Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

По мнению Э.Р. Анненковой, деятельность социального педагога по профилактике агрессивного поведения дошкольников должна быть направлена не просто на преодоление агрессивных проявлений, но и на формирование и закрепление новых устойчивых форм поведения.

Это, в свою очередь, предполагает организацию профилактической работы в следующих взаимосвязанных направлениях, которые включают:

1)информирование воспитателей и родителей о причинах и механизмах формирования и развития агрессивности в детском возрасте;

2)обучение взрослых навыкам конструктивного взаимодействия с детьми дошкольного возраста;

3)работа с самими детьми, которая должна быть ориентирована не только на безопасный выход агрессии, но и на преодоление

внутренней изоляции.

Таким образом, деятельность социального педагога детского сада по предупреждению агрессивных проявлений у детей старшего до-

школьного возраста требует специальной работы, комплексного под-

хода к решению этой задачи, когда специальные средства, приемы, мероприятия вплетаются в систему обучения и воспитания в целом.

Д.А. Чернакова, гр. 4КП-41

Научный руководитель: Г.М. Галактионова ЧГУ, г. Череповец

Формирование социально-адаптивного поведения детей с нарушениями зрения

Социально-адаптивное поведение – социально обусловленный уровень отражения, связанный с сознанием человека и направленный на приспособление индивида к условиям существования коллектива и общества. Значительный вклад в изучение формирования

Череповецкий государственный университет

171

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

социально-адаптивного поведения детей с нарушениями зрения внесли В.А. Кручинин, Е.Б. Островская, Л.И. Плаксина, В.С. Сверлов, Л.А. Семенов, Л.И. Солнцева и др.

И.С. Зайцев считает, что суть адаптации заключается в способности организма после получения информации из внешнего мира отвечать адекватной реакцией на основе созданных адаптивных программ реагирования со средой. Это предполагает формирование адаптивных организмов на основе памяти индивида о предшествующем опыте. Этим можно объяснить возможность адекватных социальных реакций человека при вливании в новый коллектив, при попадании в новые социальные условия.

Социализация дошкольников с нарушениями зрения должна быть направлена на формирование у них знаний, умений и навыков, являющихся прочной основой дальнейшей успешности в школе. Для детей с нарушенным зрением, и особенно слепых, социализация является средством их абилитации, успешной интеграции в мир зрячих людей.

Специальным образом организованная, целенаправленная и систематическая коррекционно-педагогическая работа должна помочь детям максимально приблизиться в своих возможностях к нормально видящим сверстникам во всех сферах деятельности (игровой, бытовой, учебной, трудовой).

Содержание коррекционного воспитания и обучения, направленных на решение проблем социализации детей с нарушениями зрения, определено коррекционными программами, разработанными научными сотрудниками Института коррекционной педагогики РАО (г. Москва) и Института им. Рауля Валенберга (г. Санкт-Петербург). В развитии полноценной личности ребенка с нарушениями зрения, в формировании у него навыков социально-адаптивного поведения (т.е. такого поведения, которое позволит ему быть активным и самостоятельным в различных жизненных ситуациях) огромную роль играют специальные коррекционные занятия тифлопедагога по со- циально-бытовой ориентировке.

Тифлопедагог в процессе реализации программы по социальнобытовой ориентировке ставит перед собой следующие цели:

172

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

помочь детям адаптироваться к условиям детского сада;

помочь детям адаптироваться к условиям лечебно-восстанови- тельного процесса;

научить детей строить свое поведение в элементарных жизненных ситуациях (в повседневной жизни, в общении со сверстниками и взрослыми) в соответствии с общепринятыми нормами;

подготовить прочную базу для успешной самостоятельной деятельности детей в условиях школьного обучения.

Таким образом, можно сделать вывод, что социально-бытовая ориентировка – деятельность, в которой дошкольник с нарушениями зрения овладевает системой приемов адаптивного поведения, обеспечивающей успешность его социализации и, в первую очередь, возможность принятия новых условий школьной жизни.

П.Н. Шведова, гр. 4ППДоб-01-21оп Научный руководитель: Н.В. Ионова ЧГУ, г. Череповец

Особенности развития волевых качеств

удетей старшего дошкольного возраста

вподвижной игре

Современный заказ общества требует воспитания инициативных и ответственных людей. Волевые качества формируются на протяжении всей жизни, однако дошкольный период является первичной ступенью, где закладываются основы для всего дальнейшего развития ребенка.

Всвязи с этим мы решили провести исследование, цель которого

выявить особенности развития волевых качеств у старших дошкольников в подвижной игре.

Всоответствии с целью, объектом и предметом нами были сформулированы задачи исследования:

Череповецкий государственный университет

173

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

1)теоретически обосновать проблему развития волевых качеств у старших дошкольников;

2)определить уровень развития волевых качеств у старших дошкольников;

3)сформулировать методические рекомендации по развитию волевых качеств детей в подвижной игре.

Для решения первой задачи мы проанализировали психологопедагогическую литературу по проблеме развития волевых качеств у детей старшего дошкольного возраста (А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирнов, Г.А. Урунтаева, В.С. Мухина и др.) и по проблеме значения подвижной игры в развитии детей (Е.А. Аркин, П.Ф. Лесгафт и др.).

Также изучили основные понятия: волевые качества личности (Б.Н. Смирнов), инициативность (Г.А. Урунтаева), самостоятельность (В.А. Иванников), дисциплинированность (П.А. Рудик), настойчивость (С.Ю. Головина.), организованность (Г.А. Урунтаева).

Для решения второй задачи исследования нами был проведен эксперимент на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 124» г. Череповца. В эксперименте участвовали 23 ребенка старшей группы (6–7 лет).

На основании анализа литературы были выделены критерии и подобраны методики исследования. К критериям мы отнесли волевые качества личности: настойчивость, инициативность, самостоятельность, дисциплинированность, организованность.

В эксперименте использовались следующие методики: анкетирование родителей, воспитателей, педагога по физическому воспитанию, педагога по плаванию; методика корректурной пробы («Закрась фигуры», модификация Б. Бурбона).

Сначала провели анкетирование. Взрослым предлагалось оценить сформированность каждого волевого качества по 3-балльной шкале. По результатам анкетирования сделали следующие выводы. Получилось, что лучше всего у детей развиты дисциплинированность (32 %) и самостоятельность (28 %), менее всего – настойчивость (9 %).

Между тем анализ теоретических исследований показал, что, по мнению А.Ц. Пуни и Б.Н. Смирнова, именно настойчивость является базовым волевым качеством, которое должно составлять основу для развития всех остальных качеств.

174 Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Для того чтобы подтвердить уровень развития настойчивости, была проведена методика «Закрась фигуры». Задача детей состояла в том, чтобы закрасить 4 фигуры очень аккуратно в каждом ряду, не выходя за контур, каждую фигуру закрасить своим цветом. По результатам методики выявили, что у 75 % детей низкий уровень сформированности настойчивости.

Исходя из теоретического исследования предположили, что эффективным средством развития волевых качеств является подвижная игра.

В соответствии с третьей задачей исследования мы подобрали серию подвижных игр для развития волевых качеств у детей старшего дошкольного возраста.

По результатам исследования мы сделали следующие выводы:

1)монотонная деятельность слабо влияет на развитие волевых качеств у детей старшего дошкольного возраста;

2)базовым волевым качеством старших дошкольников является настойчивость;

3)с помощью подвижной игры с правилами можно развивать волевые качества, т.к. подчинение правилам требует от детей волевых проявлений.

Е.С. Шевчук, гр. 4ПФ-41

Научный руководитель: Н.Н. Чистякова ЧГУ, г. Череповец

Развитие познавательных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках литературного чтения

Развитие познавательных учебных действий у младших школьников на уроках литературного чтения является одной из важных проблем начального образования. Данный вопрос широко рассмат-

Череповецкий государственный университет

175

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ривался в работах следующих ученых: А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой и др.

Главной задачей учителя является познакомить детей с реальной действительностью, с окружающим миром; научить понимать жизнь. На уроках литературного чтения дети познают окружающий мир через понимание прочитанного. В настоящее время интерес детей к чтению снижается. Поэтому проблема развития познавательных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках литературного чтения остается актуальной.

Висследовании за основу взято следующее определение: познавательные универсальные учебные действия – это система способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

С целью выявления уровня развития познавательных универсальных учебных действий у младших школьников был проведен констатирующий эксперимент на базе МБОУ «СОШ № 25» г. Череповца в 4 «В» классе.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод

отом, что большинство детей 4 «В» класса (72 %) находятся на среднем уровне развития познавательных универсальных учебных действий.

Вгипотезе исследования мы предположили, чторазвитие познавательных универсальных учебных действий у младшихшкольников на уроках литературного чтения будет эффективнее при соблюдении следующих педагогических условий: 1) если изучены и отобраны методы и формы проведения уроков литературного чтения, способствующие развитию познавательных универсальных учебных действий; 2) если при обучении младших школьников на уроках литературного чтения систематически применять упражнения по развитию познавательных универсальных учебных действий.

Необходимым условием для эффективного развития у младших школьников познавательных универсальных учебных действий является изучение и качественный отбор методов и форм проведения

176

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

уроков литературного чтения. Поэтому для реализации первого педагогического условия учителю необходимо при проведении уроков применять разнообразные методы и формы, направленные на развитие всех познавательных процессов. Например, при изучении темы А.П. Чехов «Ванька» можно использовать следующие виды заданий, предполагающих работу в группах: составление цитатного плана, составление плана рассказа, краткий пересказ по картинному плану и др.

Формулируемые в ходе изучения литературного чтения вопросы и задания должны проверять знания основных понятий, умение самостоятельно анализировать текст, сопоставлять его с другими произведениями, давать ответ на поставленный вопрос с разной степенью развернутости. Поэтому для реализации второго педагогического условия можно использовать следующие формулировки заданий: «В чем заключается смысл названия рассказа Л. Толстого "Прыжок"?», «Сформулируйте своими словами мораль произведения И. Крылова "Лебедь, рак и щука"» и др.

Правильность выделенных педагогических условий проверяется в процессе формирующего эксперимента.

Ю.А. Шильцова, гр. 2СОб-00-11оп Научный руководитель: Т.С. Берцева ЧГУ, г. Череповец

Анализ вовлеченности студентов ЧГУ

врегулярные физкультурные занятия

Скаждым годом значение физической культуры и спорта в студенческой среде возрастает. Задача заключается в том, чтобы привлечь к этим занятиям всех молодых людей, сделать стойким положительное отношение к физической культуре и спорту и закрепить это отношение в их будущей жизни.

Череповецкий государственный университет

177

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Современная наука располагает большим количеством исследований проблемы вовлечения обучающихся в регулярные занятия физическими упражнениями различной направленности, создания организационно-педагогических условий для удовлетворения различных интересов и потребностей современного студента в двигательной деятельности, интериоризации ценностей физической культуры с использованием новых образовательных технологий, новых видов физических упражнений и новых форм организации занятий. В этой связи большой интерес представляют работы ведущих отечественных ученых В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, В.А. Кабакова, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, В.С. Макеевой, С.Е. Шивринской, Г.А. Ямалетдиновой и др.

Кроме того, ФЦП «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года» в качестве ключевой ставит задачу вовлечения учащейся молодежи в регулярные занятия физическими упражнениями, что требует глубокого изучения интересов студентов в сфере физкультурно-спортивной деятельности и их динамики.

В нашем университете в рамках ЦП ЧГУ «Совершенствование СМиФОР в ЧГУ до 2015 года» решается задача увеличения доли студентов, систематически занимающихся ФКиС, с 17,4 (2012 г.) до

35 % (2015 г.).

Объект нашего исследования – уровень вовлеченности студентов ЧГУ в регулярные занятия физическими упражнениями.

Предмет исследования – доля вовлеченности студентов всех институтов ЧГУ в физкультурно-спортивную деятельность.

В числе основных задач исследования мы определили:

1)выявить уровень вовлеченности студентов всех институтов ЧГУ в регулярные занятия физическими упражнениями спортивной и оздоровительной направленности;

2)выявить потребности студентов всех институтов ЧГУ в регулярных физкультурно-спортивных занятиях;

3)обобщить результаты и выявить общий уровень вовлеченности студентов университета в физкультурно-спортивную деятельность.

178

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Целью анкетирования стало выявление доли студентов I–III курсов, регулярно занимающихся ФКиС (вне зависимости от того, где студент занимается), и доли желающих заниматься ФКиС непосредственно в ЧГУ. Получены следующие результаты:

в ИИТ занимаются 23,3 %, хотели бы заниматься в ЧГУ 75,3 %;

в ГИ регулярно занимаются 28 %, хотели бы заниматься 70 % опрошенных;

в ИТИ регулярно занимаются 41 % студентов, хотели бы заниматься 82 %;

в ИПиП занимаются в настоящее время 17 %, хотели бы заниматься 66 %;

в ИЭИ занимаются 25,4 %, хотели бы заниматься в ЧГУ 72,4 %. Обобщенные результаты анкетирования в целом по университету

представлены на рис.

Занимаюсь в настоящее

Хотел бы заниматься

время

 

 

 

 

 

 

26

 

 

24,4

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

Нет

74

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75,6

Доля студентов 1–3- х курсов ЧГУ, вовлеченных в регулярные физкультурно-спортивные занятия, и доля студентов, желающих заниматься ФКиС непосредственно в университете (%)

На наш взгляд, чтобы вовлечь наших студентов в регулярные занятия ФКиС, необходимо систему физического воспитания наполнить тем содержанием, которое вызывает интерес к занятиям и стремление освоить новые физкультурно-спортивные виды, позволяет реализовать свои двигательные возможности и добиться личного успеха, удовлетворяет потребности в саморазвитии и самосовершенствовании.

Череповецкий государственный университет

179

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Т.А. Шоленинова, гр. 4КП-41

Научный руководитель: Г.М. Галактионова ЧГУ, г. Череповец

Развитие средств общения

удетей с нарушениями зрения

Общение – взаимодействие двух и более людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией с целью согласования и объединения усилий и налаживания отношений.

В старшем дошкольном возрасте закладываются основные черты личности и характера, формы поведения в различных социальных ситуациях, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей.

Особенностями развития средств общения у детей с нарушениями зрения занимались такие ученые, как Л.С. Волкова, В.А. Горянина, В.П. Ермаков, Г.А. Якунин, И.Г. Корнилова, В.А. Феоктистова и др.

У детей с нарушениями зрения необходимо формировать речевую коммуникацию, которая проходит в 3 этапа:

на первом этапе у детей формируется так называемое коммуникативное ядро, которое составляет языковые знания и первичные умения общения. Приоритетными на этом этапе являются умения воспринимать на слух речевые конструкции, понимать их и адекватно вербально реагировать. В это время целесообразно проводить работу, направленную на формирование простых вопросноответных комплексов;

на втором этапе осуществляется обогащение коммуникативного ядра за счет упрочившегося благодаря упражнениям способа действия, овладения новыми средствами общения (фонетическими, лексическими, грамматическими), применения полученных знаний в учебных условиях общения. В результате многократного повторе-

180

Череповецкий государственный университет