Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

В.В. Аношкина, гр. 2С-51

Научный руководитель: Д.В. Спирина ЧГУ, г. Череповец

Отношение к мигрантам как фактор социальной напряженности: специфика применения методов изучения

Миграция населения – это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит – притягивающих или выталкивающих».

Из статистических выкладок экспертов ООН на 2013 г. следует, что Российская Федерация занимает второе место в мировом рейтинге по количеству мигрантов – 11 млн человек. Большинство из них пересекает границу с целью трудоустройства. По количеству мигрантов Россию опережает США (45,8 млн мигрантов).

Наибольший наплыв иностранных граждан приходится на мегаполисы России, прежде всего на Москву и Санкт-Петербург. Сложная миграционная ситуация складывается также в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Ленинградской, Московской и других областях Центральной России.

Вологодская область также является регионом, принимающим иностранных мигрантов. С целью осуществления трудовой деятельности прибыло 14 248 иностранных граждан или 58,1 % от числа поставленных первично на миграционный учет по месту пребывания. Наибольшее количество мигрантов прибывает из стран ближнего зарубежья.

Череповецкий государственный университет

191

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Состояние миграционных процессов в современной России вызывает неоднозначную оценку. Последствия трудовых миграционных процессов сказываются на изменении социальной структуры общества, региона, на состоянии культуры, на национальной политике и международных отношениях, могут приводить к конфликтам, явным и латентным, межнациональной и социальной напряженности, что ведет к экономической и социальной нестабильности в регионе.

Изучение отношения населения к трудовым мигрантам поможет определить уровень социальной напряженности и устранить возможные последствия. Для изучения данных проблем необходимо комплексное использование совокупности методов. Охарактеризуем каждый из них.

При изучении отношения граждан к трудовым мигрантам можно использовать метод опроса, который позволяет выявить уровень социальной дистанции коренного населения к мигрантам.

Метод фокус-группы позволяет понять, как и почему респондент думает/действует в отношении трудовых мигрантов. Он обеспечивает максимальную возможность для свободной генерации новых идей, которые смогут помочь в урегулировании социальной напряженности, связанной с трудовой миграцией.

С помощью метода анализа документов можно провести анализ миграционных законодательств, который выявляет, какими правами обладают трудовые мигранты, а в чем они резко ограничены. Ограничения и дозволенности приводят к формированию определенного поведения у мигрантов, которое не одобряется местными жителями, что и приводит к росту напряженности между ними.

Самым важным средством, влияющим на общественное сознание, которое способствует формированию определенных стереотипов и установок по отношению к трудовым мигрантам, являются СМИ. Поэтому для объяснения отношения респондентов к мигрантам и возникновения социальной напряженности в обществе необходимо использовать метод контент-анализа СМИ. С его помощью можно определить, сколько раз в день СМИ передают о трудовой миграции, в каком контексте, тоне, какие единицы звучат чаще все-

192

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

го, по каким каналам передаются, сколько времени уделяется этой проблеме и т.д.

Использование этих методов позволит качественно и более полно изучить эту тему, а также дать рекомендации по урегулированию социальной напряженности и предотвратить возможные негативные последствия в будущем.

Н.Б. Бабаева, гр. 2СРб-41

Научный руководитель: И.Н. Воробьева ЧГУ, г. Череповец

Формирование условий для развития адаптивного спорта как социальная проблема

Сущность инвалидности известна еще с начала XVIII в. из документальных источников тех лет. До недавнего времени проблемы этой довольно значительной категории населения игнорировались. В доиндустриальном обществе господствовало представление о физических дефектах как наказании за грехи или знаке причастности к злым духам. В индустриальном – людей с физическими недостатками расценивали как больных, причем наиболее приемлемым образом жизни больных было заточение и изоляция. Инвалидов в нашем обществе воспринимают по-разному: одни к ним абсолютно равнодушны, другие жалостливы и, как правило, пассивны, третьи, и их меньше всего, активно участливы.

Одним из главных ориентиров в социальной сфере является здоровье человека. По сложившейся в нашем обществе системе мировоззренческих взглядов инвалиды считались больными людьми и занимались ими представители здравоохранения, социального обеспечения, но не физической культуры, а тем более спорта. Физическая культура же была ориентирована на здоровых или (как исключение) на временно утративших те или иные функции, а что касает-

Череповецкий государственный университет

193

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

ся спорта, то он вообще предусматривает активную деятельность с лицами не просто здоровыми, но и моторно-одаренными.

Обоснование понятия «здоровые инвалиды» стало решающим моментом в проблеме принятия мировой общественностью инвалидов как полноценных членов общества. Ведь инвалидность человека не ограничивается только его собственными физическими барьерами, а также барьерами в сознании многих людей, относящихся к проблеме инвалидности как к «социальной проблеме».

На сегодняшний день в России насчитывается от 10 до 13 млн человек. С процессом становления и развития адаптивной физкультуры и адаптивного спорта это становится одним из основных направлений социализации инвалидов в общество.

Адаптивный спорт сегодня является мощным стимулом, помогающим восстановлению или вообще установлению контакта с окружающим миром. Физическая активность для инвалидов является единственным способом «разорвать» замкнутое пространство, войти в социум, приобрести новых друзей, получить возможность для общения, полноценных эмоций, познания мира. Спорт инвалидов ставит цель максимального отвлечения от своих болезней и проблем, он является по своей сути идеальной моделью деятельности, где человек с физическими или иными нарушениями реальнее всего может проявить свои истинные возможности. Инвалидный спорт на рубеже третьего тысячелетия стал подлинным социальным феноменом, которому по силам оказывать решающее воздействие как на личность человека с ограниченными возможностями, так и на его социальное окружение.

Однако в нашей стране длительное время наблюдалась недооценка того обстоятельства, что физкультура и спорт очень важны для человека с ограниченными возможностями. Сегодня в России происходит осмысление и осознание необходимости воздействия двигательной активности на людей с ограниченными возможностями.

В связи с этим начинает организовываться работа в данной области, где главной задачей развития является вовлечение в интенсивные занятия адаптивной физической культурой и адаптивным

194

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

спортом как можно большего числа инвалидов, создания условий для занятий с целью успешной интеграции человека с ограниченными возможностями в общество.

Изучение богатого опыта физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов в ряде зарубежных стран, его разумное использование, совершенствование направлений развития спортивной деятельности с инвалидами и создание совершенной модели развития системы может оказать действенную помощь в проведении работы с инвалидами в регионах страны.

Т.С. Багулина, гр. 4ПСб-00-21оп Научный руководитель: А.В. Седов ЧГУ, г. Череповец

Феномен посмертного существования в истолковании К.Г. Юнга

Антитеза жизни и смерти – одна из центральных проблем философской антропологии. Она дает повод для наиболее широкого осмысления смысложизненных ориентаций человека.

Переходя непосредственно к предмету доклада, отметим, что К.Г. Юнг настаивал на важности постановки проблемы возможного посмертного существования и критиковал современное состояние этого вопроса. Критика была связана с тем, что критический рационализм изгнал из нашей действительности множество мифических понятий, в том числе идею жизни после смерти. Такое отрицание, по мнению мыслителя, приводит к зацикленности человека на нашем, материально выраженном мире, его житейской суете. Причина отмеченной тенденции очевидна: страх окончательной смерти – это вполне естественное явление, и погруженность в повседневную суету позволяет почти не задумываться о том, что ждет в запредельном будущем. В противном случае у человека земное существование

Череповецкий государственный университет

195

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

превратилось бы в сплошной кошмар ожидания «смертного приговора, подписанного при рождении». В этом заключается иллюзорное, сиюминутное спасение современного рационально и критически мыслящего человека, который объявляет мифологизирование по поводу потустороннего существования пустой спекуляцией.

Вэтом контексте более ценным Юнгу представлялось как раз отмеченное мифологизированное мировоззрение, позволяющее задуматься о непостижимом и запредельном. При этом мыслитель апеллировал к бессознательному стремлению большинства людей верить в то, что их жизнь будет неопределенно долго продолжаться за пределами их нынешнего существования. От этого люди живут более осмысленно, чувствуют себя лучше, ощущают большую уверенность. Имея перед собой века, немыслимый океан времени, зачем предаваться глупой дикой спешке? То есть, по Юнгу, адекватная смысложизненная постановка проблемы смерти невозможна без веры в бессмертие.

Всвязи с этим мыслитель, анализируя сознание древнего мифологизированного человека, подчеркивал изначальное присутствие веры в потустороннюю жизнь. По мнению Юнга, современный человек лишь думает о наших умерших. Первобытный человек воспринимал их конкретно, что было следствием крайне чувственного свойства его духовных образов. Это и послужило источником первобытного верования в духов. Духи не что иное, как то, что мы называем мыслями. Мысли первобытного человека, собственно говоря, претворялись в видения, реальность которых так велика, что он постоянно смешивал психическую реальность с внешней реальностью, т.е. для первобытного человека мысль имела характер зрительных и слуховых галлюцинаций. На этом же основании при овеществлении психических переживаний у человечества формировались архетипы Бога, ада и рая.

Как считал Юнг, с психологической точки зрения жизнь в потустороннем мире кажется логическим продолжением психической жизни в старости. По мере старения возрастает склонность к созерцанию и размышлениям, что, естественно, приводит к возрастанию роли внутренних образов в жизни человека. Одновременно к момен-

196

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

ту старости происходит кристаллизация мировоззрения. В нем могут преобладать эгоистические и мизантропические тенденции либо тенденции гармонии с окружающим миром и альтруизма. Эти модели кристаллизации определяют отмеченные ранее образные векторы посмертного существования (ад или рай).

Наиболее предпочтительной моделью посмертного существования Юнг считал реинкарнацию. В труде «О перерождении» мыслитель связывал реинкарнацию с одной из ключевых потребностей человека, являющейся вариацией веры в «бесконечное». Это ощущение «трансцендентного» в жизни, или опыт, раскрывающий перед человеком «вечную преемственность жизни через преобразование и обновление». В быту эта потребность проявляется в желании начать жизнь с чистого листа, но в то же время с учетом прошлого опыта. То же самое можно сказать и о новом земном воплощении.

Таким образом, на примере Юнга в научно-позитивистской мысли XX в. можно увидеть завуалированное утверждение смысложизненной направленности религиозно-философских воззрений.

Ю.Е. Байкова, гр. 3ТБб-02-11оп Научный руководитель: М.И. Шутикова ЧГУ, г. Череповец

Смайл как часть современной культуры общества

Смайлик (англ. smiley – улыбающийся), или счастливое лицо,

– стилизованное графическое изображение улыбающегося человеческого лица; традиционно изображается в виде желтого круга с двумя черными точками, представляющими глаза, и черной дугой, символизирующей рот. Смайлики широко используются в популярной культуре. Само слово «смайлик» также часто применяется как общий термин для любого эмотикона (изображения эмоции не графикой, а знаками препинания).

Что такое смайлик? Можно с уверенностью заявить, что подав-

Череповецкий государственный университет

197

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

ляющее большинство людей знает значение этого слова и активно пользуется данным символом в повседневной жизни. Про смайлик можно сказать: «Мал, да удал», а все потому, что использование этого изображения (или набора символов) существенно экономит наше время за счет своей информоемкости.

Одна из версий гласит, что эмотиконы, составленные из точек, применялись пользователями образовательной системы PLATO с 1970-х годов.

Смайл прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Ярким примером тому являются отдельные панели с различными смайлами, в том числе и анимированными, которые нам предлагают вставить в свои сообщения многие социальные сети и различные службы обмена сообщениями: VKontakte, Mail.ru, ISQ и т.д.

С того момента, когда появился «старейшина» рода эмотиконов (emoticon – научное название смайлика), сменилось уже несколько поколений смайлов. Они с неизменной улыбкой на лице прошли трудный эволюционный путь, приспосабливаясь к различным средам обитания, веяниям времени и прихотям творцов-людей.

На сегодняшний день смайлики стали частью массовой культуры и прочно вошли в сетевой этикет. Они используются в личной переписке и в публичном общении на форумах, в блогах и социальных сетях. Их постоянно пишут в смс-сообщениях. Появилось огромное количество видов смайликов, передающих различные эмоции человека и действия.

Однако, уходя с головой в виртуальное общение, не стоит забывать, что даже в этом пространстве есть правила. К примеру: уважать собеседника, вести себя в сетевой переписке так же, как в жизни.

Зачастую смайлики используются в переписке автоматически: будь то приветственный смайлик или улыбка в конце предложения. Правильное использование смайликов способно придать вашему письму живой характер. Однако злоупотреблять смайликами не стоит – ведь они всего лишь дополнение в общении людей. А использование смайликов в деловой переписке вообще неуместно. Стоит об этом помнить.

198

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

В нашем мире существует множество наций и культур. Нетрудно заметить, как одно и то же явление или символ приобретает разнообразные формы, ассимилируясь на новом месте. Ярким примером разнообразия и оригинальности являются японские смайлики каомодзи. Они качественно отличаются от остальных смайлов.

Каомодзи представляет собой японский стиль изображения смайликов и, по сути, является синонимом японских смайликов. Японцы – очень эмоциональная и креативная нация. Вероятно, каомодзи в определенной степени обязан своим существованием именно этому качеству. В Японии смайлики распространены как нигде в мире.

По мнению японцев, глаза являются зеркалом души человека. Поэтому, если в западных смайликах наибольшее внимание уделяется рту, в японских – именно глазам. Кроме того, в отличие от западных смайликов каомодзи не нужно мысленно разворачивать на 90 градусов.

Японские смайлики крайне разнообразны. Такое многообразие объясняется как минимум двумя факторами:

в отличие от кириллицы и латиницы, которые чаще всего записываются в однобайтовых кодировках, японскому письму необходимы как минимум двухбайтовые кодировки, имеющие более широкий охват символов;

каомодзи могут обозначать не только отдельные эмоции, но и сложные действия, а их комбинации – даже целые истории.

Каомодзи делятся на категории в зависимости от эмоциональной составляющей, вида обозначаемого действия либо объекта. Также в этих смайликах часто можно встретить иероглифы, несущие дополнительную смысловую окраску.

Мир японских смайликов разнообразен, но нельзя не упомянуть и о китайских смайликах. В Китае, конечно же, используются привычные нам смайлики вроде двоеточий и скобочек. Но поскольку китайская письменность сама по себе графична (а по сути, только из смайликов и состоит), то там встречаются и довольно необычные иероглифы. Не так давно сетевые шутники достали на свет божий такой иероглиф, как Н [jiong], который обозначает оконный проем и

Череповецкий государственный университет

199

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

свет, идущий через этот оконный проем. Но это старое значение показалось им неинтересным, и в Интернете этот иероглиф стал обозначать грустного человечка (на которого похож графически). Эта шутка быстро набрала обороты и теперь в разных контекстах может обозначать различные оттенки уныния. Нашлись также и другие похожие иероглифы.

Думая о будущем смайла, можно предложить два варианта. Первый – он постепенно умрет, проиграв конкуренцию другим визуальным образам. Так, в Интернете начинают доминировать изображения. Зачем нужна схематичная эмоциональная иконка, если те же эмоции можно передать ярче, насыщеннее и сложнее с помощью «Фотошопа» или генератора смешных картинок?! Второй вариант – он станет основой нового интернет-языка, не имеющего каких-либо национальных различий. Он уже претендует на эту роль, но нужны энтузиасты, способные из этого хаоса вычленить какуюто языковую систему.

И действительно, еще рано делать точный прогноз о судьбе такого явления, как смайл. Интернет-сообщество динамично развивается, год от года меняется и культура интернет-общения. Но уже сейчас можно точно сказать, что смайл – это один из самых ярких феноменов, которые породило информационное общество, без которого многие уже не могут обойтись в сетевой переписке.

М.С. Баранова, гр. 2С-51

Научный руководитель: Д.В. Спирина ЧГУ, г. Череповец

Мотивация к участию в молодежном парламенте: социологический анализ

Активное развитие в последнее десятилетие в РФ получил молодежный парламентаризм. Молодежный парламентаризм – система представительства прав и законных интересов молодежи как особой социальной группы. Молодежный парламентаризм является одной из форм социализации молодежи.

200

Череповецкий государственный университет