Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Эмпирической базой изучения мотивации к участию в молодежном парламенте стало социологическое исследование, проведенное кафедрой социологии и социальных технологий ЧГУ. Целью являлось выяснить, почему молодежь проявляет неподдельный интерес к данной форме политического участия.

По данным опроса, молодым парламентариям из известных личностей больше всего импонируют люди, чьи имена прочно связаны с Вологодской областью, и в частности, с Череповцом губернатор О.А. Кувшинников, мэр Череповца Ю.А. Кузин, владелец «Северстали» А.А. Мордашов. Среди молодых политиков Череповца респонденты выделяют Харина, Соколова и Назарова как людей, которые уже многого добились, несмотря на свой довольно молодой возраст. Для некоторых из респондентов примером являются исторические личности, такие как К. Маркс, Александр Второй.

Молодые парламентарии считают наиболее острыми такие проблемы Череповца, как безработица и трудоустройство, а также состояние ЖКХ и жилищный вопрос молодых семей. Кроме того, они обеспокоены состоянием экологии и вредными привычками горожан, в частности молодежи. Довольно остро, по мнению парламентариев, обстоит проблема с получением мест в детских садах.

Молодые парламентарии уделяют большое внимание вовлечению населения в ЗОЖ (в частности, развитию спорта). Кроме того, они обеспокоены формированием правовой культуры граждан. В основном молодые парламентарии хотели бы заняться решением таких проблем, как благоустройство города, трудоустройство молодежи, улучшение экологии, социально-ориентированными проектами, а также решением проблем в сфере образования.

Основным мотивом участия в парламенте для молодежи является желание изменить жизнь региона и города, решить социальные проблемы, получить дополнительные знания и опыт, а также использовать парламент как стартовую площадку для политической карьеры, как место для реализации своих проектов. Поэтому молодежный парламент – это важный элемент не только гражданского общества, но и социализации молодежи, это площадка для реализации своих возможностей.

Череповецкий государственный университет

201

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Д.С. Белова, И.В. Куликов, М.А. Асатрян, Н. Жукова, гр. 5СТб-00-11оп Научный руководитель: Н.В. Дорофеюк ЧГУ, г. Череповец

Результаты архитектурного фотографирования городской среды

Архитектурная фотография – жанр фотографии, целью которого является получение документального снимка, создающего необходимое представление о внешнем виде снимаемого объекта или его деталей.

Рассмотрим основные правила фотографирования архитектурных сооружений. Особенности архитектурного стиля могут быть подчеркнуты соответствующим выбором точки съемки, правильным ракурсом, характером освещения.

При съемке старой архитектуры удачным решением будет включение в снимок части окружающего ландшафта, чтобы сделать фотографию более свободной.

Во время съемки новой архитектуры приветствуется использование абстрактного стиля. Можно экспериментировать, используя широкоугольный объектив для получения необычной перспективы.

Необходимо следить за расположением людей, которые попадают в объектив. Порой наличие человека в кадре придает изображению архитектуры законченный вид. В изображение включают пешеходов, тротуар, фрагменты улиц – детализация такого плана помогает зрителю проникнуться атмосферой и увидеть происходившее глазами фотографа.

Освещение является ключевым моментом при съемке архитектуры. Боковое освещение, как правило, позволяет сделать самые удачные кадры. Оно придает зданию объем и подчеркивает интересные детали. Заднее освещение хуже всего для съемки архитектуры, т.к. оно создает бесформенные темные поверхности объектов. Некоторые здания лучше фотографировать поздним вечером или ночью. Нужно использовать штатив, чтобы снизить ISO и избежать неприятных шумов в кадре.

202

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Если снимать здание со слишком близкого расстояния, стены на фотографии могут получиться искаженными. Используя телеобъективы и фотографируя архитектуру издалека, можно получить прямые линии стен здания, а также добиться неповторимого абстрактного эффекта.

Большинство объектов архитектуры содержит мелкие детали (витиеватые окна, карнизы и т.п.). При компоновке снимка подчеркнуть характер постройки позволит фокусирование внимания на отдельных элементах. Чтобы сделать интересные фотографии, надо посмотреть на съемку иначе, не упустить интересные детали, которые большинство людей просто не увидят.

Студенты первого курса направления «Строительство», изучив и проанализировав все рассмотренные правила фотографирования архитектурных объектов, представляют результаты фотографирования городской среды Череповца, Бабаева, Петрозаводска по темам «Старина», «Современная архитектура», «Храмы», «Малые архитектурные формы» и др. (рис.).

Архитектурное фотографирование

Череповецкий государственный университет

203

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

М.С. Беляева, гр. 4ПДО-313

Научный руководитель: В.И.Филиппова ЧГУ, г. Череповец

Разработка художественного дизайн-проекта интерьера студенческого кафе

как творческий процесс

Большую часть времени современный человек привык проводить вне дома. Нас окружают не привычные стены, а разнообразные интерьеры общественных помещений. Поэтому для спокойного и комфортного пребывания в них необходим гармонично продуманный дизайн интерьера.

Дизайн интерьера – это конкретное решение вида внутренней части помещения.

Дизайнером выполняется дизайн-проект, который включает в себя разработку концепции художественного оформления интерьера, создание эскиза объекта, необходимых чертежей для реализации ди- зайн-проекта, планировочное решение.

Дизайн интерьеров общественных зданий и помещений другого назначения имеет свою специфику и определенные технические требования, такие как функциональность, безопасность и практичность. И только после того как учтены все ключевые технические особенности определенного пространства, можно говорить о его эстетической составляющей.

Существует множество типов помещений общественного питания, одним из которых является кафе. В нашем случае его целевую аудиторию составляют студенты и преподаватели, поэтому возникают некоторые особенности оптимизации этого пространства.

Форма мебели, цвет, размещение – все это связано непосредственно с объемно-пространственным решением интерьера, его убранством и цветовой гаммой его составляющих.

204

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Большую роль в оформлении кафе играет цветовое решение интерьера и его освещение. Основные помещения заведений общественного питания выполняют как с дневным, так и с искусственным освещением.

Основой психологического воздействия на человека является цвет. В заведениях общественного питания, рассчитанных на молодежный контингент, часто используют насыщенные цвета. В помещениях, которые посещают люди из числа профессорско-препо- давательского состава, обслуживающего персонала и т.п., целесообразно придерживаться более сдержанных цветов. Решая задачу цветового интерьера, нужно учитывать не только цвет различных поверхностей, но и соотношение их масс, их фактуру. Следует обратить особое внимание и на то, что цвета должны сочетаться в определенных пространственных композициях, многогранность которых вносит дополнительные условия в формирование цветовой гаммы.

Особая роль в решении организационных вопросов интерьеров, их художественной выраженности принадлежит элементам декора- тивно-прикладного искусства. Создать атмосферу отдыха в кафе – это значит выразить средствами архитектуры и элементами декоративного искусства определенный художественный образ. В содержании самого декоративного произведения может убедительно отображаться стиль интерьера.

Эстетический уровень интерьера зависит и от правильного выбора и использования отделочных материалов. Следует помнить, что различные по своим свойствам, фактуре и цвету материалы не всегда хорошо сочетаются, поэтому для отделки интерьеров желательно пользоваться ограниченной «палитрой» материалов.

Кроме уже ранее названных шагов создания дизайн-проекта в дальнейшем еще следует немалое количество этапов его разработки. Но творческая, художественная часть является основной и показательной в этом направлении. Именно сам творческий процесс развивает и обогащает художественный вкус автора проекта, его творческий опыт, а реализованный творческий проект формирует, воспитывает вкус того человеческого потока, который соприкоснется с ним, для которого и создавался изначально данный проект.

Череповецкий государственный университет

205

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Е.О. Белякова, гр. 5С-320

Научный руководитель: Е.В. Белановская ЧГУ, г. Череповец

Архитектура Италии эпохи Возрождения

Вначале XV в. в Италии возникает новое явление в искусстве – ренессанс. Архитектура занимает ведущее место. В этот период возводятся сооружения, масштабной мерой которых становится человек. Существенно изменяется характер монументальной архитектуры. Главным признаком архитектуры Возрождения является возрождение классических греческих и римских ордеров, которые соизмерялись с размерами человека.

Впериод Возрождения техника возведения зданий значительно отличалась от готической. Она базировалась на традициях римской античности. Стены выкладывались из кирпича или мелкого камня на растворе с последующей облицовкой более крупным отесанным камнем. В это время продолжают развиваться и совершенствоваться своды. Наиболее распространенными формами были своды: цилиндрический, сферический, парусный, сомкнутый, зеркальный. Лопасти свода иногда прорезались поперечными цилиндрическими сводами.

Во Флоренции в X–XI вв. выработалась собственная школа архитектуры. В конце XIII в. жители начали строительство нового городского собора, на месте древнего храма, который назывался СантаРепарата.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре – кафедральный собор во Флоренции, самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто. Этот грандиозный и невероятно красивый собор является главным во Флоренции и самым большим в мире храмом с кирпичным куполом. Когда собор Санта-Мария-дель- Фьоре был построен, он стал самым большим собором Европы и мог вместить в себя все население Флоренции, которое на тот момент

206

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

составляло 90 тысяч человек. Остатки древней церкви Санта-Ре- парата вошли в объем нового здания.

С Флорентийского собора берет свое начало архитектура новой эпохи. Собор известен своим великолепным фасадом из мрамора. Многоцветный фасад, стилизованный под готику, датируется 1887 годом. Собор венчает купол диаметром 42,5 м, покрытый кир- пично-красными плитками. Купол состоит из двух оболочек, ширина внутреннего пространства 1 метр, в настоящее время там расположена лестница, ведущая на обзорную площадку. Так как купол имеет огромные размеры, возникает усилие распора, для погашения которого куполу была придана повышенная стрельчатая форма, а в основании расположено растяжное кольцо из дубовых брусьев.

Собор в плане имеет форму креста. Его размеры весьма внушительны: 153 метра в длину и 90 в ширину. Максимальная высота арок – 23 метра. Свет проникает в собор через витражи, которые выполнены в простой квадратной форме. Долгое строительство наложило на здание собора печать различных стилей: по конструкции собор готический, но по духу – ренессансный. Необыкновенно изящный и одновременно грандиозный собор стал своеобразным рубежом, отделившим архитектурные традиции средневековья от принципов строительства эпохи Возрождения.

В Ватикане расположен собор Святого Петра. В оформлении фасада собора использован большой коринфский ордер. Микеланджело стремился создать настолько огромный купол, чтобы под ним могли укрыться все христианские народы. Возносимый кверху купол покоится на барабане с большими окнами, обрамленными спаренными, сильно выступающими колоннами. Собор завершает каркасный купол диаметром 42 метра, основу которого составляют 16 ребер. В основании купола для погашения усилия распора впервые было применено металлическое растяжное кольцо. В верхней части купола расположена смотровая площадка. Базилика высотой 136,57 метра с пола и до верхушки креста. Это самое высокое и большое здание в христианском мире, занимающее 2,3 гектара земли с возможностью вмещения 60000 человек. Центральный неф собора Святого Петра длиной в 187 метров превосходит нефы всех других церквей.

Череповецкий государственный университет

207

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

В период Возрождения были разработаны архитектурные формы, которые легли в основу развития всей позднейшей архитектуры, нашли распространение приемы центрических композиций, симметрии, математически точных пропорций, геометрически точных форм, разработаны основы градостроительства, т.е. создана основа для большинства направлений архитектуры.

А.В. Бесчвертная, Е.С. Острецова, гр. 5ДАС-00-11оп Научный руководитель: Н.В. Дорофеюк ЧГУ, г. Череповец

Особенности использования картин в интерьере

Уметь со вкусом подобрать и разместить картины – большое искусство. Любая картина в доме несет определенную информацию, и то, как воспримут ее окружающие в верном или искаженном варианте, зависит от множества факторов.

Исходя из этого цель данной работы: осветить и наиболее полно раскрыть принципы правильного размещения картин в соответствии с ее содержанием и ее окружением, а также рассмотреть различные варианты расположения картин в интерьере, разобраться в разнообразии тем и, тщательно проанализировав материал, прийти к определенным выводам.

Правильное размещение картины в интерьере должно усиливать и подчеркивать художественные преимущества произведения, иначе картина будет смотреться бессмысленным, неподходящим пятном, а ее художественная ценность будет искажена. Очень важна тематика картин, она должна нести в себе позитивную энергетику.

Не стоит забывать, что квартира – многофункциональная среда и для каждого помещения нужны свои картины. Картины подбираются с учетом общей стилистики интерьера помещения, а также его предназначения.

Очень важно гармонично разместить картины на стене, чтобы они создавали единую композицию. Рассмотрим приемы, с помощью которых удастся добиться гармонии в интерьере.

208

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Небольшие по размеру картины необходимо располагать таким образом, чтобы их можно было рассмотреть с близкого расстояния, немного ниже уровня взгляда стоящего человека

(рис.).

При выборе картин большого формата с крупным рисунком важно обеспечить обзор с расстояния нескольких метров.

Большой размер картины, а также ее активный цвет способны изменить восприятие всего интерьера. Необходимо учитывать это при выборе художественных произведений.

Если поверхность стены обладает активной фактурой или раскраской, необходимо поместить картину в паспарту с широкими полями, тогда художественные детали картины и тонкие цветовые переходы не будут теряться на фоне узорчатой или фактурированной стены.

Также нужно учитывать архитектурное членение поверхности стен, положение верхней кромки двери, горизонтальное членение встроенной мебели и даже наличие выступов карнизов и каминов, стараясь при этом композиционно «привязывать» формат картины к таким линиям.

Размещение картин в интерьере

Череповецкий государственный университет

209

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Необходимо помнить также о подсветке. Важно предусмотреть хорошее освещение всей комнаты, которую предполагается украсить художественным произведением. Может быть использована дополнительная подсветка для освещения картин больших размеров.

При правильном размещении картин любой интерьер будет выглядеть гармоничным и завершенным.

И.Н. Бурнякова, гр. 5С-320;

А.М. Черкесова, гр. 5С-310

Научный руководитель: Е.В. Белановская ЧГУ, г. Череповец

Историко-архитектурное исследование усадьбы Брянчаниновых в с. Покровское

Уютные дворянские гнезда строились с любовью, рассчитывая, что простоят они долгие века и достанутся потомкам. К сожалению, история не пощадила русских имений и их владельцев. Одно из мест, которое удалось спасти, это родовое имение дворян Брянчаниновых в селе Покровское, которое находится в Вологодской области.

Именно здесь, в этом доме, появился на свет и провел свои детские годы будущий святитель Игнатий (Дмитрий Александрович Брянчанинов).

В 1803 г. имение наследовал Александр Семенович Брянчанинов, который и решил рядом с фамильным кладбищем в Покровском построить новую усадьбу. Каменный комплекс полностью был отстроен уже 1812 г.

С 1924-го до 1990-х годов в Покровском, на базе усадьбы находился санаторий для больных туберкулезом «Октябрьские всходы». В этот период главный дом подвергается серьезным перепланировкам: над галереями, объединяющими главный корпус с флигелями,

210

Череповецкий государственный университет