей в глобальные, региональные и локальные экологические проблемы, формированию экологических знаний и осознанию природы как объекта охраны. Например, на уроке по изучению темы «Водная оболочка Земли» можно включить задачу следующего содержания: «За 1 мин из незакрытого до конца крана вытекает 1,5 л воды. Сколько воды вытечет за 1 час, 1 сутки, 1 неделю?».

2.Разработка проекта по выявлению и раскрытию различных экологических проблем города.

Например, написание проекта по теме «Редкие растения и животные края» является успешным средством по формированию у учащихся экологических знаний и отношения к природе как к объекту охраны, по воспитанию элементарных форм экологически правильного поведения.

3. Подбор и систематическое включение литературных произведений экологического характера в уроки окружающего мира.

Произведения В. Бианки, М. Пришвина, И. Акимушкина, Н. Сладкова, Ю. Дмитриева, Д. Мамина-Сибиряка включены в программу изучения по литературному чтению, но их содержание можно использовать и на уроках окружающего мира. Например, для создания образа прихода весны на уроке используется фрагмент из «Лесной газеты» В.Бианки «Весна. Первая телеграмма из лесу».

Правильность выделенных педагогических условий проверяется в процессе формирующего эксперимента.

28

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Ю.В. Березюк, гр. 9ФК-51

Научный руководитель: З.С. Варфоломеева ЧГУ, г. Череповец

Оценка развития точности движений теннисистов 10–12 лет

Цель нашего исследования на этапе констатирующего эксперимента – оценить исходный уровень развития точности движений теннисистов группы начальной подготовки.

База исследования: МБОУ ДОД «ДЮСШ № 4» г. Череповца, отделение настольного тенниса, группа начальной подготовки 2-го года обучения. В исследовании приняли участие 10 спортсменов 2002–2004 годов рождения, в том числе 8 мальчиков и 2 девочки. Для проведения эксперимента были отобраны следующие упражнения на точность выполнения движений: 1) испытуемый становится в правом углу, его задача попасть в правый угол накатом, где лежит листок бумаги формата А4; 2) на стене рисуется квадрат, все стороны которого 50 см, высота от пола 1 метр; испытуемый отходит от стены на 250 см, с ракеткой в руках и с отскоком от пола мяча должен попасть наибольшее число раз; 3) испытуемый отходит на 3 метра от стола, вторая половинка стола расчерчивается на 9 квадратов; необходимо попасть во все 9, за каждый квадрат – одно очко и одна попытка на каждый квадрат. Все упражнения выполняются в течение 30 секунд. Результаты констатирующего среза представлены в таблице.

Как видно из таблицы, несмотря на различия в индивидуальных результатах выполнения тестов, диапазон отклонения значений от выборочного среднего характеризует выборку как относительно однородную по уровню развития точности движений. Результаты тестирования были переведены в пятибалльную шкалу. Наглядно они представлены на рисунке.

Череповецкий государственный университет

29

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Таблица

Индивидуальные результаты выполнения контрольных упражнений,

май 2013 г.

 

Номер

 

Результат выполнения, кол-во раз

 

 

испытуемого

 

 

 

 

 

 

Тест 1

 

Тест 2

 

Тест 3

 

 

 

 

 

 

 

 

1

12

 

11

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

13

 

12

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

10

 

10

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

9

 

10

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

8

 

9

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

7

 

8

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

9

 

10

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

7

 

8

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

5

 

6

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

6

 

7

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М ± σ

8,6 ± 2,55

 

9,1 ± 1,85

 

4,7 ± 1,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка результатов тестирования теннисистов

30

Череповецкий государственный университет